Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Дискриминация в сфере труда: признаки и санкции


Дата публикации: 31.07.2021
3699


Действующее законодательство Казахстана запрещает любые виды дискриминации в сфере труда. Это предписано статьей 6 Трудового Кодекса Республики Казахстан и означает, что каждый человек имеет равные возможности при реализации своих трудовых прав, вне зависимости от его статуса.

Если человек подвергается дискриминации в сфере труда, он вправе обжаловать действия работодателя в суде либо путем подачи соответствующей жалобы государственному инспектору по труду по месту нахождения работодателя.

См. также: "Как подать жалобу на действия работодателя в Казахстане?"

Суть и признаки дискриминации в сфере труда

Под дискриминацией понимается ущемление прав работника либо соискателя по причинам, не связанным с его профессиональными и деловыми качествами. Так, законодательством запрещено ограничивать реализацию трудовых прав по мотивам:

  • происхождения;
  • имущественного положения;
  • расовой принадлежности, национальности;
  • пола;
  • социального либо должностного положения;
  • языка;
  • отношения к религии;
  • убеждений;
  • места проживания;
  • недостатков физического характера;
  • возраста;
  • принадлежности к тем или иным общественным организациям;
  • по иным обстоятельствам.

Как видим, указанный перечень не является исчерпывающим.

Дискриминация запрещена на любом этапе трудовых отношений, начиная от приема сотрудника на работу и вплоть до его увольнения.

Проявления дискриминации в сфере труда

Чаще всего дискриминация в сфере труда выражается в выборе нанимателем сотрудника по признакам, не имеющим отношения к его квалификации и характеру работы, либо в установлении отдельным сотрудникам более высоких размеров заработной платы. Нередко граждане сталкиваются с дискриминацией в развитии карьеры, получении более высоких должностей по различным мотивам. Это может иметь место как в частных, так и в государственных организациях.

Согласно ст. 25 Кодекса, запрещается нарушение равенства прав и возможностей при трудоустройстве. Беременность, наличие детей в возрасте до 3-х лет, несовершеннолетие, инвалидность не могут ограничивать право на трудоустройство, если иное прямо не определено законодательством.

Согласно п. 2 ст. 23 Кодекса, наниматель обязан обеспечивать равную оплату за равноценный труд всем членам трудового коллектива, а также создавать для них одинаковые производственно-бытовые условия.

Самим работникам гарантировано право на свободу в выборе труда. Каждый человек вправе свободно выбирать вид профессиональной деятельности, распоряжаться собственными способностями к труду, соглашаться на какую-либо работу без принуждения. <ст. 5 Кодекса>

Исходя из вышесказанного, указание в объявлении о поиске сотрудников конкретных требований к личности соискателя, например к возрасту или полу, противоречит трудовому законодательству. В таких ситуациях работодатели указывают на необходимость обеспечения высокой производительности труда, а также на тот факт, что с некоторыми видами работ лучше справляются женщины, с другими – мужчины. Однако с точки зрения законодательства, это является дискриминацией и нарушает права соискателя.

К дискриминации по половому признаку относится и отказ в приеме на работу женщин детородного возраста или с маленькими детьми, в особенности имеющими инвалидность. Очевидно, что работодатель пытается избежать трудовых отношений с категориями работников, которые часто вынуждены получать листки нетрудоспособности в связи с беременностью, рождением или болезнью детей. Но трудовое законодательство рассматривает это как дискриминацию.

Также дискриминацией в сфере труда является отказ в приеме на работу лиц с инвалидностью, людей пожилого возраста, граждан, проживающих в сельской местности.

См. также: "Особенности регулирования трудовых отношений с лицами, имеющими инвалидность, в Казахстане"

Какие действия работодателя не могут расцениваться как дискриминация в сфере труда?

Различия, исключения, предпочтения и ограничения, установленные законами Республики Казахстан для соответствующих видов трудовой деятельности либо обусловленные особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, не являются дискриминацией.

Например, не будет рассматриваться как дискриминация отказ в приеме на работу женщины, если работа предусматривает подъем и перемещение тяжестей свыше установленных норм.

Также не будет рассматриваться как дискриминация отказ в приеме на работу, выполняемую вахтовым методом, несовершеннолетних лиц, беременных женщин со сроком беременности 12 и более недель, лиц с инвалидностью 1 группы. <ст. 135 Кодекса>

См. также: "Все об условиях труда беременных женщин и лиц с семейными обязанностями"

Ответственность работодателя - штрафы за дискриминацию в сфере труда

За размещение вакансий, содержащих признаки дискриминации, предусмотрен административный штраф в размере от 15 до 200 месячных расчетных показателей, за нарушение прав работников на равные условия в профессиональной деятельности (оплата труда, производственно-бытовые условия) – от 30 до 120 месячных расчетных показателей. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Прочие статьи по трудовому праву"
  • Законно ли лишение премии за больничный?
    Отказали в выплате премии в честь дня медицинского работника по причине нахождения на больничном по беременности и родам. Насколько правомерны действия работодателя?
    Премии как и другие выплаты стимулирующего характера входят в состав «заработной платы», но при этом не являются ее обязательной составляющей. Решения о премировании работников, включая размеры премий и их периодичность полностью возлагаются н...
  • Компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон
    В связи со сменой руководства в компании, стоит вопрос о расторжении трудовых договоров с отдельными работниками, результаты труда которых по мнению нового директора являются неудовлетворительными. Также одной из причин является отсутствие доверия к ним со стороны нового руководства. Учитывая, что статьей 52 Трудового кодекса такое основание не предусмотрено, было предложено расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере оклада. Работники считают такое предложение незаконным и требуют выплаты компенсации в размере двух должностных окладов.  Правомерны ли их требования?
    Компенсационные выплаты в связи с потерей работы регулируются статьей 131 Трудового кодекса РК. Требование о выплате компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон данной статьей не предусмотрено. Вместе с тем, запрет на выплату компе...
  • Простой для отдельных работников на время карантина
    В связи с карантином большинство сотрудников нашей компании переведены на дистанционную работу. Работники, которые не могу выполнять свою работу удаленно какое-то время находились в отпуске без содержания. Можно ли в настоящее время объявить для этих работников простой по независящим от работника и работодателя причинам?
    Согласно пп.10) ст.1 Трудового кодекса РК, простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. Таким образом, на период карантина работодатель...
  • Продолжительность рабочего времени магистрантов и резидентов
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой допустимой ставке могут работать студенты резидентуры и магистратуры в государственных поликлиниках?
    В соответствии со статьей 47 Закона РК «Об образовании», лица, получающие образование, являются обучающимися или воспитанниками. К обучающимся относятся учащиеся, кадеты, курсанты, слушатели, студенты, магистранты, интерны, врачи-резиденты и до...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал