Предпенсионный возраст и Серебряный возраст в Казахстане - льготы и гарантии


Дата публикации: 22.04.2023
951

Вопрос:

Какой возраст считается предпенсионным?

Ответ:

В юридической терминологии такое понятие, как "предпенсионный возраст", отсутствует.

Таким термином обычно обозначают устанавливаемый на законодательном уровне или условно выделяемый возраст на несколько лет ниже пенсионного возраста. Как правило, связано это с профессиональной деятельностью человека.

Известно, что людям предпенсионного возраста гораздо сложнее устроиться на работу или сохранить свою должность на действующей работе. Во-первых, не все виды работ допустимы в таком возрасте с учетом физиологических особенностей организма человека и "накопленных" за годы хронических заболеваний. Во-вторых, многие работодатели стремятся брать на работу более молодых специалистов.   

В Казахстане запрещаются проявления дискриминации в сфере труда, в том числе по мотивам возраста. Однако доказать факт дискриминации весьма сложно.

См. также: "Дискриминация в сфере труда: признаки и санкции"

В этой связи государством для граждан определенной возрастной категории могут предусматриваться специальные льготы и гарантии.

Например, статьей 53 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрены органичения по расторжению трудового договора с работниками предпенсионного возраста по следующим основаниям:

  • сокращение численности или штата работников;
  • несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

В этих случаях для увольнения работника требуется положительное решение комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и представителей работников.

Для целей статьи 53 Трудового кодекса к такой категории относятся работники, которым осталось менее двух лет до достижения пенсионного возраста. 

Другой пример.

В соответствии с пунктом 5 Правил организации и финансирования социальных рабочих мест, утвержденных Приказом МЗСР РК от 14 июня 2016 года № 516 "О некоторых вопросах содействия занятости населения", для лиц старше 50 лет предусмотрено создание социальных рабочих мест в рамках проекта "Серебряный возраст" в соответствии с Национальным проектом по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы.

Срок участия по проекту "Серебряный возраст" составляет не более 36 месяцев. Участниками проекта могут быть безработные лица старше 50 лет.

По проекту "Серебряный возраст" часть заработной платы будет выплачивать государство.

Ежемесячный размер субсидий с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг, без учета выплат по экологическим надбавкам, составляет от 60 до 70% от размера зарплаты, но не более 30 МРП.

В отношении социальных рабочих мест, создаваемых неправительственными организациями для лиц с инвалидностью, размер субсидирования ежегодно устанавливается региональными комиссиями.

По этим вопросам гражданам необходимо обращаться в Центры занятости населения.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Социальные выплаты"
  • Алименты от сдачи квартиры
    Ранее я был официально трудоустроен и алименты высчитывали с заработной платы. В настоящее время не работаю, будет ли считаться законной выплата алиментов с дохода от аренды квартиры. И сколько нужно будет платить если арендная плата 120 000?
    См. также: "Все об алиментах на детей в Казахстане" В соответствии с Приказом МЮ РК «Об утверждении перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей», алиме...
  • Можно ли без согласия бывшего мужа переехать с ребенком в другую страну?
    Здравствуйте. Несколько месяцев назад развелась с мужем. Практически все родственники проживают в России. Планировала также переехать в Россию на ПМЖ, но муж не дает согласия на выезд ребенка. Ест ли законный способ выехать на ПМЖ за границу без разрешения бывшего мужа?
    В соответствии с пп. 6 п. 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, при выезде на постоянное место жительства граждан РК, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечител...
  • Раздел имущества при наличии несовершеннолетних детей
    Развожусь с мужем. Отношения очень натянутые, поэтому ни о каких договоренностях речи быть не может. Хочу подать иск о разделе имущества. Мы имеем 3-х комнатную квартиру. Это наша единственная жилплощадь. Другого жилья ни у мужа, ни у меня нет. У нас четверо детей, один из них мой, от первого брака, остальные трое совместные. Вопрос: Можно ли попросить в суде, чтобы мне была присуждена больная доля, например 70%, с учетом того, что дети остаются со мной?
    Да, можно! Данный вопрос регулируется пунктом 2 статьи 38 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)»: «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или...
  • Можно ли оформить развод без суда при наличии совместного имущества?
    Мы с мужем планируем развестись. Решили не подавать иск в суд, а развестись добровольно. У нас есть общее имущество (квартира), детей нет. Можем ли мы развестись без суда? Договорились, что муж откажется от квартиры в мою пользу, а я ему выплачу компенсацию в размере 2 млн. тенге. Как нам это оформить?
    По вопросу: можно ли развестись без суда? Да, можно! В соответствии с действующим Кодексом «О браке (супружестве) и семье» , расторжение брака осуществляется регистрирующими органами (РАГС, ранее - ЗАГС) или по решению суда. Согласно статье...
Полезные ответы

Смотреть также: