Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Советы для успешного прохождения испытательного срока


Дата публикации: 10.08.2021
1044


Пройти собеседование и получить приглашение на долгожданную работу - это еще не повод думать, что вы на ней задержитесь. Наиболее важной задачей является прохождение испытательного срока.

Испытательный срок: что это и для чего предназначается?

Испытательный срок - это начальный период работы новых сотрудников, принятых в штат организации. Согласно действующему трудовому законодательству, данный период не может составлять более трех месяцев, а для отдельных категорий работников шести месяцев. 

Как правило, испытательный срок назначают для того, чтобы новый сотрудник смог проявить себя, показать свои положительные качества, тем самым убедив руководство, что выбор в его пользу был верным решением или же в обратном.

Если же новый сотрудник не справляется со своими должностными обязанностями, в течение этой временной рамки работодатель вправе в любое время расторгнуть заключенный трудовой договор, что прямо предусмотрено подпунктом 7) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан. 

Стоит отметить, что установление испытательного срока является правом, а не обязанностью работодателя. В этой связи, испытательный срок предусмотрен не во всех организациях и не для каждого вновь принятого сотрудника.

См. также: "Установление испытательного срока работнику в Казахстане - правовые аспекты"

Как пройти испытательный срок? Полезные советы. 

1. Ознакомьтесь с должностными обязанностями

Как правило, обязанности работников по любой должности зависят от специфики организации-работодателя и тщательно прописываются в должностной инструкции, с которой работников ознакамливают под роспись. Если у вашего работодателя такой документ не предусмотрен (что не редкость), очень важно оговорить с руководством все возложенные на вас задачи и обязанности, без исключения, чтобы избежать недопонимания в будущем. Идеальным вариантом будет зафиксировать все обговоренные моменты в письменном виде и закрепить подписью руководителя. 

2. Попросите наставника

Обязательно нужно попросить наставника с опытом работы в организации. К нему можно будет обращаться с целью уточнения интересующих вопросов, для решения поставленных задач. Соответственно прохождение испытательного срока будет значительно упрощено. Однако, не стоит слишком злоупотреблять таким преимуществом, нужно показать себя и как самостоятельную личность. Конечно, в этой просьбе вам может быть отказано, но попытаться стоит.

3. Работайте «на совесть»

Должностные обязанности должны выполняться максимально добросовестно, особенно в период испытательного срока. Это правило касается любого человека, независимо от его профессии, сферы деятельности или возраста. 

4. Не избегайте сверхурочных часов

Дополнительные часы помогут более серьезно вникнуть в работу, причем в кратчайшее время, увеличить интенсивность выполнения задач, поднять свою эффективность, как сотрудника. Не лишним будет ограничить себя от отвлекающих факторов в установленное рабочее время.

5. Соблюдайте дресс-код 

Во многих, особенно крупных, организациях принято придерживаться определенного стиля одежды. Но даже если это не предусмотрено, одежда должна быть относительно строгой.

6. Соблюдайте корпоративные правила

В любой организации есть правила, например, внутреннего распорядка, которые могут радикально отличаться от других компаний. С такими правилами нужно ознакомиться обязательно, чтобы не нарушать рамок, не получить дисциплинарного взыскания и не вызвать возмущение со стороны руководства. 

7. Будьте доброжелательным

Пункт важный, ведь впечатление со стороны коллег и руководства формируется в первые же минуты и негативное впечатление может «закрепиться» за вами до конца работы в организации.

Простые правила помогут не только пройти испытательный срок, но и с достоинством продвигаться по карьерной лестнице, получая как моральное, так и материальное удовлетворение.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об оформлении трудовых отношений"
  • Можно ли расторгнуть трудовой договор если работник на больничном?
    Законно ли расторжение трудового договора заключенного на один год, если срок истекает во время нахождения работника на больничном или необходимо подождать выхода работника на работу?
    В соответствии со ст. 49 Трудового кодекса РК, одним из оснований прекращения трудового договора является истечение его срока. Порядок прекращения трудового договора по истечении срока предусмотрен ст. 51 ТК РК. Согласно п. 2 указанной статьи, в случае ес...
  • Входит ли больничный в отработку при увольнении?
    Здравствуйте, я работаю официально в масс-маркете. Месяц назад сказала что хочу уволиться с работы. Мне ответили, что отработка до 27.11. Во время отработки я заболела и находилась на больничном. После выхода на работу мне сказали, что теперь я должна отработать до 04.12. Я ответила, что не смогу работать до этого дня, так как у меня уже есть другие планы. На что мне сказали, что составят акт. Вопрос: Законно ли добавлять время отработки, если у меня был больничный? Какой акт может быть составлен если я не выйду на работу после 27.11?
    Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника предусмотрен ст. 56 Трудового кодекса Республики Казахстан. В соответствии с указанной статьей, работник обязан уведомить работодателя о расторжении трудового договора не менее, чем за од...
  • Работник подал заявление об увольнении, но от отработки отказывается
    Менеджер по продажам написал заявление на увольнение. При этом он является лицом материально-ответственным. После подачи заявления сотрудник на работу больше не вышел, дела и документы не передал, отрабатывать месяц не собирается. В статье 56 трудового кодекса прописано, что днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя. То есть, пока сотрудник не появится на работе и не передаст дела мы не можем его уволить? Что вообще можно предпринять в такой ситуации? И еще вопрос, до расторжения трудового договора компания обязана уплачивать налоги за отсутствующего работника?
    По вопросу расторжения трудового договора Статьей 56 Трудового кодекса предусмотрен порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. Следовательно, уволить работника именно по этому основанию вы не можете. Вместе с тем, статьей 49 Кодекса...
  • Законно ли требовать от сотрудников информацию о их местоположении во время работы?
    У медицинских работников начальство требует во время работы отправлять геоданные. Законно ли данное требование?
    Действующим трудовым законодательством прямо не предусмотрено норм, запрещающих либо разрешающих требовать от сотрудника данные о месте его нахождения. Вместе с тем, отдельными нормами косвенно предусматривается возможность подобного контроля со стороны р...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал