Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Отпуск для постановки на медицинский учет по беременности в Казахстане


Дата публикации: 7.12.2020
2492


См. также: "ТОП - 12 вопросов по условиям женского труда"

Отпуск на постановку на медицинский учет по беременности

Отпуск на постановку на медицинский учет по беременности до 12 недель является одним из видов социальных отпусков, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Казахстан. <пп. 6) п. 5 ст. 87 ТК РК>

Минимальная продолжительность отпуска составляет 3 рабочих дня. По соглашению сторон беременной сотруднице может быть предоставлен отпуск для этих целей большей продолжительности.

Данный вид отпуска был включен в Трудовой кодекс Республики Казахстан в 2020 году в рамках внесения поправок в законодательство в сфере здравоохранения в целях обеспечения прав граждан на своевременную профилактику заболеваний путем прохождения скрининговых исследований. 

Статья 126-1 Трудового кодекса гласит:

«За беременными женщинами на время обследования и постановки на медицинский учет по беременности до двенадцати недель сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата, а также предоставляются иные гарантии в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения» 

Таким образом, по заявлению беременной сотрудницы работодатель обязан не только предоставить ей отпуск для постановки на медицинский учет, но и оплатить период ее нахождения в отпуске (средняя ЗП рассчитывается в соответствии с Едиными правилами исчисления средней заработной платы).

Период нахождения в отпуске засчитывается в трудовой стаж работника, в том числе стаж для исчисления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Обязанность работника предоставлять документы, подтверждающие факт обследования и его продолжительность, законодательством не предусмотрена.

Образец заявления о предоставлении отпуска для постановки на медицинский учет по беременности

Отпуск оформляется соответствующим актом работодателя (приказом) на основании заявления работника. 

 

_______________________________________

(наименование организации, ФИО руководителя, например:

Директору ТОО «Радуга» Иванову И.И.)

от _______________________________________

(указать должность, Ф.И.О.)

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

В соответствии с пп. 6 п. 5 ст. 87 Трудового кодекса РК, прошу Вас предоставить мне отпуск на постановку на медицинский учет по беременности продолжительностью _____ (________) рабочих дней  с  «___» _____________ 20__г. по «___» _____________ 20__г. 

 

 

«___» _____________ 20__г.

________________________ 

(ФИО, подпись)

 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об отпусках"
  • Выход после декрета на полную ставку
    Я преподавательница колледжа, у меня заканчивается отпуск по беременности и родам и в данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком. Имею ли я право выйти на работу на полную ставку, то есть требовать у работодателя свои часы? Или он имеет право отвергнуть мое заявление? Влияет ли работа на выплату пособия?
    В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РК, декретный отпуск включает: отпуск по беременности и родам; отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей); отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до д...
  • Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в Казахстане
    В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по больничному, ребенку чуть больше месяца. Планирую сидеть дома с ребенком не больше года, пока оплачивается социальная выплата. В последующем за ним будет присматривать мама. Должна ли я продлить декретный отпуск на год или он продлевается автоматически на три года?
    Исходя из Вашего вопроса, речь идет о двух разных видах отпусков, которые предоставляются в связи с рождением ребенка: отпуск по беременности и родам; отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Та...
  • Можно ли отказать сотруднице в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если она уходила в декрет, работая в другой организации?
    Сотрудница компании (бухгалтер) проработала в компании всего 2 месяца и написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижении им трех лет. Ребенку на данный момент уже 2 года. То есть, она уходила в декрет с другого места работы. Директор не хочет предоставлять отпуск. По его мнению, если сотрудница не может дальше продолжать работать в компании, она должна написать заявление на увольнение. Обязана ли компания предоставить ей отпуск?
    В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Трудового кодекса Республики Казахстан наличие детей в возрасте до 3 лет не может ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Однако прием на работу беременной же...
  • Работник с инвалидностью требует отпуск без содержания на длительный срок
    Вопрос следующий. После операции работнику установлена инвалидность 2-й группы. Больничный закончился, но на работу работник не выходит, при этом требует, чтобы ему предоставили отпуск без содержания на 6 месяцев. Как в данном случае поступить работодателю? Есть ли нормы, обязывающие работодателя предоставлять работникам с инвалидностью отпуск без содержания на такой срок? Вправе ли работодатель уволить работника с инвалидностью и по каким основаниям?
    См. также: "Увольнение работника-инвалида. Права и ограничения работодателя", "Особенности регулирования трудовых отношений с инвалидами в Казахстане". Относительно отпуска без содержания по требованию работника с инвалидностью: В соответствии со статьей...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал