Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Статьи на тему ТРУДОВОЕ ПРАВО

Результатов: 116

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Условия труда женщин и работников с детьми в Казахстане

Дата публикации: 18.10.2020. Последнее обновление: 19.03.2024.
В отношении отдельных категорий работников трудовым законодательством Республики Казахстан предусмотрены дополнительные гарантии. К ним в частности относятся – женщины, лица с семейными обязанностями, несовершеннолетние, инвалиды.
Цена: Бесплатно

Отпуск для постановки на медицинский учет по беременности в Казахстане

Дата публикации: 7.12.2020. Последнее обновление: 19.03.2024.
В данной статье рассмотрены наиболее актуальные вопросы относительно отпуска для постановки на учет беременной сотруднице: продолжительность отпуска, порядок оплаты и другие.
Цена: Бесплатно

Трудовой отпуск в Казахстане - все об отпусках в 2024 году

Дата публикации: 2.06.2022. Последнее обновление: 18.03.2024.
Под отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым кодексом, средней заработной платы.
Цена: Бесплатно

Социальный отпуск в Казахстане

Дата публикации: 5.06.2022. Последнее обновление: 18.03.2024.
Социальный отпуск - освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, прохождения скрининговых исследований, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.
Цена: Бесплатно

Дисциплинарное взыскание: виды, основания дисциплинарной ответственности в Казахстане

Дата публикации: 7.10.2020. Последнее обновление: 14.03.2024.
Дисциплинарное взыскание – это мера дисциплинарного воздействия на работника, применяемая работодателем в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, за совершение дисциплинарного проступка.
Цена: Бесплатно

Работники пенсионеры: заключение трудового договора с пенсионерами и увольнение пенсионеров в Казахстане

Дата публикации: 19.10.2022. Последнее обновление: 11.03.2024.
Срок трудового договора определяется статьей 30 Трудового кодекса Республики Казахстан применительно ко всем категориям работников.
Цена: Бесплатно

Дискриминация в сфере труда: признаки и санкции

Дата публикации: 31.07.2021. Последнее обновление: 11.03.2024.
Действующее законодательство Казахстана запрещает любые виды дискриминации в сфере труда. Это прописано в статье 6 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК) и означает, что каждый гражданин имеет равные возможности при реализации своих трудовых прав, вне зависимости от его статуса.
Цена: Бесплатно

Документы при приеме на работу в Казахстане

Дата публикации: 15.08.2021. Последнее обновление: 11.03.2024.
Право каждого человека на труд закреплено Конституцией и Трудовым кодексом Республики Казахстан. Однако это не означает безусловное право гражданина на занятие любой интересующей его должности в любой компании. Действующим законодательством и/ или работодателями могут устанавливаться специальные требования к работнику для занятия определенной должности или выполнения определенных видов работ, а также запреты и ограничения, связанные с трудоустройством.
Цена: Бесплатно

Заключение трудового договора в Казахстане

Дата публикации: 12.04.2020. Последнее обновление: 11.03.2024.
Трудовой договор –  это письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. В данной статье рассматриваются наиболее важные аспекты заключения трудового договора, такие как требования к содержанию и ряд других.
Цена: Бесплатно

Испытательный срок работника в Казахстане - правовые аспекты

Дата публикации: 9.03.2024. Последнее обновление: 10.03.2024.
Испытательный срок - это период времени, предназначенный для проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе.
Цена: Бесплатно

Условия трудового договора в Казахстане - аналитический обзор законодательства

Дата публикации: 27.02.2023. Последнее обновление: 10.03.2024.
Условия трудового договора можно разделить на три основных вида: обязательные, дополнительные и свободные. Например, в трудовой договор могут быть включены нормы о порядке и условиях проведения аттестации сотрудника, о добровольном страховании сотрудника и членов его семьи за счет средств компании, о предоставлении дополнительных социальных выплат, медицинской страховки, об оплате за счет средств компании расходов на проживание, питание, транспортных расходов сотрудника, о предоставлении сотруднику временной беспроцентной финансовой помощи, путевок на санаторно-курортное лечение с определенной периодичностью и другие.
Цена: Бесплатно

Советы для успешного прохождения испытательного срока

Дата публикации: 10.08.2021. Последнее обновление: 9.03.2024.
Испытательный срок - это начальный период работы новых сотрудников, принятых в штат организации. Как пройти испытательный срок и удержаться на работе, расскажем в настоящем материале.
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Трудовое право"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал