Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Работники пенсионеры: заключение трудового договора с пенсионерами и увольнение пенсионеров в Казахстане


Дата публикации: 19.10.2022
15721


См. также: "Актуальные образцы трудовых договоров"

Часто задают вопросы - можно ли пенсионеру устроиться на работу? Можно ли работать после выхода на пенсию? Сколько раз можно продлевать трудовой договор с пенсионером? Можно ли уволить работника по достижении пенсионного возраста?

В данной статье постараемся ответить на эти вопросы по порядку.

Продление срока трудового договора с пенсионером

Перечень запретов и ограничений, связанных с трудоустройством, определен статьей 26 Трудового кодекса Республики Казахстан. Такого основания, как "достижение пенсионного возраста", в указанном перечне нет. Соответственно, при наличии соответствующей квалификации, опыта работы и состояния здоровья, пенсионер может работать в любом возрасте.

Срок ТД определяется статьей 30 Трудового кодекса применительно ко всем категориям работников.

ТД может быть заключен:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не менее одного года;
  • на время выполнения определенной работы;
  • на время замещения временно отсутствующего работника;
  • на время выполнения сезонной работы;
  • в отношении иностранцев - в пределах устанавливаемых законодательством РК сроков разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, разрешения трудовому иммигранту и справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выдаваемых местными исполнительными органами.

В отношении срочного ТД (заключенного на определенный срок) установлены ограничения по продлению, а именно, такой ТД может продлеваться не более двух раз. При продолжении трудовых отношений ТД считается заключенным на неопределенный срок.

Из этого правила есть исключения, касающиеся работодателей - субъектов малого предпринимательства и работников, достигших пенсионного возраста.

С работником, достигшим пенсионного возраста и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения по количеству продлений.

Таким образом, работать после выхода на пенсию можно, ежегодное продление ТД с пенсионером законом разрешается.

См. также: "Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на обращение № 501230 от 05.06.2018 года, касательно продления срока трудового договора"

Расторжение трудового договора с пенсионером

Работники пенсионного возраста, равно как и другие работники могут быть уволены:

Дополнительным основанием расторжения трудового договора с пенсионером по инициативе работодателя является достижение работником пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом Республики Казахстан, с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон. <пп. 24) п. 1 ст. 52 ТК РК>

Социальный кодекс предусматривает общеустановленный пенсионный возраст - мужчины по достижении 63 лет, женщины по достижении:

  • с 1 января 2023 года –  61 года;
  • с 1 января 2028 года –  61,5 года;
  • с 1 января 2029 года –  62 лет;
  • с 1 января 2030 года –  62,5 лет;
  • с 1 января 2031 года –  63 лет.

Законом также предусмотрены случаи, когда выход на пенсию осуществляется досрочно, например, в отношении граждан, проживавших в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска, или женщин, родивших (усыновивших, удочеривших) 5 и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста.

При расторжении ТД по рассматриваемому основанию, работодатель обязан:

  • уведомить работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения ТД;
  • выплатить компенсацию в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и/ или актом работодателя. <п. 9 ст. 53 ТК РК>

То есть, заранее уведомлять о расторжении по указанному основанию нельзя.

Размер компенсации Трудовым кодексом не определен. Как правило, ее размер определяется в коллективном договоре либо трудовых договорах с работниками. 

Если в организации отсутствует коллективный договор, а в ТД размер компенсации не определен, он устанавливается актом работодателя, например приказом, положением или другим внутренним документом.

Условия о выплате компенсаций могут также предусматриваться в Положении о системе оплаты и стимулирования труда.

В целях исключения дискриминации или возможных претензий со стороны работников рекомендуется установить размер компенсации, единый для всех работников.

Размер компенсации может быть определен:

  • в фиксированной сумме;
  • в кратном соотношении к МРП, МЗП или должностному окладу работника.

Если же устанавливаются разные размеры, такой поход должен быть обоснован, например: 

  • 1 должностной оклад - минимальный размер компенсации;
  • 1,5 должностных оклада - при стаже работы в организации не менее 5 лет до даты увольнения;
  • 2 должностных оклада с вручением ценных подарков - при стаже работы в организации не менее 10 лет до даты увольнения.

Расторжение трудового договора с лицом предпенсионного возраста

ТД с лицом предпенсионного возраста расторгается в общеустановленном порядке, за исключением отдельных случаев.

В соответствии со статьей 53 Трудового кодекса не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом, которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и представителей работников.

Подпункты 2) и 4) пункта 1 статьи 52 предусматривают следующие основания расторжения:

  • сокращение численности или штата работников;
  • несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Эта норма не означает полный запрет на увольнение. Лица предпенсионного возраста могут быть уволены по указанным выше основаниям, но при условии положительного решения комиссии. По другим основаниям ограничений по увольнению данной категории лиц не предусмотрено.

Допуск пенсионеров к работе с вредными условиями труда

Если в организации заключен коллективный договор, согласно статье 157 Трудового кодекса в нем должны содержаться положения о порядке допуска к тяжелым работам, работам с вредными и (или) опасными условиями труда лиц, достигших пенсионного возраста.

В остальных случаях нормативное регулирование трудовых отношений с пенсионерами не отличается.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об изменении и расторжении трудовых договоров"
  • Как правильно уволить сотрудника непрохождение испытательного срока и прогул?
    Для увольнения работника за прогул необходимо: 1. Зафиксировать нарушение, путем составления акта об отсутствии работника на рабочем месте (образец акта); 2. Затребовать от работника письменное объяснение.
    Порядок увольнения работника за прогул: Для увольнения работника по данному основанию необходимо: 1. Зафиксировать нарушение, путем составления акта об отсутствии работника на рабочем месте. (образец акта) 2. Затребовать от работника письменное объяснен...
  • Мараторий на проверки трудовой инспекции
    В начале этого года я устроился на работу в небольшую мебельную компанию. На протяжении двух недель мне обещали "завтра" подписать трудовой договор, а потом просто сказали не выходить на работу, а за отработанное время не оплатили. С этим вопросом я обратился в инспекцию по труду, но там отказали, ссылаясь мараторий. На сколько правомерны действия инспекции по труду и что я могу предпринять в этой ситуации?
    Указом Президента РК от 26 декабря 2019 года № 229 "О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан" центральным государственным и местным исполнительным органам запрещено с 01.01.2020...
  • Нужно ли перезаключать трудовые договоры с работниками при изменении наименования организации?
    В случае изменения наименования организации трудовые договоры не подлежат перезаключению. Более того, такое понятие, как "перезаключение трудового договора", законодательством не предусматривается. При изменении наименования необходимо: 1) Уведомить рабо...
  • Можно ли уволить женщину в разводе, имеющую ребенка в возрасте 11 лет?
    Добрый день! Прошу вас ответить подробно на мой вопрос с указанием статьи Трудового кодекса. В нашей компании планируется сокращение штатов в связи с предполагаемым слиянием с другой компанией. Можно ли сократить женщину в разводе, имеющую четверых детей возраста 23, 20, 14, 11 лет? Старшая дочь замужем. Или она относится к категории лиц, которую нельзя сокращать?
    В соответствии со статьей 52 Трудового кодекса РК, сокращение численности или штата работников является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Согласно статье 54 Трудового кодекса РК, расторжение трудового...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал