Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Понятие, форма и содержание лицензионного договора о предоставлении права использования товарного знака


Дата публикации: 19.10.2020
3056


Понятие лицензионного договора

В соответствии со статьей 966 Гражданского кодекса РК, по лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) право временно использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности определенным способом.

В соответствии со статьей 1030 ГК РК, право на использование товарного знака может быть предоставлено обладателем права на товарный знак другому лицу в отношении зарегистрированных товаров и услуг либо их части по лицензионному договору.

Форма лицензионного договора

Лицензионный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательной регистрации (несоблюдение письменной формы и (или) требования о регистрации влечет ничтожность договора).

Договор может предусматривать предоставление лицензиату:

  • права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром возможности его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия);
  • права использования объекта интеллектуальной собственности без сохранения за лицензиаром возможности его использования и без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия);
  • других не противоречащих законодательным актам условий использования объекта интеллектуальной собственности.

Требования к содержанию

Требования к содержанию лицензионного договора определены Законом РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

В соответствии со статьей 2 Закона, лицензионный договор должен содержать следующие условия:

  • о сохранении качества товаров (услуг) не ниже качества товаров (услуг) владельца (правообладателя) товарного знака;
  • о праве владельца (правообладателя) товарного знака осуществлять контроль за качеством своих товаров (услуг).

Статьей 966 ГК РК предусмотрено, что лицензионный договор предполагается возмездным, а следовательно договор может быть и безвозмездным (без взимания вознаграждения за использование товарного знака).

Требования к цене договора или срокам его заключения законодательством не установлены, данные условия определяются по соглашению сторон и отражаются в самом договоре. 

При прекращении действия права на товарный знак действие лицензионного договора прекращается.

Передача исключительного права на товарный знак другому лицу не влечет за собой прекращения лицензионного договора.

Нормативное регулирование

Предоставление права использования товарного знака регулируется следующими нормативными правовыми актами:

1. Гражданский кодекс РК

2. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1345 "Об утверждении Правил регистрации в Государственном реестре товарных знаков передачи исключительного права, предоставления права на использование товарного знака"

3. Закон Республики Казахстан от 26 июля 1999 года N 456 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Интеллектуальная собственность"
  • Возможно ли применение специального налогового режима при розничной реализации табачных изделий
    Планирую открыть точку продажи кофе и табачных изделий. Возможно ли для этих видов деятельности применять специальный налоговый режим и нужно ли платить акциз за розничную реализацию сигарет?
    Относительно применения специального налогового режима (СНР) при розничной реализации табачных изделий: Согласно статье 683 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), СНР для субъектов...
  • Налог с продажи недвижимости в РК
    Здравствуйте. Моя мама в 2019 продала дом владея им менее года. Как выяснилось ей нужно было подать ф.240, но этого сделано не было. Спустя почти 3 года пришло письмо из налоговой что она должна оплатить сумму налога 10% (при этом не от прибыли, а от стоимости всего дома). Она заполнила эту форму оплатила налог, который ей начислили, а после оплаты налога была начислена еще и пеня. Вопрос: правомерны ли действия налоговых органов по сумме начисления налога и выставлению пени за просроченный период?
    Здравствуйте! В отношении налога на доход от продажи недвижимости: Доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом недвижимого имущества, признается имущественн6ым доходом, подлежащим налогообложению физическим лицом самостоятельно. <ст.33...
  • Можно ли выставить счет-фактуру в иностранной валюте?
    Наша компания осуществила поставку товара (строительные материалы) в Узбекистан. Расчеты по договору производятся в долларах США. Можно ли в счет-фактуре указать сумму в долларах США?
    В соответствии со статьей 412 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), счет-фактура выписывается в электронной форме в ИС "ЭСФ", за исключением отдельных случаев, когда допускается бумажная форма. В соответствии с пунктом 7 указанной стат...
  • Должен ли филиал юридического лица иметь свою печать?
    Филиалы и представительства юридического лица не должны иметь печати, а к договорам (соглашениям), подписанным руководителями филиалов и представительств, вместо печати должны приложить доверенности, выданные уполномоченным органом юридического лица. Однако на практике филиалы и представительства юридических лиц имеют свои печати и штампы.
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "филиалы и представительства юридических лиц" В соответствии со статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан: Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, рас...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал