Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Расторжение трудового договора по соглашению сторон в Казахстане


Дата публикации: 4.11.2020
9525



Одним из оснований прекращения трудового договора является его расторжение по соглашению сторон. <пп. 1 ст. 49, ст. 50 Трудового кодекса РК>

Инициатором прекращения трудовых отношений по данному основанию может выступать как работник, так и работодатель. Процедура в обоих случаях будет одинаковая.

Согласно п. 2 ст. 50 Трудового кодекса:

«Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.»

Соблюдение установленной процедуры является важным условием, поскольку в противном случае увольнение может быть признано незаконным, что повлечет за собой санкции в отношении работодателя.

Процедура увольнения по соглашению сторон с образцами документов

С учетом требований статьи 50 Трудового кодекса предполагается логичным подписание документов в следующей последовательности:

1. Инициатор направляет письменное уведомление другой стороне с предложением расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, с обязательным указанием даты расторжения. (образец уведомления работнику/ работодателю)

2. Вторая сторона в ответ на данное уведомление направляет инициатору письменное согласие на расторжение с указанной в уведомлении даты. (образец)

3. Стороны подписывают соглашение о расторжении трудового договора. (образец)

4. Работодатель издает приказ о расторжении трудового договора. (образец)

Скачать одним архивным файлом пакет документов для расторжения ТД по соглашению сторон.

Важно!

Согласно ст. 61 Трудового кодекса, акт работодателя (приказ об увольнении) должен содержать основание прекращения трудового договора в соответствии с Кодексом. Копия приказа вручается работнику либо направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания.

Как правильно направить уведомление?

Согласно пп. 81) п. 1 ст. 1 Кодекса, уведомление – заявление работника или работодателя в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи), представленное нарочно либо посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий, или в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника или работодателя.

Следовательно, уведомление может быть подано различными способами, в том числе путем направления заявления по электронной почте.

Плюсы и минусы расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Расторжение по указанному основанию имеет плюсы и минусы для обеих сторон.

В качестве плюсов для работодателя можно выделить следующие:

  • при увольнении по данному основанию не применимы положения статьи 54 Кодекса, то есть договор может быть расторгнут в том числе в период временной нетрудоспособности сотрудника или его пребывания в отпуске;
  • возможность оспаривания сотрудником приказа об увольнении в судебном порядке сводится практически к нулю.

Вместе с тем, есть свои минусы. В большинстве случаев сотрудники соглашаются на досрочное расторжение только при условии выплаты компенсации. В практике это называют "выходным пособием". Законодательством выплата компенсации в таких случаях не предусматривается, ее размер и порядок оплаты определяются исключительно по соглашению сторон.

Для работника положительным моментом является его освобождение от «месячной отработки», установленной п. 1 ст. 56 Кодекса, поскольку дата увольнения определяется по согласованию сторон.

Отрицательным моментом является невозможность отозвать уведомление об увольнении, поскольку такая возможность предусмотрена только при увольнении по инициативе работника. <п. 4 ст. 56 Кодекса>

Обязательно ли подписывать соглашение о расторжении трудового договора?

В Трудовом кодексе отсутствует норма, обязывающая подписывать такое соглашение.

Однако с учетом того, что дата расторжения определяется по согласованию между работником и работодателем, наличие такого документа является целесообразным в целях исключения возможных споров в последующем. Кроме того, если сторонами согласовано условие о выплате компенсации сотруднику, данным документом можно закрепить размер компенсации и порядок ее оплаты.

В случае, если подписание соглашения в виде отдельного документа не предполагается, факт согласования даты расторжения и размер компенсации можно закрепить в уведомлении одной стороны и письменном согласии другой стороны.

Можно ли условие о расторжении по соглашению сторон предусмотреть заранее в трудовом договоре?

В ранее действовавшей редакции Трудового кодекса (до внесения изменений Законом РК от 04.05.2020 № 321-VІ) в статье 50 предусматривался пункт 3, который содержал следующее условие:

«По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.»

Это означало, что работодатель мог заранее, при заключении ТД, предусмотреть возможность его расторжения без получения согласия работника на момент увольнения и без согласования даты увольнения, при условии выплаты компенсации.

Тем самым, при приеме на работу и подписании ТД сотрудник «автоматически» соглашался с условиями его последующего расторжения.

Законом РК от 04.05.2020 г. № 321-VІ пункт 3 статьи 50 был исключен, соответственно работодатель больше не может прекратить трудовые отношения по указанному основанию.

Внесенные изменения были вызваны спорностью данной нормы и тем фактом, что некоторые работодатели злоупотребляли данной нормой. По сути, исключенный пункт 3 означал право работодателя на прекращение трудовых отношений не по соглашению сторон, а в одностороннем порядке.

Также стоит отметить, что в ряде случаев сотрудники просто не знали о наличии такого условия ввиду невнимательного изучения документов при приеме на работу либо были вынуждены соглашаться с такими условиями в силу различных обстоятельств.

Часто задают вопрос, - как быть, если ранее заключенные договоры содержат условия, предусмотренные исключенным п. 3 ст. 50 ?

Согласно п. 1 ст. 43 Закона РК «О правовых актах», действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Однако согласно п. 2 вышеуказанной статьи, исключение из данного правила представляют случаи, когда нормативный правовой акт исключает обязанности, возложенные на граждан, или улучшает их положение.

В рассматриваемой ситуации можно однозначно утверждать, что изменения в Кодекс, внесенные Законом РК от 04.05.2020 № 321-VІ, улучшают положение работников, так как по сути вводят запрет на прекращение трудовых отношений работодателем в одностороннем порядке в обход ст. 52 Кодекса.

Соответственно, рассматриваемые изменения должны распространяться в том числе на отношения, возникшие до их ведения в действие.

Кроме того, в силу п. 2 ст. 10 Кодекса, нормы трудовых договоров, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

Подводя резюме, можно сказать следующее:

1. С учетом действующего законодательства не допускается увольнение по соглашению сторон без соблюдения требований, установленных пунктом 2 статьи 50 Кодекса. Если подобное условие было предусмотрено в ТД, - оно не должно применяться.

2. Работник может быть уволен по соглашению сторон в любое время, однако условия расторжения ТД (компенсация, дата расторжения и другие) должны оговариваться не при заключении договора, а непосредственно при его расторжении.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об изменении и расторжении трудовых договоров"
  • Как правильно уволить сотрудника непрохождение испытательного срока и прогул?
    Для увольнения работника за прогул необходимо: 1. Зафиксировать нарушение, путем составления акта об отсутствии работника на рабочем месте (образец акта); 2. Затребовать от работника письменное объяснение.
    Порядок увольнения работника за прогул: Для увольнения работника по данному основанию необходимо: 1. Зафиксировать нарушение, путем составления акта об отсутствии работника на рабочем месте. (образец акта) 2. Затребовать от работника письменное объяснен...
  • Мараторий на проверки трудовой инспекции
    В начале этого года я устроился на работу в небольшую мебельную компанию. На протяжении двух недель мне обещали "завтра" подписать трудовой договор, а потом просто сказали не выходить на работу, а за отработанное время не оплатили. С этим вопросом я обратился в инспекцию по труду, но там отказали, ссылаясь мараторий. На сколько правомерны действия инспекции по труду и что я могу предпринять в этой ситуации?
    Указом Президента РК от 26 декабря 2019 года № 229 "О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан" центральным государственным и местным исполнительным органам запрещено с 01.01.2020...
  • Нужно ли перезаключать трудовые договоры с работниками при изменении наименования организации?
    В случае изменения наименования организации трудовые договоры не подлежат перезаключению. Более того, такое понятие, как "перезаключение трудового договора", законодательством не предусматривается. При изменении наименования необходимо: 1) Уведомить рабо...
  • Можно ли уволить женщину в разводе, имеющую ребенка в возрасте 11 лет?
    Добрый день! Прошу вас ответить подробно на мой вопрос с указанием статьи Трудового кодекса. В нашей компании планируется сокращение штатов в связи с предполагаемым слиянием с другой компанией. Можно ли сократить женщину в разводе, имеющую четверых детей возраста 23, 20, 14, 11 лет? Старшая дочь замужем. Или она относится к категории лиц, которую нельзя сокращать?
    В соответствии со статьей 52 Трудового кодекса РК, сокращение численности или штата работников является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Согласно статье 54 Трудового кодекса РК, расторжение трудового...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал