Трудовой стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска - что включается?


Дата публикации: 8.02.2022
1817

Вопрос:

Какие периоды времени включаются в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска? Входит ли в расчет время нахождения в декретном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы? 

Ответ:


Что включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска?

Согласно статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении отпуска включаются следующие периоды времени:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

См. также: Как правильно рассчитать продолжительность оплачиваемого трудового отпуска?

Фактически проработанное время - что означает?

Это период времени, когда работник выполнял свои трудовые обязанности, то есть находился на работе.

Фактически проработанное время определяется документами по учету рабочего времени, наиболее распространенным из которых является табель учета рабочего времени.

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса, ведение учета рабочего времени входит в обязанности работодателя.

В каких случаях за работником сохраняется место работы и заработная плата в период его отсутствия на работе?

К таким периодам относятся:

1) Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск - предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. <ст. 87 ТК РК>

2) Некоторые виды социальных отпусков, но при условии, если за работником сохранялась заработная плата хотя бы частично. <п. 5 ст. 87 ТК РК>

Например:

  • учебный отпуск;
  • отпуск для прохождения скрининговых исследований в количестве не более трех рабочих дней в течение года;
  • отпуск на постановку на медицинский учет по беременности до двенадцати недель.

3) Простой, возникший по вине работодателя, а также по причинам, не зависящим от сторон. <ст. 112 ТК РК>

В этих случаях время простоя оплачивается работодателем в размере не ниже МЗП - если простой возник по независящим от сторон причинам, и в размере не менее 50% от средней ЗП - если простой возник по вине работодателя.

4) Время:

  • прохождения за счет средств работодателя периодических медицинских осмотров в случаях, когда работник обязан проходить медосмотр в соответствии с законодательством либо коллективным договором;
  • обследования и донации крови и ее компонентов работником, являющимся донором;
  • обследования и изъятия органов (частей органов) и/ или тканей (частей ткани) у работника, являющегося донором органов или тканей для трансплантации;
  • обследования и постановки на медицинский учет по беременности до 12 недель. 

В этих случаях за работником сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата, а также предоставляются иные гарантии в соответствии с законодательством в области здравоохранения. <ст. 125, 126,  126-1) 126-2 ТК РК>

5) Период обучения (переподготовки, повышения квалификации) по распоряжению работодателя.

В этом случае договор обучения может предусматривать гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением, в том числе условие о сохранении заработной платы. <ст. 118 ТК РК>

Также обязанность работодателя сохранять зарплату может предусматриваться нормативными правовыми актами, регулирующими соответствующую сферу общественных отношений, отраслевым соглашением, коллективным договором. <ст. 118 ТК РК>

Например, в соответствии с Приказом МОН РК от 28 января 2016 года № 95, педагогам сохраняется заработная плата при прохождении курсов повышения квалификации с отрывом от трудовой деятельности (в том числе способом дистанционного обучения).

Включается ли декретный отпуск в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска?

Такое понятие, как "декретный отпуск", законодательством не предусматривается.

Предусматриваются следующие виды отпусков в связи с рождением ребенка:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей);
  • отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. <ст. 99 ТК РК>

В первых двух случаях время отпуска включается в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, а также при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, так как работнику выдается лист временной нетрудоспособности. 

Это предусмотрено пунктом 7 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности, утвержденными Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020.

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет входит в общий трудовой стаж, но не входит в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, поскольку на это время работнику не сохраняется заработная плата.

См. также: "Как влияет отпуск без сохранения заработной платы на продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска?"

Подробнее об отпусках смотрите в этой статье.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Отпуск"
  • Правомерно ли предоставление трудового отпуска полностью если работник отработал менее одного года?
    Оплачиваемый трудовой отпуск работника составляет 30 календарных дней согласно трудовому договору. На момент подачи заявления о предоставлении отпуска работник отработал 6 месяцев, при этом просит предоставить отпуск полностью 30 дней по семейным обстоятельствам. Можно ли удовлетворить просьбу работника или необходимо предоставить отпуск только за фактически отработанный период?
    Трудовым кодексом Республики Казахстан предусматривается право работника на отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, и обязанность работодателя предоставлять работнику трудовой отпуск. <пп. 7) п. 1 ст. 22 и пп. 16) п. 2 ст. 23 ТК РК>...
  • Выход после декрета на полную ставку
    Я преподавательница колледжа, у меня заканчивается отпуск по беременности и родам и в данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком. Имею ли я право выйти на работу на полную ставку, то есть требовать у работодателя свои часы? Или он имеет право отвергнуть мое заявление? Влияет ли работа на выплату пособия?
    В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РК, декретный отпуск включает: отпуск по беременности и родам; отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей); отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до д...
  • Работник с инвалидностью требует отпуск без содержания на длительный срок
    Вопрос следующий. После операции работнику установлена инвалидность 2-й группы. Больничный закончился, но на работу работник не выходит, при этом требует, чтобы ему предоставили отпуск без содержания на 6 месяцев. Как в данном случае поступить работодателю? Есть ли нормы, обязывающие работодателя предоставлять работникам с инвалидностью отпуск без содержания на такой срок? Вправе ли работодатель уволить работника с инвалидностью и по каким основаниям?
    См. также: "Увольнение работника-инвалида. Права и ограничения работодателя", "Особенности регулирования трудовых отношений с инвалидами в Казахстане". Относительно отпуска без содержания по требованию работника с инвалидностью: В соответствии со статьей...
  • Продолжительность отпуска работников, имеющих инвалидность
    Трудовой отпуск сотрудников нашей компании составляет 30 дней. Один из сотрудников предоставил документ, подтверждающий 2 группу инвалидности. Положен ли ему дополнительный отпуск, оплачиваемый работодателем?
    В соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, лицам с инвалидностью 1 и 2 групп устанавливается дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 6 календарных дней. В рассматриваемой ситуации общая п...
Полезные ответы

Смотреть также: