Имеет ли право женщина выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком ?


Дата публикации: 19.10.2020
2090
Язык документа: RU

Вопрос:

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 31 января 2021 года. Эту дату она сама определила и указала в своем заявлении. Соответственно компания приняла на ее место другого человека, с которым планирует дальше работать, так как у женщины, находящейся в декрете, срок трудового договора истекает одновременно с истечением срока отпуска - 31 января 2021 года.

Теперь она хочет выйти на работу раньше, в 2020 году. Может ли компания отказать в удовлетворении ее требований и полагаются ли в этом случае какие-то компенсации при последующем увольнении?

Ответ:

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Республики Казахстан, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3-х лет. В указанный период заработная плата работнику не выплачивается, но за ним сохраняется место работы (должность). 

См. также: "Отпуск без сохранения заработной платы в Казахстане - понятие, продолжительность, порядок предоставления"

Отпуск предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением документа, подтверждающего факт рождения. Следовательно, продолжительность отпуска определяется самим работником. В своем заявлении он может указать "до достижения ребенком трехлетнего возраста" или меньший период, с учетом его семейных обстоятельств.  

В этой же статье предусмотрено право работника использовать отпуск полностью или по частям, а также возможность выхода на работу до истечения отпуска с уведомлением работодателя о своем намерении за месяц до начала работы. Такая возможность не ставится в прямую зависимость от срока, ранее указанного работником в его заявлении. То есть работник вправе прервать отпуск по своему усмотрению. Это может быть актуально в разных ситуациях, например, если бабушка малыша вышла на пенсию и имеет возможность присматривать за ним, либо если отец малыша остался без работы. Указанные гарантии предусмотрены законодательством в целях социальной защиты лиц, имеющих малолетних детей.

Если отпуск по уходу за ребенком был прекращен досрочно либо работник изначально указал в своем заявлении меньшую продолжительность чем предусмотрено Кодексом, это никаким образом не ограничивает работника в праве на отпуск в последующем, вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста. 

Уведомление о досрочном выходе на работу должно быть предоставлено в письменной форме.

Таким образом, в вашем случае сотрудница имеет полное право досрочно выйти на работу, предоставив работодателю соответствующее письменное уведомление за месяц. Отказать ей в этом работодатель не имеет право. Более того, она вправе через некоторое время снова подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. 

Право работодателя на прекращение трудового договора в связи с истечением его срока в данном случае имеет определенные ограничения.

Пунктом 2 статьи 51 Кодекса предусмотрено: "В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит справку о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком".

Также стоит обратить внимание на подпункт 2 пункта 1 статьи 30 Кодекса, согласно которому в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 Кодекса.

При прекращении трудового договора в связи с истечением его срока какие-либо компенсации работнику не предусматриваются, кроме компенсации за дни неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Как быть с человеком, принятым временно на место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком? Если с ним был заключен трудовой договор на время замещения временно отсутствующего работника, как это предусмотрено подпунктом 4) пункта 1 статьи 30 Кодекса, он прекращается в связи с истечением его срока.

Согласно пункта 4 статьи 51 Кодекса, датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность), либо дата прекращения трудового договора с работником, за которым сохранялось место работы (должность).


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Отпуск"
  • Как правильно рассчитать количество дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в Казахстане?
    Как правильно посчитать, сколько дней оплачиваемого трудового отпуска положено работнику.
    Расчет оплачиваемого ежегодного трудового отпуска производится в порядке, установленном Трудовым кодексом Республики Казахстан, следующим образом: ШАГ 1 - определить количество дней отпуска. По общему правилу, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отп...
  • Работник требует компенсацию вместо трудового отпуска - законно ли это?
    Воспитатель дошкольного учреждения не взял отпуск за 2020 год. Был карантин, но зарплату работники получали. В 2021 году и в 2022 году она использовала ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Сейчас она вспомнила, что не брала трудовой отпуск за 2020 год и требует компенсации за неиспользованный отпуск. Как поступить руководителю этого учреждения? Законны ли ее требования?
    См. также "Актуальные вопросы начисления и выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в Казахстане" Действующим трудовым законодательством предусматривается только два основания, по которым работник может получить компенсационную выплату за н...
  • Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в Казахстане
    В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по больничному, ребенку чуть больше месяца. Планирую сидеть дома с ребенком не больше года, пока оплачивается социальная выплата. В последующем за ним будет присматривать мама. Должна ли я продлить декретный отпуск на год или он продлевается автоматически на три года?
    Исходя из Вашего вопроса, речь идет о двух разных видах отпусков, которые предоставляются в связи с рождением ребенка: отпуск по беременности и родам; отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Та...
  • Имеет ли право женщина выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком ?
    Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 31 января 2021 года. Эту дату она сама определила и указала в своем заявлении. Соответственно компания приняла на ее место другого человека, с которым планирует дальше работать, так как у женщины, находящейся в декрете, срок трудового договора истекает одновременно с истечением срока отпуска - 31 января 2021 года. Теперь она хочет выйти на работу раньше, в 2020 году. Может ли компания отказать в удовлетворении ее требований и полагаются ли в этом случае какие-то компенсации при последующем увольнении?
    В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Республики Казахстан, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3-х лет. В указанный период заработная плата работнику не выплачивается, но за ним с...
Полезные ответы