Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Испытательный срок работника в Казахстане - правовые аспекты


Дата публикации: 9.03.2024
322


См. также: "Советы для успешного прохождения испытательного срока"

Что означает испытательный срок?

Испытательный срок - это период времени, предназначенный для проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе.

Личные качества работника, а также соблюдение трудовой дисциплины, дресс-кода и другие обстоятельства, не связанные с квалификацией работника, к испытательному сроку не имеют отношение.

При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, представив ему уведомление с указанием причин, послуживших основанием для расторжения. <ст. 36. 37, пп. 7) п. 1 ст. 52 ТК РК>

Сезонным работникам испытательный срок не устанавливается. <п. 3 ст. 134 ТК РК>

См. также: "Увольнение работника на испытательном сроке"

Как устанавливается испытательный срок?

Право работодателя устанавливать работнику испытательный срок предусмотрено статьей 23 Трудового кодекса. Это условие относится к дополнительным условиям трудового договора, то есть не является обязательным. При приеме на работу специалиста высокой квалификации с большим опытом работы такое условие может не устанавливаться.

Если принято решение об установлении испытательного срока, соответствующее условие должно быть предусмотрено в трудовом договоре при его заключении. При этом, абсолютно не имеет значение, на какой срок заключен трудовой договор. 

См. Образцы трудовых договоров

Иногда условие об испытательном сроке указывают в приказе о приеме на работу, однако это не является обязательным. Если в трудовом договоре испытательный срок не указан, работник считается принятым на работу без испытательного срока, даже если соответствующее условие предусмотрено в приказе о приеме на работу. В данном случае необходимо понимать, что трудовой договор - это обоюдное соглашение сторон, а приказ - это акт работодателя, издаваемый им в одностороннем порядке.

Продолжительность испытательного срока

Максимальная продолжительность испытательного срока составляет:

  • 6 месяцев - для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций;
  • 3 месяца - для остальных работников.

Минимальная продолжительность законодательством не регулируется.

Испытательный срок начинается с даты начала работы, указанной в трудовом договоре, и включается в трудовой стаж работника. <ст. 36 ТК РК>

Поскольку законодательством не предусмотрено иное, работодатель может уведомить работника о расторжении трудового договора в связи с отрицательным результатом испытания в любой момент до истечения установленного испытательного срока. В этой связи, рекомендуется устанавливать испытательный срок максимальной продолжительности.

Можно ли установить испытательный срок при переводе на другую работу?

Такое условие может быть установлено только при заключении трудового договора. При переводе работника на другую работу трудовой договор не заключается. В данном случае сторонами подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору. <п. 2 ст. 33, ст. 36 ТК РК>

Соответственно, установление испытательного срока при переводе на другую работу является незаконным.

Можно ли уменьшить зарплату на период испытательного срока?

Целью испытания является проверка соответствия квалификации работника поручаемой работе. В этот период работник выполняет свои должностные обязанности на равных условиях с остальными работниками, соответственно на него распространяются нормы трудового законодательства, коллективного договора, актов работодателя без каких-либо изъятий и ограничений. Это касается всех условий труда, включая заработную плату и социально-бытовые условия.

Уменьшение размера заработной платы на период испытательного срока может рассматриваться как нарушение права работника на равную оплату за равный труд, а также нарушение одного из принципов трудового законодательства "равенство прав и возможностей работников". <пп. 15 п. 1 ст. 22, ст. 4 ТК РК>

Что касается стимулирующих выплат (премий), полагаем, что внутренними нормативными документами организации (положением об оплате труда) или коллективным договором может быть предусмотрено условие о невыплате премий в период испытательного срока.

Оформление результата испытательного срока

По общему правилу, если срок испытания истек и работодатель не уведомил о расторжении трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок. <ст. 37 ТК РК>

То есть, с точки зрения законодательства какого-либо специального подтверждения не требуется. Вместе с тем, в крупных организациях в большинстве случаев утверждается положение о персонале, в котором предусматривается порядок контроля за прохождением испытательного срока. Контроль обычно осуществляется руководителями структурных подразделений и кадровой службой организации.

Стандартной практикой является составление бланка аттестации работника по результатам испытательного срока, являющегося основанием для принятия решения руководителем организации.

Приостановление и продление испытательного срока

Испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе. В остальных случаях его приостановление или его продление законодательством не предусматривается.

Полагаем, что испытательный срок может быть продлен по соглашению сторон путем подписания соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору, но в пределах максимальных сроков, установленных статьей 36 Трудового кодекса.

Это может быть актуально в качестве альтернативы увольнению в связи с отрицательным результатом испытания, если работнику изначально установлен испытательный срок меньшей продолжительности, чем предусмотрено Трудовым кодексом, например, 1 месяц. В этом случае, если в указанный период работодатель намерен расторгнуть трудовой договор в связи с отрицательным результатом испытания, стороны могут достигнуть соглашение о продлении испытательного срока до трех месяцев. Такое соглашение может быть заключено до даты истечения первоначально установленного срока.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об оформлении трудовых отношений"
  • Увольнение работника во время больничного - на что обратить внимание?
    Ситуация: работник был уволен по отрицательным мотивам - за повторное нарушение трудовой дисциплины, а именно недостачу. Ознакомиться с приказом об увольнении категорически отказался. Затем ушел с работы и в этот же день открыл больничный лист. После увольнения обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Действия работодателя?
    В практике такая ситуация возникает нередко. Когда речь идет об увольнении по отрицательным мотивам, с большой вероятностью имеет место конфликт между работодателем и работником. После увольнения по отрицательным мотивам недобросовестный сотрудник может...
  • Выплата компенсации при увольнении директора ТОО
    Работаю в ТОО (производственная и торговая деятельность) директором с 2015 года. В ТОО несколько учредителей, я не вхожу в их состав. Несколько дней назад получил уведомление от одного из учредителей о том, что я больше не являюсь директором компании с 5 апреля, то есть меня переизбрали. На какие компенсационные выплаты я могу претендовать, учитывая большой стаж работы в компании и то, что меня уволили без моего согласия и без предупреждения заранее?
    Если в ТОО не создан коллегиальный исполнительный орган (дирекция, правление), то директор является единоличным исполнительным органом ТОО. В соответствии со статьей 43 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", обр...
  • Расторжение трудового договора в связи с отказом работника от перевода в другой город
    На протяжении 9 лет я работаю водителем грузовой машины в Алматинской компании. Всего в компании 4 машины. В начале этого года компанию продали и руководство сменилось. Сейчас меня поставили перед выбором работать в филиале в г. Тараз, так как мою машину направляют туда или писать заявление по собственному желанию. У меня четверо детей и жена в декрете, поэтому работать в Таразе я не могу. Также у меня инвалидность третьей группы.  Как мне поступить? Если я откажусь писать заявление по собственному желанию, имеют ли право меня уволить при наличии 4 маленьких детей и инвалидности?
    В соответствии со статьей 38 Трудового кодекса РК (ТК РК), перевод работника в обособленное структурное подразделение (филиал) является переводом на другую работу. Перевод на другую работу допускается исключительно с согласия работника и требует внесения...
  • Нужно ли уведомлять центр занятости при увольнении работников?
    ТОО владеет небольшой сетью аптек в городе Алматы. Руководством принято решение о закрытии одной из них в связи с низкой рентабельностью и сокращении фармацевтов, работающих в данной аптеке. Работники уже написали заявления об увольнении по собственному желанию.  Нужно ли информировать центр занятости о сокращении?   
    Законом РК «О занятости населения» (ст. 28) предусмотрена обязанность работодателя предоставлять центру занятости населения информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя, сокращением численности или штата...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал