Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Статьи на тему УСЛОВИЯ ТРУДА

Результатов: 10

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Компенсационные выплаты работникам в Казахстане

Дата публикации: 19.10.2022. Последнее обновление: 19.04.2024.
Компенсационные выплаты – денежные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда, потерей работы, возмещением работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законами Республики Казахстан обязанностей, а также выплаты, связанные с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников или иных лиц, не состоящих в трудовых отношениях.
Цена: Бесплатно

Условия труда женщин и работников с детьми в Казахстане

Дата публикации: 18.10.2020. Последнее обновление: 19.03.2024.
В отношении отдельных категорий работников трудовым законодательством Республики Казахстан предусмотрены дополнительные гарантии. К ним в частности относятся – женщины, лица с семейными обязанностями, несовершеннолетние, инвалиды.
Цена: Бесплатно

Удаленная работа в Казахстане

Дата публикации: 17.10.2023. Последнее обновление: 17.02.2024.
Удаленная работа уже давно перестала быть просто модным трендом и превратилась в неотъемлемую часть современного мира. В результате технологического прогресса и глобализации, сегодня многие специалисты выбирают рабочий стол у себя дома вместо офиса.
Цена: Бесплатно

Дистанционные работники: преимущества и риски для работодателя

Дата публикации: 3.08.2021. Последнее обновление: 7.11.2022.
Дистанционно (на удаленке) могут трудиться работники IT-сферы, дизайнеры, бухгалтеры, менеджеры и многие другие люди, занятые интеллектуальным трудом. Зачастую из дома можно решать те же задачи, что и в офисе, благодаря чему удаленка набирает популярность и компании отправляют отдельных сотрудников или даже целые отделы на удаленку. 
Цена: Бесплатно

Новые правила дистанционной работы (сравнительная таблица)

Дата публикации: 26.01.2022. Последнее обновление: 7.11.2022.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РК № 31 введено ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев) отдельных организаций/объектов (полный перечень приведен в Постановлении).
Цена: Бесплатно

Нормативное регулирование безопасности и охраны труда на предприятии в Казахстане

Дата публикации: 27.10.2022. Последнее обновление: 28.10.2022.
Безопасность и охрана труда является одной из важнейших составляющих любой предпринимательской деятельности.
Цена: Бесплатно

Особенности регулирования трудовых отношений с инвалидами в Казахстане

Дата публикации: 2.10.2020. Последнее обновление: 18.10.2022.
Инвалиды отнесены к категории лиц, особо нуждающихся в социальной защите. В этой связи, действующим законодательством предусмотрены особые условия труда для данной категории работников. 
Цена: Бесплатно

Порядок введения простоя

Дата публикации: 30.03.2020. Последнее обновление: 15.09.2022.
Действующее трудовое законодательство предусматривает следующие виды простоя: простой по вине работника; простой по вине работодателя; простой, возникший по обстоятельствам, не зависящим от сторон трудового договора. В данной статье рассмотрены наиболее актуальные вопросы относительно простоя по независящим от сторон трудового договора причинам, такие как: порядок оформления, условия оплаты времени простоя и другие.
Цена: Бесплатно

Вредные (опасные) условия труда - гарантии, льготы, ограничения

Дата публикации: 22.07.2021. Последнее обновление: 30.05.2022.
Если Ваша организация оказывает бытовые услуги, медицинские услуги, занимается ремонтом жилых домов, офисных помещений или осуществляет другую деятельность, не вязанную с производством, это еще не означает отсутствие вредных (опасных) производственных факторов. При этом, наличие или отсутствие таких факторов имеет высокую практическую значимость, поскольку в этом случае работникам предоставляются дополнительные льготы и гарантии, также имеются ограничения, связанные с трудоустройством. Какие именно? Узнаете из настоящего материала.
Цена: Бесплатно

Может ли работодатель по своей инициативе отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы?

Дата публикации: 29.03.2020. Последнее обновление: 19.01.2021.
Иногда при возникновении ситуаций, когда по тем или иным причинам работодатель в течение какого то времени не может обеспечить своих сотрудников работой, а соответственно и заработной платой, возникает потребность в направлении работников в отпуск без содержания. Как правильно отправить работников в отпуск без содержания не нарушив при этом закон, рассмотрим в настоящей статье.  
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Условия труда"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал