Страховая выплата не покрывает ущерб от ДТП. Кто оплатит разницу?


Дата публикации: 16.10.2020
1541

Вопрос:

По моей вине произошла авария. Водитель не пострадал, но сильно повреждено авто. Теперь потерпевший говорит, что страховка не покрывает затраты на восстановление машины и требует, чтоб я оплатил разницу между страховкой и ремонтом или он подаст в суд. Может ли он подать в суд?

Ответ:

Статьей 931 Гражданского кодекса РК предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии со статьей 4 Закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспечение защиты имущественных интересов третьих лиц, жизни, здоровью и (или) имуществу которых причинен вред в результате эксплуатации транспортных средств, посредством осуществления страховых выплат.

При этом, статьей 24 указанного Закона предусмотрено, что предельная ответственность страховщика за вред, причиненный имуществу одного потерпевшего не может превышать 600 МРП.

Таким образом, если стоимость ремонта поврежденного авто составляет более 600 МРП (1 666 800 тенге), потерпевший имеет право взыскать разницу между страховой выплатой и реальным ущербом в судебном порядке. 

При этом ущерб определяется экспертами страховщика и/или иной оценочной организацией, о чем выдается соответствующее заключение.

Также отметим, что страховая компания возмещает только реальный ущерб, то есть при составлении искового заявления потерпевший имеет полное право включить в перечень исковых требований требования о возмещении морального вреда, убытков и упущенной выгоды (если авто является источником доходов потерпевшего). 

Если Вы решите оплатить разницу добровольно, в обязательном порядке потребуйте от потерпевшего расписку о том, что он не имеет к Вам претензий и по данному вопросу обязуется впредь к Вам не обращаться. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Страхование"
  • Вправе ли участники ТОО требовать возврата денег и имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал?
    При создании ТОО один из участников внес вклад в уставный капитал частично деньгами и частично оборудованием. Впрае ли он требовать от ТОО возврата оборудования?
    Уставный капитал - это часть имущества ТОО, вносимая учредителями при его регистрации в качестве первоначального капитала и гарантии исполнения обязательств перед кредиторами. Право собственности на имущество товарищества с ограниченной ответственностью,...
  • Какие организации относятся к опасным производственным объектам?
    В соответствии со статьей 71 Закона РК "О гражданской защите", к опасным производственным объектам относятся предприятия, производственные подразделения и другие объекты данных предприятий, обладающие признаками, установленными статьей 70 настоящего З...
  • Входит ли испытательный срок в стаж работы на государственной службе?
    Статьей 143 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что труд государственных служащих регулируется Кодексом с особенностями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, устанавливающими особые условия и порядок поступления на службу, ее прохождения и прекращения, особые условия труда, условия оплаты труда, а также дополнительные льготы, преимущества и ограничения.
    Статьей 143 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что труд государственных служащих, депутатов Парламента и маслихатов, судей регулируется Кодексом с особенностями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами Республики...
  • Минимальная зарплата 42 500 - к начислению или получению?
    Законом установлен размер МРЗП 42 500. Эта сумма подлежит начислению или выдаче на руки?
    Пунктом 2 статьи 103 Трудового кодекса Республики Казахстан определено: Размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может бы...
Полезные ответы

Смотреть также: