Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Перенос трудового отпуска в Казахстане


Дата публикации: 20.09.2022
2924


Основания переноса отпуска

Трудовым кодексом Республики Казахстан предусматриваются только два случая, когда оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть перенесен полностью или в части:

  • в случае временной нетрудоспособности работника;
  • при отпуске по беременности и родам. <п. 1 ст. 94 ТК РК>

Перенесение отпуска полностью возможно в случаях, когда работником не использован ни один день отпуска. Например, приказ работодателя о предоставлении отпуска издан 25 марта, дата начала отпуска согласно приказу 5 апреля. Если в этот период (с 25 марта по 5 апреля) работник заболел и оформил лист временной нетрудоспособности, отпуск будет перенесен полностью. Если работник вышел в трудовой отпуск с 5 апреля, а 10 апреля заболел, тогда отпуск будет перенесен в соответствующей части (неиспользованной части отпуска), за вычетом использованных пяти дней.

Процедура переноса отпуска

Трудовой отпуск (его часть) переносится по просьбе работника в период его нахождения в отпуске, а не по выходу из отпуска. Если работник уведомил работодателя о временной нетрудоспособности по окончании трудового отпуска, он не вправе требовать дополнительные дни отдыха по количеству дней нетрудоспособности.

Перенесенный отпуск может быть:

  • по соглашению сторон присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год; 
  • предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году. <п. 2 ст. 94 ТК РК>

Таким образом, для переноса отпуска работник должен обратиться к работодателю с соответствующей просьбой, причем своевременно (в период нахождения в отпуске). (образец заявления)

Заявление должно быть направлено в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи) одним из перечисленных способов: нарочно, посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий, или в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника. <пп. 81 п. 1 ст. 1 ТК РК>

На основании заявления работника работодателем издается приказ о переносе дней отпуска. (образец приказа)

В статье 94 указано: "отпуск (его часть) переносится по просьбе работника в период его нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске". Следовательно, работник имеет право обратиться с соответствующей просьбой, но не обязан. Для работодателя перенос отпуска является обязанностью, но при условии, если соответствующее заявление предоставлено работником своевременно.

Обратите внимание! Непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд запрещается.

Выплата пособия по нетрудоспособности при переносе отпуска

В соответствии с пп. 5) п. 4 ст. 133 Трудового кодекса, социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Таким образом, в случае несвоевременного уведомления работодателя о временной нетрудоспособности, работник утрачивает право не только на перенос отпуска, но и оплату больничного листа (дней временной нетрудоспособности, совпавших с периодом трудового отпуска).

Удержания из заработной платы при переносе отпуска

Работодатель должен удержать из заработной платы работника выплаченную последнему среднюю заработную плату за перенесенные (неиспользованные) дни отпуска.

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса, удержание в данном случае производится на основании акта работодателя с уведомлением работника, то есть без согласия работника.

Актуальное по теме: "Трудовой отпуск в Казахстане"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об отпусках"
  • Имеет ли право женщина выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком ?
    Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 31 января 2021 года. Эту дату она сама определила и указала в своем заявлении. Соответственно компания приняла на ее место другого человека, с которым планирует дальше работать, так как у женщины, находящейся в декрете, срок трудового договора истекает одновременно с истечением срока отпуска - 31 января 2021 года. Теперь она хочет выйти на работу раньше, в 2020 году. Может ли компания отказать в удовлетворении ее требований и полагаются ли в этом случае какие-то компенсации при последующем увольнении?
    В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Республики Казахстан, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3-х лет. В указанный период заработная плата работнику не выплачивается, но за ним с...
  • Работодатель заставляет работников писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Куда обратиться?
    Здравствуйте! Руководство организации в которой я работаю требует чтоб я и еще несколько сотрудников написали заявление на отпуск без содержания без всяких выплат. Правомерно ли это? Ели нет, куда мы можем обратиться? 
    Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработной платы (в разговорной речи - отпуск без содержания) может предоставляться только на основании письменного заявления или уведомления работника. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон. (стат...
  • Материальная помощь при предоставлении экологического отпуска
    Как избежать начисление материальной помощи работнику, проживающему в зоне экологического бедствия в Приаралье, так как он брал отпускные за предедущие 3 года, сейчас за эти года он требует материальную помощь?
    См. также: "Дополнительный отпуск для лиц, проживающих в зоне экологического бедствия в Приаралье и пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" Здравствуйте!  Этот вопрос регулируется статьей 13 Закона Республики Казахстан...
  • Продолжительность трудового отпуска педагогических работников в Республике Казахстан
    Сколько дней отпуск преподавателя в ВУЗе?
    В соответствии со статьей 53 Закона РК "Об образовании" и статьей 12 Закона РК "О статусе педагога", продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска педагогов составляет 56 календарных дней. Нормативная продолжительность отпуска относится к с...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал