Обеденный перерыв по трудовому кодексу Республики Казахстан


Дата публикации: 8.04.2023
1839

Вопрос:

Сколько часов должен быть перерыв на обед? Может ли быть два перерыва? Можно ли приходить на работу раньше и работать без перерыва чтобы раньше заканчивать работу и успевать забрать ребенка из детского сада?

Ответ:


См. Образцы трудовых договоров

Основные законодательные требования к обеденному перерыву можно сформулировать следующим образом:

  • предоставляется в обязательном порядке;
  • минимальная продолжительность составляет 30 минут, максимальная продолжительность законом не регламентируется;
  • не включается в рабочее время;
  • может использоваться работником по своему усмотрению.

Рассмотрим подробнее.

Продолжительность обеденного перерыва

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Республики Казахстан, предоставление перерыва для отдыха и приема пищи (в разговорной речи - обеденный перерыв) является обязательным требованием.

Минимальная продолжительность перерыва в течение ежедневной работы (рабочей смены) составляет 30 минут. Конкретное время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами трудового распорядка, трудовым, коллективным договорами.

Правила трудового распорядка являются актом работодателя и обязательны для исполнения как работодателем, так и работником.

Обратите внимание! На работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работнику должна быть обеспечена возможность отдыха и приема пищи в рабочее время в специально оборудованном месте. Перечень таких работ, порядок и место для отдыха и приема пищи устанавливаются коллективным договором или актами работодателя.

Может ли быть два обеденных перерыва?

В течение одной рабочей смены работнику должен быть предоставлен как минимум один перерыв. В зависимости от условий труда и личных потребностей работника ему может быть предоставлено два и более перерыва для отдыха и приема пищи. Трудовым кодексом это прямо не предусмотрено, однако и не запрещается. В этом случае "особый" график работы должен быть отражен в трудовом договоре с работником.

Можно ли работать без перерыва?

Как указано выше, предоставление перерыва для отдыха и приема пищи является обязательным требованием. То есть, отказаться от обеденного перерыва в пользу сокращения рабочего времени нельзя. Приходить на работу раньше положенного времени и уходить раньше положенного времени также нельзя.

Точнее работник вправе приходить в офис заблаговременно, до начала рабочего дня, если это позволяет режим работы и пропускной режим организации. Также работник может использовать предоставленный ему обеденный перерыв по своему усмотрению, в том числе работать во время перерыва по своему желанию. Однако это не дает право уходить раньше с работы.

В практике наиболее распространенная продолжительность составляет один или два часа, поскольку это рациональное время, позволяющее работнику выйти из офиса, пообедать в пункте общественного питания или решить свои личные задачи, например посетить магазин. 

Конечно, длительный перерыв устраивает не всех работников. В этом случае время окончания рабочего дня соответствующим образом сдвигается, так как время перерыва не включается в рабочее время.

Если Вас не устраивает по каким-то причинам такой график, Вы можете обратиться к работодателю с просьбой уменьшить обеденный перерыв до 30 минут. Таким образом у Вас сократится общая продолжительность рабочего дня за счет перерыва на обед.

Если работодатель пойдет навстречу, необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием измененного графика работы.

Это является обязательным условием, поскольку согласно ст. 28 Трудового кодекса, трудовой договор должен содержать режим рабочего времени и времени отдыха. Перерыв на обед относится к времени отдыха. Кроме того, при изменении продолжительности обеденного перерыва соответствующим образом сдвигается график рабочего времени. В соответствии со статьей 33 Кодекса, внесение изменений и дополнений в трудовой договор осуществляется в письменной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рабочее время и время отдыха"
  • Суммированный учет рабочего времени
    В некоторых случаях соблюдение установленной продолжительности ежедневной или еженедельной работы является невозможным, например, в непрерывно действующих производствах или в организациях (структурных подразделениях), коммерческая деятельность которых не является равномерной в течение года.  Как быть в этом случае? Каким образом правильно организовать работу персонала, не нарушая закон?
  • Скользящий график работы в Казахстане
    Скользящий график работы введен в Казахстане с 1 июля 2023 года. Трудовой кодекс Республики Казахстан был дополнен статьей 73-1 в соответствии с Законом РК от 20 апреля 2023 года № 226-VII ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".
  • Платформенная занятость в Казахстане
    Платформенная занятость - вид деятельности по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и/ или мобильных приложений платформенной занятости.
  • Совместное трудоустройство - новая форма занятости в Казахстане
    Cовместное трудоустройство - трудовые отношения нескольких работников с целью совместного выполнения одной трудовой функции (работа по определенной специальности, профессии, квалификации или должности) с одним и тем же работодателем, когда в течение рабочего времени работники в соответствии с актами работодателя и трудовым договором выполняют трудовые обязанности.
Полезные ответы

Смотреть также: