Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Порядок введения простоя


Дата публикации: 30.03.2020
12613


Простой: понятие, виды

Согласно пп.10) п.1 ст.1 Трудового кодекса РК, простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.

Действующее трудовое законодательство предусматривает следующие виды простоя: 

  • простой по вине работника;
  • простой по вине работодателя;
  • простой, возникший по обстоятельствам, не зависящим от сторон трудового договора.

Как должен оплачиваться простой?

В соответствии со статьей 22 ТК РК, работник имеет право на оплату простоя.

Согласно статье 112 ТК РК, порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы (по состоянию на 2022 год - 60 000 тенге).

Простой по вине работодателя оплачивается в размере, не менее 50% от средней заработной платы работника.

Обратите внимание!!! Трудовым законодательством установлены только минимальные пределы оплаты, трудовым или коллективным договором может быть предусмотрен более высокий размер оплаты времени простоя.

Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

Временный перевод на другую работу в случае простоя

В обычное время работник имеет право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной заключенным между работником и работодателем трудовым договором.

В случае простоя, работодатель вправе без согласия работника перевести его на другую работу на весь период простоя. Перевод оформляется приказом работодателя.

Статья 42 Трудового кодекса РК:

«Работодатель в случае простоя имеет право переводить работника без его согласия на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу.

При временном переводе на другую работу в случае простоя оплата труда работнику производится по выполняемой работе»

Влияние простоя на стаж 

Согласно статье 91 ТК РК, время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично включается В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Данная норма применима и к простою.

Оформление простоя, оформление отмены простоя

Трудовым законодательством не предусмотрен перечень обязательных документов для оформления простоя, однако работодателю необходимо документально подтвердить и обосновать причину введения простоя в организации.

Для этого, руководителем организации издается приказ, в котором отражается:

  • причина простоя;
  • период простоя (если определить дату окончания простоя затруднительно или не возможно, указывается формулировка с привязкой к определенному событию, например: до отмены чрезвычайного положения в РК); 
  • поименный состав работников с указанием наименований структурных подразделений организации и должностей, в отношении которых вводится простой;
  • местонахождение работников во время простоя (время простоя не относится к времени отдыха, то есть считается рабочим временем). 

С приказом работники должны быть ознакомлены под роспись в течение трех рабочих дней с даты его издания.

При возобновлении деятельности работодателем издается приказ об отмене простоя. При этом, если приказ об объявлении простоя содержит срок, на который работа была приостановлена, в приказе об отмене простоя необходимость отсутстует.

Актуальное по теме:

Может ли работодатель по своей инициативе отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы?

Перевод работников на дистанционную работу.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Условия труда"
  • Может ли санитарка проводить лабораторные анализы?
    Есть ли в законодательстве норма, позволяющая заведующему лабораторией поручать выполнение анализов не дипломированной санитарке?
    Такой нормы в нормативных правовых актах мы не обнаружили. При этом, пп.8) п.7 Стандарта проведения лабораторной диагностики предусмотрено, что одной из основных задач лабораторной диагностики является обеспечение штатной укомплектованности персонала серт...
  • Требуется ли разрешение на размещение рекламы на транспортных средствах?
    Размещение рекламы на транспортных средствах регламентируется стандартами ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования» и СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства». 
    В соответствии со статьей 12 Закона РК «О рекламе», размещение рекламы на транспортных средствах осуществляется с соблюдением правил безопасности дорожного движения на основании договоров с собственниками транспортных средств и с лицами, облада...
  • Как узнать, кто прописан в квартире или жилом доме?
    Недавно приобрела квартиру. Ранее в ней проживала семья из пяти человек, которые по договоренности должны были выписаться в течение недели. Куда нужно обратиться чтобы узнать, выписались предыдущие жильцы или нет? 
    В настоящее время собственник жилья может проверить такие данные (кто зарегистрирован по адресу) не выходя из дома. Сделать это можно двумя способами: с помощью Тelegram-бот или портала электронного правительства egov.kz Тelegram-бот В графе поиска нужн...
  • Кто друг другу муж и жена по законам Республики Казахстан?
    Муж и жена являются ли близкими родственниками по закону?
    В соответствии с Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье" муж и жена являются членами семьи. Близкими родственниками - нет. Это логично, поскольку родственники - это люди, имеющие родство друг с другом. Супруги рождены от разных родителей, соответствен...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал