Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Статьи на тему ТРУДОВОЕ ПРАВО

Результатов: 120

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Для чего необходимо соглашение о конфиденциальности?

Дата публикации: 12.04.2020. Последнее обновление: 25.04.2024.
Принятие необходимых мер по защите конфиденциальной информации позволит защитить работодателя от утечки информации и сохранить положение на рынке, а в случае неправомерного раскрытия информации, - привлечь виновных лиц к ответственности и взыскать причиненные убытки.
Цена: Бесплатно

Трудовой отпуск в Казахстане - все об отпусках в 2024 году

Дата публикации: 2.06.2022. Последнее обновление: 22.04.2024.
Под отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым кодексом, средней заработной платы.
Цена: Бесплатно

Актуальные вопросы обучения работников в Казахстане

Дата публикации: 23.01.2022. Последнее обновление: 19.04.2024.
Договор обучения – письменное соглашение между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Договор обучения может заключаться как с работником, так и с лицом не состоящим в трудовых отношениях с работодателем.
Цена: Бесплатно

Компенсационные выплаты работникам в Казахстане

Дата публикации: 19.10.2022. Последнее обновление: 19.04.2024.
Компенсационные выплаты – денежные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда, потерей работы, возмещением работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законами Республики Казахстан обязанностей, а также выплаты, связанные с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников или иных лиц, не состоящих в трудовых отношениях.
Цена: Бесплатно

Удержания из заработной платы работников в Казахстане

Дата публикации: 2.12.2019. Последнее обновление: 13.04.2024.
В данной статье рассмотрен порядок и предельный размер удержания из заработной платы работников.
Цена: Бесплатно

Рабочее время и режим работы в Казахстане

Дата публикации: 23.01.2021. Последнее обновление: 9.04.2024.
Режим рабочего времени и времени отдыха, наряду с размером заработной платы, является пожалуй одним из основных условий труда, интересующих каждого работника при трудоустройстве. Для предприятия режим работы - это важнейший фактор организации труда, определяющий уровень его производительности и экономической эффективности.
Цена: Бесплатно

Сменная работа в Казахстане

Дата публикации: 24.01.2021. Последнее обновление: 4.04.2024.
Трудовым кодексом Республики Казахстан установлена максимальная продолжительность рабочего времени, которая не должна превышать 40 часов в неделю и 8 часов в день. В случаях, когда режим работы организации превышает максимальную продолжительность рабочего времени, определенную законодательством, работодатель может установить сменную работу. 
Цена: Бесплатно

Пособие на оздоровление гражданским служащим и другим работникам в Казахстане

Дата публикации: 29.02.2024. Последнее обновление: 3.04.2024.
Пособие на оздоровление - это денежная выплата, предназначенная для поддержания здоровья и восстановления работника во время трудового отпуска.
Цена: Бесплатно

Актуальные вопросы начисления и выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в Казахстане

Дата публикации: 29.09.2022. Последнее обновление: 2.04.2024.
Каждому гражданину, работающему по трудовому договору, положен ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, продолжительность которого определяется нормативными правовыми актами, коллективным договором, трудовым договором и актами работодателя. В некоторых случаях вместо предоставления трудового отпуска выплачивается компенсация за неиспользованные отпускные дни. Разберем подробнее основные вопросы.
Цена: Бесплатно

Деление оплачиваемого трудового отпуска на части

Дата публикации: 23.09.2022. Последнее обновление: 2.04.2024.
Трудовым кодексом Республики Казахстан определена минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, которая составляет 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено законодательством, коллективным договором, трудовым договором или внутренними нормативными документами организации.
Цена: Бесплатно

Перенос трудового отпуска в Казахстане

Дата публикации: 20.09.2022. Последнее обновление: 1.04.2024.
В данной статье рассмотрены наиболее важные вопросы переноса отпуска в Казахстане: основания переноса отпуска, процедура, выплата пособия по нетрудоспособности при переносе отпуска и другие.
Цена: Бесплатно

Жүктілік бойынша медициналық есепке қоюға арналған демалыс

Дата публикации: 31.03.2024. Последнее обновление: 31.03.2024.
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен қарастырылған әлеуметтік демалыстың бір түрі, он екі аптаға дейін жүктілігі бойынша медициналық есепке қоюға арналған демалыс болып табылады. ҚР ЕК 87 бабының 5 тармағының 6) тармақшасы.
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Трудовое право"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал