Гражданская служба - кто относится к гражданским служащим в Казахстане?


Дата публикации: 3.02.2022
6459

Вопрос:

Какие категории работников относятся к гражданским служащим? Какие имеются особенности труда?

Ответ:


Гражданский служащий, гражданская служба - понятие

Трудовой кодекс Республики Казахстан определяет следующие понятия:

  • гражданская служба – это профессиональная деятельность гражданских служащих по исполнению должностных полномочий, направленная на реализацию задач и функций казенных предприятий, государственных учреждений, осуществление технического обслуживания и обеспечение функционирования государственных органов;
  • гражданский служащий – это лицо, занимающее в установленном законодательством порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций, осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов.

Должности (реестр должностей) гражданских служащих

Обратите внимание! Не все работники гос. предприятий относятся к гражданским служащим. Речь идет только о казенных предприятиях и только об определенном контингенте работников согласно утвержденных реестров. Работники гос. предприятий на праве хозяйственного ведения (ГП на ПХВ), которых сегодня большинство в ряде отраслей (например, в сферах образования и здравоохранения), к гражданским служащим не относятся.

Реестры должностей гражданских служащих разрабатываются и утверждаются уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. <п. 5 ст. 139 ТК РК>

Например:

  • Приказ МЗ РК от 28 декабря 2015 года № 1043
  • Приказ МОН РК от 29 января 2016 года № 123
  • Приказ МЗСР РК от 28 декабря 2015 года № 1042

Перечень должностей гражданских служащих в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, работающих в сельской местности, определяется местным исполнительным органом (акиматом) по согласованию с местным представительным органом (маслихатом). Пример - Постановление акимата Мангистауской области от 25 июля 2016 года № 233.

Условия труда гражданских служащих

Особенности регулирования трудовых отношений предусмотрены статьей 139 и другими нормами Трудового кодекса. Среди основных можно выделить следующие:

  • Поступление на службу осуществляется в порядке назначения либо по конкурсу. Организация и проведение конкурса осуществляется гос. учреждением, казенным предприятием при наличии вакантной должности в соответствии с Приказом МЗСР РК от 25 декабря 2015 г. № 1017.
  • Имеются ограничения при трудоустройстве, а именно, при поступлении лица на должность гражданской службы, связанную с выполнением функций, приравненных к государственным, или на работу в субъект квазигосударственного сектора работодатель истребует в отношении данного лица сведения о совершении им коррупционного преступления посредством информационных систем государственного органа, осуществляющего в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, или веб-портала "электронного правительства". <п. 3 ст. 32 ТК РК>
  • Порядок и условия проведения аттестации определяются не работодателем, а уполномоченным органом соответствующей сферы деятельности, например, Министерством просвещения (для организаций среднего образования) или Министерством здравоохранения (для медицинских организаций).
  • Допускается перевод на работу в другое гос. учреждение, казенное предприятие по согласованию между руководителями соответствующих организаций на основании письменного заявления работника. В этом случае трудовой договор с работником прекращается. <п. 8 ст. 139, ст. 55 ТК РК>

Оплата труда, трудовой отпуск, пособие на оздоровление гражданских служащих

Оплата труда определяется не работодателем, а Правительством Республики Казахстан. В настоящее время действует Постановление Правительства РК от 31 декабря 2015 года № 1193.

Кроме того, гражданским служащим в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, работающим в сельской местности, по решению маслихатов за счет бюджетных средств устанавливаются повышенные не менее чем на 25% должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, если иное не установлено законами РК.

Минимальная продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска составляет не менее 30 календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления выплачивается 1 раз в календарном году при предоставлении отпуска.

Кодекс служебной этики гражданских служащих

Гражданский служащий обязан знать и соблюдать Кодекс служебной этики (утвержден Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 августа 2020 г. № 342).

Кодекс представляет собой свод общих принципов и норм служебной этики, которые обязательны для всех служащих и должны неуклонно соблюдаться ими.

Работник должен ознакомиться с текстом кодекса в течение 3-х рабочих дней со дня поступления на службу. Ознакомление осуществляется в письменной форме, лист ознакомления хранится в личном деле работника.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Трудовые отношения"
  • Продолжительность трудового отпуска медицинских работников по совместительству в Казахстане
    У нас частный медицинский центр. Часть врачей работают не постоянно, неполный рабочий день (по графику), так как имеют основное место работы в других больницах. Должны ли мы предоставлять оплачиваемый отпуск таким сотрудникам?
    Право работника на отпуск и обязанность работодателя по его предоставлению закреплены на законодательном уровне. <пп. 7) п. 1 ст. 22 и пп. 16) п. 2 ст. 23 ТК РК> Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, вос...
  • Расчет отпуска при переводе на другую должность
    Сотрудник принят на работу 19.03.2021 года библиотекарем, с 01.09.2021 года переведен преподавателем физической культуры. С 01.08.2022 года сотрудник уходит в ежегодный отпуск. Как правильно рассчитать продолжительность отпуска?
    В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет 12 календарных месяцев, исчисле...
  • Сколько дней отпуска положено сварщику
    Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регулируется Трудовым кодексом. В соответствии со статьей 88 Кодекса, минимальная продолжительность основного отпуска составляет 24 календарных дня.  Трудовым договором, коллективным догово...
  • Трудовой стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска - что включается?
    Часто задают вопрос - какие периоды времени включаются в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска? Входит ли в расчет время нахождения в декретном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы?
    Что включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска? Согласно статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении отпуска включаются следующие периоды времени: 1) фактически прорабо...
Полезные ответы

Смотреть также: