Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Актуальные вопросы начисления и выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в Казахстане


Дата публикации: 29.09.2022
6109


Каждому гражданину, работающему по трудовому договору, положен ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, продолжительность которого определяется нормативными правовыми актами, коллективным договором, трудовым договором и актами работодателя.

В некоторых случаях вместо предоставления трудового отпуска выплачивается компенсация за неиспользованные отпускные дни. Разберем подробнее основные вопросы.

Когда работнику выплачивается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск?

Законодательством предусматриваются только два основания, когда работник может получить компенсационную выплату за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска:

  • при отзыве работника из отпуска - по соглашению сторон; <ст. 95 ТК РК>
  • при прекращении трудового договора - в обязательном порядке. <ст. 96 ТК РК>

Указанный перечень является исчерпывающим. Это означает, что в других случаях выплата компенсации вместо отпуска не допускается, в том числе по желанию работника.

Более того, непредоставление неиспользованного трудового отпуска (его части) в течение 2-х лет подряд запрещается. <п. 3 ст. 94 ТК РК>

Нарушение этого требования влечет административную ответственность по статье 88 КоАП в виде штрафа в размере от 20 до 100 МРП в зависимости от организационно-правовой формы и статуса организации (некоммерческие организации, малый, средний, крупный бизнес).

См. также: "Правовые последствия и ответственность работодателя за непредоставление трудового отпуска в течение нескольких лет"

Расчет компенсации за неиспользованный трудовой отпуск

При увольнении работника необходимо определить точное количество неиспользованных им дней оплачиваемого трудового отпуска по данным учета рабочего времени. Работодатель обязан вести такой учет в силу требований статьи 79 Трудового кодекса.

Наиболее точный расчет, особенно если в организации не велся надлежащим образом кадровый учет, производится следующим образом: s = x - y

где

s - неиспользованные отпускные дни

x - суммарное количество дней отпуска, положенных работнику, за весь период работы в организации (с первого дня работы)

y - количество дней отпуска, которые работник фактически отгулял или за которые он получил компенсацию ранее (определяется согласно данным бухгалтерского учета и приказам компании)

Сумма компенсации исчисляется из расчета средней заработной платы работника. <ст. 96 ТК РК>

Исчисление СЗП производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата. Для работников, проработавших менее 12 календарных месяцев, СЗП определяется за фактически отработанное время.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета СЗП, если это не ухудшает положения работников. <ст. 114 ТК РК>

В данное время действуют Единые правила исчисления СЗП, утвержденные Приказом МЗСР РК от 30 ноября 2015 года № 908.

Обратите внимание!

При исчислении СЗП не учитываются ряд выплат, предусмотренных приложением к данным Правилам, которые входят в состав заработной платы, такие как социальное пособие по временной нетрудоспособности, пособие на оздоровление, единовременные поощрительные выплаты, ряд компенсационных выплат. См. полный перечень.

В какой срок выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее 3-х рабочих дней после его прекращения. <п. 4 ст. 113 ТК РК>

Если оплата произведена несвоевременно, подлежит начислению пеня, размер которой рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки НБ РК на день исполнения обязательств по выплате причитающихся сумм. Пеня начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты.

За нарушение сроков выплаты заработной платы и/ или пени за период задержки платежа по вине работодателя предусматривается административная ответственность по статье 87 КоАП в виде штрафа в размере от 30 до 150 МРП в зависимости от организационно-правовой формы и статуса организации. За повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания предусматривается повышенный размер штрафа - от 60 до 200 МРП.

Как влияет отпуск без сохранения заработной платы на компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

Если за период, предшествующий увольнению, сотрудник какое-то время фактически не работал в связи с нахождением в отпуске без сохранения заработной платы, эти дни не включаются в трудовой стаж для исчисления отпуска. <ст. 91 ТК РК>

См. также: "Что включается в трудовой стаж для исчисления отпуска?"

Компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска при выходе в декретный отпуск

Часто возникает вопрос, если сотрудница до ухода в декрет использовала оплачиваемый трудовой отпуск полностью, после чего взяла отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а потом сразу увольняется не отработав ни одного дня - положена ли компенсация? 

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса, период временной нетрудоспособности, включая отпуск по беременности и родам, входит в трудовой стаж для целей исчисления отпуска.

На время отпуска по беременности и родам (или в связи с усыновлением, удочерением новорожденного ребенка), выдается лист временной нетрудоспособности в соответствии с пунктом 7 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности.

Таким образом, этот период входит в трудовой стаж и за этот период предоставляется трудовой отпуск, даже если после декрета сотрудница не отработала ни одного дня. Соответственно при увольнении начисляется компенсация. Если же она не увольняется, ей предоставляется оплачиваемый трудовой отпуск. Компенсация в этом случае не начисляется.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет не входит в трудовой стаж, исчисляемый для целей отпуска, так как в это время работник фактически не работал и за ним не сохранялась заработная плата. <ст. 91, 100 ТК РК>

Какими налогами облагается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск?

В стандартных ситуациях законодательством предусматриваются следующие налоги и отчисления:

Удерживаемые из заработной платы работников и перечисляемые работодателем, как налоговым агентом

  • ИПН по ставке 10%. <ст. 318 - 322 Налогового кодекса>
  • Пенсионные взносы по ставке 10%. <ст. 249 Социального кодекса>
  • Взносы на ОСМС по ставке 2%. <ст. 28 Закона "Об обязательном социальном медицинском страховании">

Оплачиваемые работодателем

  • Социальный налог по ставке 9,5%. <ст. 482 - 485 Налогового кодекса>
  • Социальные отчисления по ставке 3,5%. <ст. 244 Социального кодекса>
  • Обязательные пенсионные взносы работодателя по ставке 1,5%. <ст. 251 Социального кодекса>
  • Отчисления на ОСМС по ставке 3%. <ст. 27 Закона "Об обязательном социальном медицинском страховании">

В перечисленных нормативных правовых актах не предусмотрены специальные требования и льготы в отношении компенсации за неиспользованные отпускные дни. Таким образом, компенсация облагается налогами и социальным платежами аналогично заработной плате. 

Из общих правил могут быть исключения для отдельных категорий работников. Подробнее о налогообложении заработной платы.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об отпусках"
  • Продолжительность трудового отпуска медицинских работников по совместительству в Казахстане
    У нас частный медицинский центр. Часть врачей работают не постоянно, неполный рабочий день (по графику), так как имеют основное место работы в других больницах. Должны ли мы предоставлять оплачиваемый отпуск таким сотрудникам?
    Право работника на отпуск и обязанность работодателя по его предоставлению закреплены на законодательном уровне. <пп. 7) п. 1 ст. 22 и пп. 16) п. 2 ст. 23 ТК РК> Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, вос...
  • Сколько дней отпуска положено сварщику
    Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регулируется Трудовым кодексом. В соответствии со статьей 88 Кодекса, минимальная продолжительность основного отпуска составляет 24 календарных дня.  Трудовым договором, коллективным догово...
  • Непредоставление трудового отпуска в течение нескольких лет - сгорает ли неиспользованный отпуск?
    Здравствуйте. 9 лет отработал в ТОО. В отпуск за это время ни разу не уходил. Трудовой договор заключен не был, но пенсионные отчисления от компании были. Куда можно обратиться, чтоб получить компенсацию за неиспользованные отпуска.
    Относительно отпуска при отсутствии оформленного трудового договора В соответствии со статьей 33 Трудового кодекса Республики Казахстан, допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. В случае отсутствия и/ или неоформлени...
  • Сколько дней отпуска у воспитателя и педагогов дошкольной организации в Казахстане?
    Устроилась на работу в частный детский сад воспитателем. Скажите пожалуйста, какой отпуск положен воспитателю частного учреждения?
    В январе 2020 года вступил в силу Закон РК "О статусе педагога", действие которого распространяется на педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в дошкольных организациях образования, организациях среднего (начального, основного сре...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал