Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Появление работника на работе в нетрезвом состоянии: действия работодателя


Дата публикации: 15.07.2022
2431


В данном материале мы постарались разобраться, что должен предпринять работодатель при появлении нетрезвого работника на рабочем месте.

Отстранение нетрезвого работника от работы

В первую очередь нетрезвого сотрудника следует отстранить от работы, что прямо предусмотрено статьей 48 Трудового кодекса: «работодатель обязан отстранить от работы работника, находящегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов) или употребившего в течение рабочего дня вещества, вызывающие такое опьянение».

Отстранение от работы оформляется соответствующим актом работодателя (приказом). Такой акт является основанием для работодателя не сохранять на период отстранения заработную плату и не выплачивать социальное пособие по временной нетрудоспособности провинившемуся работнику.

Увольнение за нахождение на работе в нетрезвом состоянии

Появление на работе в нетрезвом состоянии (даже однократное) является прямым основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. <пп.9) п.1 ст.52 ТК РК>  

Пунктом 7 статьи 53 ТК РК предусмотрено, что расторжение трудового договора по данному основанию, должно быть подтверждено медицинским заключением. При этом, решение о направлении работника на медицинское освидетельствование принимается представителем работодателя.

Однако, работник может отказаться от прохождения освидетельствования, и заставить его это сделать работодатель не вправе.

В этом случае трудовой договор может быть расторгнут в соответствии с 10) п.1 ст.52 ТК РК, по причине отказа от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения.  

Расторжение трудового договора данному основанию, должно быть подтверждено актом об отказе работника от прохождения медицинского освидетельствования (форма акта). <п.7-1 ст.53 ТК РК>

Порядок увольнения сотрудника за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения

В соответствии со ст.64 ТК РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с нахождением работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения или его отказом от медицинского освидетельствования является дисциплинарным взысканием и должно быть проведено с соблюдением положений ст. 65, 66 ТК РК.

Алгоритм действий работодателя:

1. Затребовать от работника письменное объяснение по факту совершенного им дисциплинарного проступка.

Требование оформляется в письменном виде (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством ЭЦП) и вручается работнику лично или посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий с подтверждением о получении.

В случае уклонения или отказа работника от получения требования представителем работодателя составляется соответствующий акт

Если работником не предоставлено объяснение по истечении двух рабочих дней с даты получения требования или составления акта об уклонении или отказе от получения требования, составляется соответствующий акт.

Следует иметь ввиду, что непредставление объяснительной не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

2. Издать приказ о прекращении трудового договора и ознакомить работника с приказом. 

В приказе необходимо правильно указать основание расторжения трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом. Копия приказа вручается уволенному лично либо направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания приказа. <ст. 61 ТК РК>

Важно!!! Нарушение работодателем предусмотренного законом порядка увольнения работника может являться основанием для признания увольнения незаконным в судебном порядке и восстановления его на работе.

Следует отметить, что увольнение является самой суровой мерой наказания за рассматриваемый дисциплинарный проступок. Помимо увольнения работодатель вправе применить к работнику другой вид дисциплинарного взыскания, предусмотренный п.1 ст.64 ТК РК: замечание, выговор или строгий выговор. 

Форму приказа о наложении дисциплинарного взыскания можно взять здесь.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об изменении и расторжении трудовых договоров"
  • Как правильно уволить сотрудника непрохождение испытательного срока и прогул?
    Для увольнения работника за прогул необходимо: 1. Зафиксировать нарушение, путем составления акта об отсутствии работника на рабочем месте (образец акта); 2. Затребовать от работника письменное объяснение.
    Порядок увольнения работника за прогул: Для увольнения работника по данному основанию необходимо: 1. Зафиксировать нарушение, путем составления акта об отсутствии работника на рабочем месте. (образец акта) 2. Затребовать от работника письменное объяснен...
  • Мараторий на проверки трудовой инспекции
    В начале этого года я устроился на работу в небольшую мебельную компанию. На протяжении двух недель мне обещали "завтра" подписать трудовой договор, а потом просто сказали не выходить на работу, а за отработанное время не оплатили. С этим вопросом я обратился в инспекцию по труду, но там отказали, ссылаясь мараторий. На сколько правомерны действия инспекции по труду и что я могу предпринять в этой ситуации?
    Указом Президента РК от 26 декабря 2019 года № 229 "О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан" центральным государственным и местным исполнительным органам запрещено с 01.01.2020...
  • Нужно ли перезаключать трудовые договоры с работниками при изменении наименования организации?
    В случае изменения наименования организации трудовые договоры не подлежат перезаключению. Более того, такое понятие, как "перезаключение трудового договора", законодательством не предусматривается. При изменении наименования необходимо: 1) Уведомить рабо...
  • Можно ли уволить женщину в разводе, имеющую ребенка в возрасте 11 лет?
    Добрый день! Прошу вас ответить подробно на мой вопрос с указанием статьи Трудового кодекса. В нашей компании планируется сокращение штатов в связи с предполагаемым слиянием с другой компанией. Можно ли сократить женщину в разводе, имеющую четверых детей возраста 23, 20, 14, 11 лет? Старшая дочь замужем. Или она относится к категории лиц, которую нельзя сокращать?
    В соответствии со статьей 52 Трудового кодекса РК, сокращение численности или штата работников является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Согласно статье 54 Трудового кодекса РК, расторжение трудового...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал