Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Статьи на тему ОБ ОФОРМЛЕНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Результатов: 19

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Документы при приеме на работу в Казахстане

Дата публикации: 15.08.2021. Последнее обновление: 11.03.2024.
Право каждого человека на труд закреплено Конституцией и Трудовым кодексом Республики Казахстан. Однако это не означает безусловное право гражданина на занятие любой интересующей его должности в любой компании. Действующим законодательством и/ или работодателями могут устанавливаться специальные требования к работнику для занятия определенной должности или выполнения определенных видов работ, а также запреты и ограничения, связанные с трудоустройством.
Цена: Бесплатно

Заключение трудового договора в Казахстане

Дата публикации: 12.04.2020. Последнее обновление: 11.03.2024.
Трудовой договор –  это письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. В данной статье рассматриваются наиболее важные аспекты заключения трудового договора, такие как требования к содержанию и ряд других.
Цена: Бесплатно

Испытательный срок работника в Казахстане - правовые аспекты

Дата публикации: 9.03.2024. Последнее обновление: 10.03.2024.
Испытательный срок - это период времени, предназначенный для проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе.
Цена: Бесплатно

Условия трудового договора в Казахстане - аналитический обзор законодательства

Дата публикации: 27.02.2023. Последнее обновление: 10.03.2024.
Условия трудового договора можно разделить на три основных вида: обязательные, дополнительные и свободные. Например, в трудовой договор могут быть включены нормы о порядке и условиях проведения аттестации сотрудника, о добровольном страховании сотрудника и членов его семьи за счет средств компании, о предоставлении дополнительных социальных выплат, медицинской страховки, об оплате за счет средств компании расходов на проживание, питание, транспортных расходов сотрудника, о предоставлении сотруднику временной беспроцентной финансовой помощи, путевок на санаторно-курортное лечение с определенной периодичностью и другие.
Цена: Бесплатно

Советы для успешного прохождения испытательного срока

Дата публикации: 10.08.2021. Последнее обновление: 9.03.2024.
Испытательный срок - это начальный период работы новых сотрудников, принятых в штат организации. Как пройти испытательный срок и удержаться на работе, расскажем в настоящем материале.
Цена: Бесплатно

Прием на работу в Казахстане – пошаговая инструкция по оформлению трудовых отношений?

Дата публикации: 18.11.2019. Последнее обновление: 9.03.2024.
Все без исключения организации сталкиваются с процедурой приема на работу персонала, которая требует правильного документального оформления в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан. Часто возникают вопросы: Как правильно оформить? Подписание каких документов является обязательным? Какая последовательность действий при трудоустройстве?
Цена: Бесплатно

Как принять на работу временного работника в Казахстане?

Дата публикации: 14.08.2021. Последнее обновление: 8.03.2024.
Прием на работу временного сотрудника – задача не сложная, но ответственная. Чтобы избежать возможных трудовых споров, в первую очередь необходимо правильно оформить трудовой договор. Поскольку элементарные ошибки в оформлении могут привести к негативным последствиям, таким как трудовые споры, необходимость введения дополнительных штатных единиц, дополнительные расходы для работодателя и другие.
Цена: Бесплатно

Особенности трудового договора на время выполнения определенной работы в Казахстане

Дата публикации: 12.04.2020. Последнее обновление: 8.03.2024.
В отличие от гражданско-правовых отношений, в которых срок выполнения работы определяется соглашением сторон, срок трудового договора четко регламентирован законодательством.
Цена: Бесплатно

Отличия совместительства от совмещения должностей в Казахстане - сравнительная таблица на 2024 год

Дата публикации: 27.04.2021. Последнее обновление: 28.02.2024.
Сотруднику, выполняющему работу в организации по трудовому договору, может быть поручено выполнение дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором/ должностной инструкцией.  Дополнительная работа может быть оформлена как совместительством, так и совмещением должностей. В чем разница между совместительством и совмещением расскажем в настоящей статье.
Цена: Бесплатно

Совместительство в Казахстане - актуальные вопросы работы по совместительству

Дата публикации: 12.04.2020. Последнее обновление: 28.02.2024.
Законодательством не запрещается трудоустройство и работа по трудовому договору одновременно в нескольких организациях. Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями. При этом, Трудовым кодексом РК предусматриваются особые условия и ограничения при работе по совместительству.
Цена: Бесплатно

Трудовые отношения с директором (исполнительным органом) юридического лица по законодательству Республики Казахстан

Дата публикации: 12.10.2022. Последнее обновление: 13.10.2023.
Руководитель организации является ее единоличным исполнительным органом или руководителем коллегиального исполнительного органа (дирекции, правления и т.п.).
Цена: Бесплатно

Особенности трудового договора о дистанционной работе

Дата публикации: 12.04.2020. Последнее обновление: 17.04.2023.
С развитием информационных технологий широкое применение получила принципиально новая форма трудовых правоотношений, - дистанционная работа. В наше время многие функции можно выполнять удаленно с использованием информационно-коммуникационных технологий. В работе организаций активно используются интернет-ресурсы, электронная почта, мобильные сервисы, мессенджеры и другие средства удаленной работы.
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Об оформлении трудовых отношений"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал