Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Виды деятельности товарищества с ограниченной ответственностью


Дата публикации: 3.03.2022
5764



Товариществом с ограниченной ответственностью (ТОО) признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Деятельность ТОО регулируется Законом РК "О хозяйственных товариществах", Законом РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" и другими нормативными правовыми актами.

Какими видами деятельности может заниматься ТОО?

В соответствии со статьей 6 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", ТОО, как коммерческая организация, может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством.

В соответствии со статьей 2 Предпринимательского кодекса предпринимательская деятельность может быть ограничена исключительно законами Республики Казахстан.

Вместе с тем, законодательством устанавливаются специальные требования и ограничения в определенных сферах деятельности. Подробнее об ограничениях указано ниже.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, товарищество может заниматься только на основании лицензии.

Кто определяет виды деятельности ТОО?

Виды деятельности ТОО определяют его органы управления в соответствии со своей компетенцией:

Основной вид деятельности определяется учредителями при государственной регистрации ТОО в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Посмотреть основной вид деятельности организации можно в справке о зарегистрированном юридическом лице, получаемой через портал e-gov.

См. также: "Код ОКЭД юридического лица и индивидуального предпринимателя"

Обязательно ли указывать виды деятельности ТОО в уставе?

Статья 17 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" определяет обязательные требования к содержанию устава. Требование о необходимости указывать в уставе виды деятельности в данной статье отсутствует.

Вместе с тем, в данной статье определено, что в уставе товарищества могут содержаться и другие положения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан, в том числе предмет и цели его деятельности.

Кроме того, в некоторых случаях нормативными правовыми актами, регулирующими соответствующую сферу общественных отношений, предусматриваются дополнительные требования к содержанию устава.

Например, в соответствии со статьей 41 Закона РК "Об образовании", устав организации образования, кроме требований, предусмотренных гражданским законодательством, должен содержать:

  • перечень реализуемых образовательных программ;
  • порядок приема в организацию образования;
  • порядок организации образовательного процесса (в том числе язык (языки) обучения и воспитания, режим занятий обучающихся, воспитанников);
  • систему текущего контроля знаний, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, формы и порядок их проведения;
  • основания и порядок отчисления обучающихся, воспитанников;
  • перечень и порядок предоставления платных услуг;     
  • порядок оформления отношений организации образования с обучающимися, воспитанниками и (или) их родителями и иными законными представителями.

В практике учредители предпочитают указывать виды деятельности в уставе.

Ограничение видов деятельности ТОО в зависимости от категории субъекта предпринимательства

ТОО - субъекты малого предпринимательства не могут осуществлять деятельность:

  • связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; оборотом радиоактивных материалов; оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
  • по производству и/ или оптовой реализации подакцизной продукции;
  • по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;
  • по проведению лотереи;
  • в сфере игорного бизнеса;
  • охранную;
  • банковскую (либо отдельные виды банковских операций);
  • на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
  • аудиторскую;
  • кредитных бюро;
  • профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

Товарищества, осуществляющие перечисленные выше виды деятельности, относятся к субъектам среднего или крупного (в случае соответствия установленным критериям) предпринимательства. 

Подробнее об отличиях правового регулирования в зависимости от категории субъекта предпринимательства.

Ограничение видов деятельности ТОО в зависимости от применяемого налогового режима

В соответствии со статьей 683 Налогового кодекса Республики Казахстан, специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, не осуществляющие следующие виды деятельности:

  • производство подакцизных товаров;
  • хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
  • реализация отдельных видов нефтепродуктов – бензина, дизельного топлива и мазута;
  • проведение лотерей;
  • недропользование;
  • сбор и прием стеклопосуды;
  • сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
  • консультационные услуги;
  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;
  • деятельность в области права, юстиции и правосудия;
  • деятельность в рамках финансового лизинга. 

Подробнее о специальных налоговых режимах.

Ограничение видов деятельности ТОО в зависимости от сферы деятельности

В некоторых областях, имеющих узкоспециализированную направленность, юридическое лицо может осуществлять свою деятельность только в качестве основного или исключительного вида деятельности.

Например:

  • частные охранные организации, - не вправе осуществлять какую-либо деятельность, кроме оказания охранных услуг, выполнения работ по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации (предусмотрено статьей 10 Закона РК "Об охранной деятельности");
  • аудиторские организации, - могут осуществлять только аудиторскую деятельность и оказывать сопутствующие услуги в сфере юриспруденции, бухгалтерского учета и аудита, исчерпывающий перечень которых предусмотрен статьей 3 Закона РК "Об аудиторской деятельности";
  • хлебоприемные предприятия, - не вправе осуществлять деятельность, не относящуюся к оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок, в том числе выдавать гарантии и предоставлять имущество в залог по обязательствам третьих лиц, за исключением некоторых видов деятельности, предусмотренных статьей 19 Закона РК "О зерне";
  • микрофинансовые организации, - могут осуществлять только микрофинансовую деятельность и отдельные операции (сдача в аренду, реализация собственного имущества, лизинговая деятельность, факторинговые операции, форфейтинговые операции и другие), исчерпывающий перечень которых предусмотрен статьей 3 Закона РК "О микрофинансовой деятельности";
  • страховые (перестраховочные) организации, - не вправе осуществлять сделки и проводить операции в качестве предпринимательской деятельности, кроме страховой деятельности и видов деятельности, указанных в  статье 11 Закона РК "О страховой деятельности";
  • оператор лотереи, - не вправе заниматься иными видами предпринимательской деятельности, кроме проведения лотереи (предусмотрено статьей 8 Закона РК "О лотереях и лотерейной деятельности").

Также, ограниченная правоспособность установлена для субъектов квазигосударственного сектора (ТОО с участием государства).

Постановлением Правительства РК от 28 декабря 2015 года № 1095 утвержден Перечень видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Корпоративное право"
  • Смена юридического адреса ТОО
    Здравствуйте! У ТОО состоящего из одного участника в связи с окончанием срока аренды изменился адрес. Подскажите, нужна ли в данном случае перерегистрация? Куда обращаться? Какие нужны документы?
    Ответ от 2019 года. Актуальную информацию по вопросу смены юридического адреса ТОО можно посмотреть на этой странице. Согласно статье 42 Гражданского кодекса РК, Товарищество с ограниченной ответственностью подлежит перерегистрации в трех случаях:...
  • Имеет ли право иностранец зарегистрировать ИП в Казахстане
    В соответствии со статьей 30 Предпринимательского кодекса, индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собствен...
  • Уменьшение уставного капитала, в связи с реализацией принадлежащего ТОО объекта недвижимости
    Товариществом с ограниченной ответственностью (с единственным участником) продан и снят с баланса объект недвижимости (здание), принадлежащий товариществу на праве собственности. Нужно ли в этом случае уменьшать размер уставного капитала? 
    См также: "Какие возникают налоговые обязательства у ТОО и у учредителя-физического лица при уменьшении уставного капитала? Ответ Председателя КГД МФ РК от 21.06.2019 г. на вопрос № 551592 от 24.05.2019 г." После государственной регистрации договора купли...
  • Последствия несвоевременного внесения вкладов в уставный капитал ТОО
    В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», все участники товарищества с ограниченной ответственностью должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества в срок, установленный решением общего собрания, однако не позднее одного года со дня регистрации товарищества.
    См. также: "Уставный капитал ТОО в Казахстане" В какой срок должен быть внесен вклад в уставный капитал? В соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», все участник...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал