Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Увольнение работника-инвалида. Права и ограничения работодателя


Дата публикации: 17.10.2020
10713


В соответствии с Законом РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», инвалид – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.

Согласно статье 13 вышеуказанного Закона, установление инвалидности и степени утраты трудоспособности лица осуществляется путем проведения медико-социальной экспертизы территориальными подразделениями уполномоченного органа в области социальной защиты населения (Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан). Группа инвалидности устанавливается с шестнадцатилетнего возраста.

Подтверждением установления инвалидности является справка об инвалидности по форме согласно приложению 13 к Правилам проведения медико-социальной экспертизы, утвержденным Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44.

Не учитывая некоторые ограничения, в целом, законодательство не ограничивает право человека с инвалидностью на труд. <пункт 2 статьи 25 ТК РК>

В равной степени, инвалидность не является основанием для прекращения трудовых отношений.

Исчерпывающий перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя указан в статье 52 Трудового кодекса, одним из которых является «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения». Исчерпывающий – это значит, что по другим причинам работодатель не вправе уволить работника без его согласия.

Для расторжения трудового договора по указанному основанию, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе должно быть подтверждено медицинским заключением. <пункт 5 статьи 53 ТК РК>

Медицинское заключение выдается врачебно-консультативной комиссией (ВКК) в порядке, определенном Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 321 «Об утверждении Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии».

Таким образом, увольнение по мотивам инвалидности не допускается. Более того, такие действия предусматривают уголовную ответственность <статья 152 УК РК>.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником-инвалидом по своей инициативе при наличии медицинского заключения ВКК о том, что состояние здоровья сотрудника не позволяет ему выполнять трудовую функцию по соответствующей профессии, специальности. Например, это могут быть ситуации, когда выполнение той или иной работы противопоказано лицу по состоянию здоровья либо в силу его физических возможностей выполнение им определенных функций может угрожать здоровью и безопасности труда других лиц.

В данном случае основанием для увольнения будет являться не справка об инвалидности, а медицинское заключение ВКК.

Процедура расторжения трудового договора с инвалидом по иным основаниям по сути ничем не отличается от общеустановленной процедуры прекращения трудовых отношений.

Например, инвалид, как и любой другой работник может быть уволен при ликвидации работодателя, сокращении численности или штата работников, при отрицательном результате работы в период испытательного срока, в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, а также по другим основаниям, предусмотренным статьей 52 Трудового кодекса.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об изменении и расторжении трудовых договоров"
  • Законно ли требовать от сотрудников информацию о их местоположении во время работы?
    У медицинских работников начальство требует во время работы отправлять геоданные. Законно ли данное требование?
    Действующим трудовым законодательством прямо не предусмотрено норм, запрещающих либо разрешающих требовать от сотрудника данные о месте его нахождения. Вместе с тем, отдельными нормами косвенно предусматривается возможность подобного контроля со стороны р...
  • Уменьшение заработной платы работника
    Здравствуйте. Работаю в кафе, должность бармен. В летнее время (3 месяца) у нас открывается пивная станция, им назначается оклад. Зарплата барменов высчитывается из общей выручки один процент. Два месяца пивной станции выплачивался оклад, в сентябре нам снизили заработную плату на 30%, в связи с тем, что пивную станцию добавили в наш процент. Может ли работодатель так поступать?
    В соответствии с пп.17 п.1 ст.1 Трудового кодекса Республики Казахстан, условия труда – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), ра...
  • Работник подал заявление об увольнении, но от отработки отказывается
    Менеджер по продажам написал заявление на увольнение. При этом он является лицом материально-ответственным. После подачи заявления сотрудник на работу больше не вышел, дела и документы не передал, отрабатывать месяц не собирается. В статье 56 трудового кодекса прописано, что днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя. То есть, пока сотрудник не появится на работе и не передаст дела мы не можем его уволить? Что вообще можно предпринять в такой ситуации? И еще вопрос, до расторжения трудового договора компания обязана уплачивать налоги за отсутствующего работника?
    По вопросу расторжения трудового договора Статьей 56 Трудового кодекса предусмотрен порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. Следовательно, уволить работника именно по этому основанию вы не можете. Вместе с тем, статьей 49 Кодекса...
  • Можно ли вернуть заработную плату без трудового договора?
    Вопрос: На протяжении 4,5 месяцев я работал поваром в кафе. Трудовой договор не заключали. Меня попросили уйти, но заработную плату за последние 1,5 месяца не выплачивают без каких-либо объяснений (речь идет о 375 000 тенге). Могу ли я обратиться в суд, если нет трудового договора?
    Что делать работнику, если не выплатили заработную плату, но трудовой договор не заключен? Заключение трудового договора является обязанностью работодателя, и его отсутствие не освобождает работодателя от установленных законодательством обязательств, в то...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал