Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Условия труда женщин и работников с детьми в Казахстане


Дата публикации: 18.10.2020
6957



См. также: Государственные пособия и социальные выплаты на детей в Казахстане; Декретный отпуск в Казахстане.

В отношении отдельных категорий работников законодательством Республики Казахстан предусмотрены дополнительные гарантии.

К таким категориям относятся – женщины, лица с семейными обязанностями, несовершеннолетние, инвалиды. Это лица, которые пользуются защитой со стороны государства и руководителям следует понимать, что трудовые отношения с ними складываются особым образом.

Трудовые гарантии указанных лиц могут предусматриваться в коллективном договоре, трудовых договорах и внутренних нормативных документах организации. Законодательством предусматриваются минимальные требования, обязательные для всех организаций, за нарушение которых предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Большое внимание уделяется охране материнства и детства. 

Согласно статье 81 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», материнство в Республике Казахстан охраняется и поощряется государством.

ТОП - 12 вопросов по условиям женского труда

№ 1. Права беременных женщин и работников с детьми при заключении трудового договора

Одной из основных гарантий для таких лиц является отсутствие ограничений на трудоустройство.

Полный перечень запретов и ограничений на заключение трудового договора и трудоустройство определен статьей 26 Трудового кодекса, однако он не содержит ограничений по половому признаку или наличию малолетних детей.

То есть, организация не вправе отказать беременной женщине в трудоустройстве по мотивам ее беременности. Это будет рассматриваться как дискриминация в сфере труда, что запрещено статьей 6 Трудового кодекса.

Вместе с тем, законодательством могут вводиться определенные ограничения, и в этом случае отказ в приеме на работу не будет рассматриваться как дискриминация.

Например, будет считаться правомерным отказ в трудоустройстве женщине, если работа предусматривает подъем и перемещение тяжестей свыше установленных норм.

Также будет считаться правомерным отказ в приеме на работу, выполняемую вахтовым методом, женщине со сроком беременности 12 и более недель.

 

<ст.25, 135 ТК РК>

 

№ 2. В каких случаях работодатель обязан перевести женщину на другую (более легкую) работу?

При сроке беременности 12 и более недель, руководитель обязан на основании соответствующей справки о беременности временно перевести женщину, работающую вахтовым методом, на 5 - дневную или 6 - дневную рабочую неделю.

Следующей, не менее важной гарантией, является обязанность работодателя на основе медицинского заключения перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и опасных производственных факторов.

В указанных случаях производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

Что делать если нет свободных вакансий? 

До предоставления сотруднице другой работы она подлежит освобождению от выполнения работы с сохранением средней заработной платы.

Если же она отказалась от предложенного перевода, руководитель должен освободить ее от выполнения противопоказанной работы до предоставления отпуска по беременности и родам, но в этом случае средняя заработная плата не сохраняется.

 

<ст. 44 ТК РК>

 

№ 3. Вправе ли работодатель уволить беременную женщину или работника, имеющего детей?

По общему правилу, трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

Это правило не применяется:

  • если на день истечения срока трудового договора сотрудница представит справку о беременности сроком 12 и более недель;
  • если работник, имеющий ребенка в возрасте до 3-х лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора.

В этих случаях срок договора продлевается по день окончания отпуска по уходу за ребенком. Данное условие не применяется, если договор заключен на время замещения временно отсутствующего работника.

 

Работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной, предоставившей работодателю справку о беременности, женщиной, имеющей детей в возрасте до 3-х лет, одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14-ти лет (ребенка-инвалида до 18-ти лет), а также с иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери по следующим основаниям:

  • сокращения численности или штата;
  • снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния.

По другим основаниям увольнение не запрещено.

 

Соответственно, беременность и наличие малолетних детей не препятствует увольнению за нарушение трудовой дисциплины или несоответствие специалиста установленным требованиям к квалификации, например, в случаях:

  • несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
  • несоответствия требованиям к профессиональной деятельности, установленным законами Республики Казахстан;
  • непрохождения испытательного срока;
  • отсутствия на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);
  • нахождения на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения;
  • повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения без уважительных причин трудовых обязанностей (при наличии дисциплинарного взыскания).      

Также не воспрещается расторжение трудового договора по инициативе самой женщины или по соглашению сторон.

 

<ст. 51, 52, 54 ТК РК>

 

№ 4. Неполное рабочее время для беременных женщин и работников, имеющих малолетних детей

Работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени по письменному заявлению:

  • беременной женщины;
  • одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до 3-х лет;
  • работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

 

Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной Трудовым кодексом, в том числе:

  • неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
  • неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
  • одновременное уменьшение нормы продолжительности рабочей смены и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

Подробнее о неполном рабочем времени.

 

<ст. 70 ТК РК>

 

№ 5. В каких случаях беременные женщины не допускаются к работе?

Беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности, не допускаются к сверхурочной работе, а также к работе:

  • в ночное время (с 22 до 6 часов);
  • в выходные и праздничные дни;
  • вахтовым методом, при сроке беременности 12 и более недель (под вахтовым методом понимается форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства).

Применение суммированного учета рабочего времени для беременных не допускается, если продолжительность рабочего дня (рабочей смены) будет превышать 8 часов. 

Суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

 

<ст. 75, 76, 77, 85, 135 ТК РК>

 

№ 6. Можно ли привлекать к работе в ночное время и направлять в командировки беременных женщин и работников, имеющих детей?

Запрещается привлекать к работе в ночное время (с 22 до 6 часов) без письменного согласия:

  • женщин, имеющих детей в возрасте до 7 лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 7 лет без матери;
  • работников, воспитывающих детей с инвалидностью до 18 лет.

Соответственно, при наличии письменного согласия трудиться в ночное время не запрещено, кроме беременных (предоставивших справку о беременности), которые к работе в ночное время не допускаются.

 

Направление в командировку беременной женщины допускается, если это не запрещено ей по медицинским показаниям. При этом, она вправе отказаться от командировки.

 

<ст. 76, 127 ТК РК>

 

№ 7. Какие перерывы предоставляются беременным женщинам и лицам, имеющим детей? Внутрисменные и специальные перерывы

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:

1) имеющим одного ребенка, – каждый перерыв не менее тридцати минут;

2) имеющим двух или более детей, – каждый перерыв не менее одного часа.

 

Перерывы для кормления по заявлению работника присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).

В отличие от обеденного перерыва, перерывы для кормления включаются в рабочее время и за это время сохраняется средняя заработная плата.

 

<ст. 82 ТК РК>

 

№ 8. Допускается ли отзыв из отпуска беременных женщин и работников, имеющих малолетних детей?

Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, если женщина предоставила справку о беременности.

В остальных случаях для указанной категории лиц запреты отсутствуют.

 

<ст. 95 ТК РК>

 

№ 9. Какие виды отпусков предоставляются в связи с беременностью и рождением ребенка? Отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Законодательством предусматриваются следующие виды отпусков в связи с рождением ребенка:

  • по беременности и родам;
  • работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей);
  • без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В первых двух случаях организация оплачивает отпуск с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового или коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, осуществленной в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.

 

Отпуск по беременности и родам оформляется путем представления листа о временной нетрудоспособности.

Продолжительность отпуска составляет:

  • при нормальных родах – 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов;
  • при осложненных родах или рождении двух и более детей – 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов;
  • в случае родов при сроке от 22 до 29 недель беременности и рождения ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, прожившего более семи суток, – 70 календарных дней после родов;
  • в случае родов при сроке от 22 до 29 недель беременности и рождения мертвого плода или ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, умершего до семи суток жизни, – 56 календарных дней после родов.

Отдельная продолжительность предусматривается для женщин, проживающих на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний.

Важно!

При обращении в медицинскую организацию за листом о временной нетрудоспособности:

  • в период беременности, - отпуск исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, и продолжительности работы в организации;
  • в период после родов, - предоставляется только отпуск после родов.

Отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется:

  • по выбору родителей – матери либо отцу ребенка;
  • родителю, одному воспитывающему ребенка;
  • другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;
  • работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка. На это время сохраняется место работы (должность). Кроме того, отпуск может быть использован полностью или по частям.

См. также: "Можно ли выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком?", "Подробнее об отпуске без сохранения заработной платы"

 

<ст. 99, 100 ТК РК>

 

№ 10. Обязан ли работодатель отпускать с работы беременную женщину на прием к врачу?

У каждой женщины в положении есть потребность в регулярном медицинском обследовании (УЗИ, гинеколог и т.п.). Насколько часто возникает потребность посещать врача, зависит от многих факторов, - возраст, общее состояние здоровья, срок беременности, сопутствующие заболевания и другие.

Прием врача чаще всего назначается на рабочее время, что вызывает ряд вопросов: должен ли руководитель отпускать сотрудницу с работы? как часто? вычитаются ли дни (часы) отсутствия на работе из заработной платы?

На законодательном уровне этот вопрос урегулирован следующим образом:

  • организация обязана предоставлять беременной женщине отпуск на постановку на медицинский учет по беременности до 12 недель в количестве не менее трех рабочих дней;
  • на время обследования и постановки на медицинский учет по беременности до 12 недель сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата, а также предоставляются иные гарантии в соответствии с законодательством в области здравоохранения;
  • по письменному заявлению беременной женщины, работодатель обязан установить ей режим неполного рабочего времени (№ 4).

Коллективным договором организации могут быть предусмотрены дополнительные социальные отпуска.

В остальных случаях организация не обязана предоставлять беременным сотрудницам отдельные часы в рабочее время для посещения медицинских организаций.

 

<ст. 126-1, 70, 87 ТК РК>

 

№ 11. Допускается ли труд женщин на тяжелых работах?

Работодатель обязан не допускать подъема и перемещения вручную женщинами тяжестей, превышающих установленных для них предельных норм.

 

<ст. 182 ТК РК>

 

№ 12. Ответственность работодателя за нарушение прав женщин в сфере труда

В соответствии с пунктом 3 статьи 90 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", размещение работодателем информации о вакансиях для приема на работу, содержащей требования дискриминационного характера в сфере труда, - влечет штраф:

  • на физических лиц - 15 МРП
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 30 МРП
  • на субъектов среднего предпринимательства – 50 МРП
  • на субъектов крупного предпринимательства – 100 МРП

За повторное правонарушение в течение года после наложения взыскания предусмотрен штраф в повышенном размере.

В соответствии с пунктом 2 статьи 152 Уголовного кодекса РК, необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщиной или необоснованное прекращение с ней трудового договора по мотивам ее беременности, наличия детей до трех лет, – наказываются штрафом в размере до 200 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам до 200 часов, либо арестом на срок до 50 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Условия труда"
  • Лишение родительских прав
    Здравствуйте. Бывший муж обратился в суд для отказа от родительских прав. В суде ему отказали, сообщили что заявление должна подавать я. После развода на алименты я не подавала, то есть причины для лишения как таковой нет. Как мне подавать на лишение прав без причины, если он сам желает отказаться? Также прочитала что в суд нужно подавать по месту его жительства. Он на данный момент проживает на юге, а я в г. Нур-Султан, получается что мне необходимо будет ехать туда?
    Здравствуйте! Относительно лишения родительских прав: Согласно п.1 ст.75 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители лишаются родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются...
  • Можно ли отказаться от алиментов?
    У меня есть дочь трех лет от гражданского мужа, отцом он записан. Разошлись, не проживали более года. Подала в суд на алименты, вынесен судебный приказ. В настоящее мы с мужем снова вместе. Могу ли я отказаться от алиментов?  
    Добрый день! По закону отказаться от алиментов невозможно. Так как денежные средства предназначены именно ребенку, отказ от их получения является нарушением прав ребенка. Взыскание алиментов, назначенных в судебном порядке осуществляется судебными испол...
  • Алименты и кредит
    Здравствуйте! На работу поступил исполнительный лист по оплате просроченного кредита. Сейчас высчитывают половину заработной платы, остается 40 000 тенге. У меня двое детей, 4 и 12 лет. Жена не работает. Слышал, что алименты взыскиваются в первую очередь. Может моя супруга подать на алименты без развода?
    Взыскание алиментов регулируется Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». Указанный кодекс не содержит норм, запрещающих обращаться за взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, без расторжения брака. Порядок взыскания алиментов так...
  • Алименты с безработного в РК
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: мой брат на данный момент безработный, оплачивает ЕСП, по нашему региону 0,5 МРП, как в этой ситуации будут рассчитываться алименты?
    Плательщиками ЕСП являются не безработные граждане, а граждане осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно статье 139 Кодекса "О браке и семье", при отсутствии соглашения об уплате а...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал