Работник подал заявление об увольнении, но от отработки отказывается


Дата публикации: 25.04.2022
1036

Вопрос:

Здравствуйте. Менеджер по продажам написал заявление на увольнение. При этом он является лицом материально-ответственным. После подачи заявления сотрудник на работу больше не вышел, дела и документы не передал, отрабатывать месяц не собирается.

В статье 56 трудового кодекса прописано, что днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

То есть пока сотрудник не появится на работе и не передаст дела мы не можем его уволить? Что вообще можно предпринять в такой ситуации?

И еще вопрос, до расторжения трудового договора компания обязана уплачивать налоги за отсутствующего работника?  

Ответ:

По вопросу расторжения трудового договора

Статьей 56 Трудового кодекса предусмотрен порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Следовательно, уволить работника именно по этому основанию вы не можете.

Вместе с тем, статьей 49 Кодекса предусмотрена возможность расторжения трудового договора в том числе по соглашению сторон и по инициативе работодателя.

Если Вы хотите расстаться с работником «по доброму», направьте ему уведомление о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

С процедурой увольнения по соглашению сторон Вы можете ознакомиться в этой статье.

Если увольнение по соглашению сторон Вы не рассматриваете, работник может быть уволен по причине его отсутствия на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену)<пп.8 п.1 ст.52>

Важно! Расторжение по данному основанию производится с соблюдением порядка применения и сроков наложения дисциплинарного взыскания, предусмотренных статьями 65 и 66 Кодекса. <п. 6 ст. 53>

Для привлечения работника к дисциплинарной ответственности за прогул необходимо:

1) зафиксировать нарушение, путем составления акта об отсутствии работника на рабочем месте;

2) затребовать от работника письменное объяснение, в противном случае работник имеет право обжаловать наложение дисциплинарного взыскания.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. В этом случае, по истечении двух рабочих дней составляется акт об отказе в предоставлении объяснительной.

Завершительным этапом является издание приказа работодателя о расторжении трудового договора, который должен быть вручен (направлен) работнику в течение трех дней от даты его издания.

Относительно уплаты налогов

В соответствии со статьей 79 Кодекса, работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

Согласно статье 103 Кодекса, заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

Как мы понимаем, налоги рассчитываются из положенной работнику заработной платы. Этот момент рекомендуем уточнить у бухгалтера.

Таким образом, очень важно, чтобы факт отсутствия работника на рабочем месте, с первого же дня был зафиксирован. Как правило, об отсутствии работника делается соответствующая отметка в табеле рабочего времени.

В противном случае, компания будет обязана начислить и выплатить отсутствующему работнику заработную плату, и соответственно уплатить за работника налоги.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Изменение и прекращение трудовых отношений"
  • Расторжение трудового договора по соглашению сторон при ухудшении экономического состояния работодателя
    В период пандемии коронавирусной инфекции у компании существенно снизились объемы продаж. В связи с чем, планируется уволить часть работников.  Обязательно ли в этом случае применять основание, предусмотренное пп. 3) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса (снижение объема производства)?  Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон, выплатив работникам аналогичную компенсацию?  
    В описанной Вами ситуации прекращение трудовых отношений с работниками возможно по следующим основаниям: 1) По инициативе работодателя в случаях: сокращения численности или штата работников; снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемы...
  • Можно ли расторгнуть трудовой договор если работник на больничном?
    Законно ли расторжение трудового договора заключенного на один год, если срок истекает во время нахождения работника на больничном или необходимо подождать выхода работника на работу?
    В соответствии со ст. 49 Трудового кодекса РК, одним из оснований прекращения трудового договора является истечение его срока. Порядок прекращения трудового договора по истечении срока предусмотрен ст. 51 ТК РК. Согласно п. 2 указанной статьи, в случае ес...
  • Входит ли больничный в отработку при увольнении?
    Здравствуйте, я работаю официально в масс-маркете. Месяц назад сказала что хочу уволиться с работы. Мне ответили, что отработка до 27.11. Во время отработки я заболела и находилась на больничном. После выхода на работу мне сказали, что теперь я должна отработать до 04.12. Я ответила, что не смогу работать до этого дня, так как у меня уже есть другие планы. На что мне сказали, что составят акт. Вопрос: Законно ли добавлять время отработки, если у меня был больничный? Какой акт может быть составлен если я не выйду на работу после 27.11?
    Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника предусмотрен ст. 56 Трудового кодекса Республики Казахстан. В соответствии с указанной статьей, работник обязан уведомить работодателя о расторжении трудового договора не менее, чем за од...
  • Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность?
    Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность после того, как издан приказ о переводе?
    Согласно статье 38 Трудового кодекса Республики Казахстан, перевод работника на другую работу (должность) допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя (приказом), за исключением с...
Полезные ответы

Смотреть также: