Логотип сайта
+7 (705) 399 26 11
Главная Контакты
Регистрация Вход

Особенности трудового договора о работе по совместительству


Дата публикации: 12.04.2020
Последнее обновление: 21.10.2021
2118
Цена: Бесплатно


Что такое работа по совместительству?

Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Законодательством не запрещается трудоустройство и работа по трудовому договору одновременно в нескольких организациях. Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.  В практике это называется внутреннее и внешнее совместительство.

При этом, Трудовым кодексом РК предусматриваются определенные условия и ограничения относительно работы по совместительству:

Дополнительные условия и ограничения при работе по совместительству:

  • Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем (внешнее совместительство) работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда) <п.4 ст.32 Кодекса>
  • Не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников <пп.5 п.2. ст.26 Кодекса>
  • Трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной <п.2 ст.52 Кодекса>
  • Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 Кодекса, более чем на 4 часа. То есть, общая продолжительность работы не должна превышать 12 часов <п.3 ст.68 Кодекса>
  • Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника – совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков <п.5 ст.92 Кодекса>

Актуальное по теме: Основные отличия совместительства от совмещения должностей


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос

Полезные статьи


Смотреть также:
Счетовод.kz баннер

Часто задаваемые вопросы в категории "Об оформлении трудовых отношений"