Допустимо ли одностороннее увеличение Управляющей компанией тарифа за обслуживание многоквартирного дома?


Дата публикации: 12.02.2021
1994

Вопрос:

Здравствуйте! В течение 5 лет я сдаю квартиру в ЖК под офис (на законных основаниях, как ИП). В этом месяце получил письмо от Управляющей компании, в котором прописано, что так как квартира сдается под офис, я обязан подписать дополнительное соглашение к договору управления об изменении тарифа (ровно вдвое), в противном случае тариф будет изменен УК в одностороннем порядке. К письму приложен протокол собрания собственников от 2008 года (тринадцатилетней давности), согласно которому для офисов установлен двойной тариф. В протоколе также указано приложение – список участников общего собрания, однако список не приложен. Протокол подписан секретарем, подписей собственников нет. 

Действительно ли я обязан платить по завышенному тарифу, если не проживаю в квартире, а сдаю в аренду под офис? Может ли протокол тринадцатилетней давности являться основанием для увеличения тарифа? Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Ответ:

По результатам рассмотрения Вашего вопроса, считаем, что одностороннее увеличение тарифа на эксплуатационные услуги со стороны управляющей компании является незаконным и необоснованным, по указанным далее основаниям.

В соответствии с действующим гражданским законодательством, одностороннее изменение условий договора не допускается. То есть, увеличение тарифа возможно только по соглашению сторон или по решению суда. 

Участие собственников квартир, нежилых помещений в расходах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта регулируются Законом РК «О жилищных отношениях».

В соответствии с пп.13) п.1 указанного Закона, расходы на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума – обязательные затраты собственников квартир, нежилых помещений, установленные решением собрания в соответствии с методикой расчета сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта, а также методикой расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума.

Статьей 50 Закона определено, что размеры расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума устанавливаются соразмерно доле собственника квартиры, нежилого помещения в общем имуществе.

Следовательно, установление для отдельных собственников повышенного тарифа – не допустимо.  

Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, не могут возлагаться на собственников квартир, нежилых помещений без их письменного согласия и (или) решения собрания. 

В соответствии со статьей 48-1 Закона, в обязанности управляющей компании входит составление проектов сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума на один календарный год и годового отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта, представление их на рассмотрение совету дома.

Утверждение сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума на один календарный год, относится к компетенции собрания собственников.

Из Вашего обращения следует, что в письме УК ссылается протокол собрания собственников дома от 2008 года, которым утверждены тарифы эксплуатационных услуг для квартир, используемых в качестве офисов.

По нашему мнению данный протокол не может обязывать отдельных собственников оплачивать стоимость эксплуатационных услуг по завышенным тарифам. 

В первую очередь отметим, что собрание собственников проводилось 13 лет назад. В настоящее время данный протокол не может быть актуален, хотя бы потому, что за 13 лет множество собственников скорее всего сменилось. 

Кроме того, протокол оформлен ненадлежащим образом. В соответствии с Законом, протокол собрания подписывается председателем, секретарем собрания, членами совета дома. В Вашем случае протокол подписан только секретарем, список участников собрания к протоколу не приложен. Есть сомнения, что собрание вообще проводилось.

С учетом изложенного, Вы имеете право отказаться от подписания дополнительного соглашения об увеличении тарифа.

Рекомендуем написать официальное обращение на имя руководителя УК со ссылками на Закон РК «О жилищных отношениях», с требованием о выставлении счетов на оплату эксплуатационных услуг по действующему тарифу. Также запросите смету расходов на 2021 год.

Дополнительную консультацию по данному вопросу Вы можете получить по телефону 8 702 109 99 24.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Прочие вопросы"
  • Что относится к средствам массовой информации (СМИ) в Казахстане?
    Что относится к СМИ в Казахстане?
    Закон Республики Казахстан "О средствах массовой информации" предусматривает следующие термины: Массовая информация - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Средство массовой информаци...
  • Может ли работник направить заявление (уведомление) работодателю на электронную почту и WhatsApp?
    Здравствуйте! Я осуществляю трудовую деятельность вахтовым методом (предприятие в Павлодарской области). На данный момент намереваюсь расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственной инициативе.
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 19.07.2022 года на вопрос от 15.07.2022 года № 747737 Уважаемый Санжар! В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работник вправе по св...
  • Имеет ли право иностранный гражданин иметь в собственности в Казахстане квартиру, если она ему досталась по наследству?
    Добрый день! Я проживаю в Калининграде. Моя покойная мама оставила мне в наследство двухкомнатную квартиру в Казахстане, город Алматы. Могу ли я иметь в собственности данную квартиру, если являюсь гражданкой России.
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Согласно статье 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жил...
  • Отказ от доли в имуществе после развода
    Развелись с мужем год назад. На раздел имущества никто не подавал, на алименты тоже не подавала. Сейчас договорились с мужем, что он откажется от доли в квартире, в которой мы проживаем. Потому что он не платит алименты и финансово почти не участвует в содержании детей.  Как правильно оформить, чтобы муж потом не мог претендовать?
    См. также: "Как оформить отказ супруга от совместного имущества" В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Кодекса "О браке (супружестве) и семье", раздел общего имущества супругов может быть произведен как в любое время в период брака, так после его расторжен...
Полезные ответы

Смотреть также: