Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Понятие, содержание и порядок оформления должностной инструкции


Дата публикации: 10.03.2020
8935


Скачать актуальные версии должностных инструкций для различных профессий вы можете на этой странице.

Что такое должностная инструкция?

Должностная инструкция является внутренним организационно-распорядительным документом, издаваемым работодателем в целях регламентирования основных функций, обязанностей, прав и ответственности работника организации, а также квалификационных требований, предъявляемых к занимаемой работником должности. 

Документ составляется по каждой штатной должности организации и в обязательном порядке предоставляется работнику для ознакомления.

Цели использования должностной инструкции

Грамотно разработанные должностные инструкции:

  • обеспечивают рациональное распределение труда между работниками организации;
  • способствуют разрешению возникающих трудовых споров;
  • повышают надежность выполнения поставленных перед работниками задач, личную и коллективную ответственность работников;
  • закрепляют правовой статус и место работников в системе управления;
  • являются правовой основой для оценки результатов труда работников, принятия решений по вопросам дисциплинарной и материальной ответственности.

Порядок составления должностной инструкции

При составлении документа разработчик должен использовать:

  • акты организации (Устав, организационную структуру, штатное расписание, положение о подразделении и другие документы, относящиеся к деятельности соответствующего подразделения);
  • Трудовой кодекс РК;
  • Типовые квалификационные характеристики:
  • Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС);
  • Профессиональные стандарты, утвержденные уполномоченными государственными органами;
  • нормативные правовые акты, регламентирующие сферу деятельности соответствующего подразделения.

Положение о подразделении и должностные инструкции должны быть взаимосвязанными, дополняющими друг друга документами.

Должностные инструкции устанавливают распределение должностных обязанностей между членами трудового коллектива подразделения, определяют содержание и специфику деятельности работника по каждой отдельной должности исходя из общего объема функций подразделения, закрепленного в положении.

Руководители структурных подразделений обеспечивают разработку должностных инструкций на каждую должность, состоящую в структуре (штате) подчиненных подразделений, ознакомление членов трудового коллектива с положением о подразделении и должностными инструкциями «под подпись», в том числе при временном замещении должности работником (по совместительству, при выполнении обязанностей временно отсутствующего работника либо по иным основаниям).

Документ в обязательном порядке согласуется (визируется) руководителем соответствующего структурного подразделения, руководителями сектора управления персоналом, сектора правовой работы, службы менеджмента качества и другими заинтересованными должностными лицами, которые имеют право давать методические указания работнику помимо непосредственного руководителя.

Пересмотр должностных инструкций осуществляется при изменении структуры, штатного расписания, квалификационных требований, а также при изменении фактических производственных процессов подразделения.

Хранение и учет оригиналов должностных инструкций осуществляет сектор управления персоналом организации. Копии, заверенные руководителем сектора управления персоналом хранятся у руководителей структурных подразделений и используются ими в текущей работе структурных подразделений.

Содержание должностной инструкции (по разделам)

Документ обычно состоит из следующих разделов:

1. Общие положения

В данном разделе указываются:

  • должность в соответствии со штатным расписанием и основные сведения о ней;
  • название структурного подразделения, подчиненность работника, категория персонала;
  • порядок назначения и освобождения от должности в соответствии с нормативными правовыми актами организации;
  • порядок замещения этой должности в период временного отсутствия работника.

2. Требования к квалификации

В данном разделе необходимо определить основные требования к уровню квалификации и профессиональной подготовки работника, требования к стажу работы, необходимые ему для надлежащего выполнения своих должностных обязанностей.

При заполнении данного пункта необходимо учитывать:

  • задачи и функции подразделения;
  • специфику трудовой деятельности работника в рамках занимаемой должности;
  • Типовые квалификационные характеристики, раздел «Требования к квалификации»;
  • требования к квалификации отдельных категорий работников, определенные действующим законодательством.

Также в данном разделе необходимо изложить обязательные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний и навыков, необходимых ему для надлежащего выполнения своих должностных обязанностей.

При заполнении должны учитываться:

  • присущие подразделению особенности организации труда и управления;
  • специфика должностных обязанностей работника в рамках занимаемой должности,
  • Типовые квалификационные характеристики, раздел «Должен знать».

3. Должностные обязанности

В данном разделе необходимо привести подробный перечень основных должностных обязанностей работника: направления деятельности, предмет его ведения, участок работы, с учетом:

  • целей и задач, поставленных перед подразделением;
  • специфики деятельности подразделения, его структуры и штатной численности;
  • специфики трудовой деятельности работника в рамках занимаемой должности;
  • Типовых квалификационных характеристик, раздел «Должностные обязанности».

Необходимо учитывать, что в Типовых квалификационных характеристиках представлены наиболее характерные для каждой должности виды работ. В этой связи, при разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях.

Должностные инструкции по всем должностям, состоящим в структуре подразделения, должны охватывать все функции, установленные для структурного подразделения, в полной мере обеспечивать реализацию целей и задач, поставленных перед подразделением.

При необходимости, обязанности, включенные в характеристику определенной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями.

Основные требования к заполнению данного раздела:

  • должностные обязанности должны быть сформулированы максимально четко, чтобы обозначить конкретные действия (функции) работника, позволяющие решать поставленные перед подразделением задачи и исключить их неоднозначное понимание и толкование;
  • обязанности должны быть изложены максимально полно, на основе всестороннего анализа деятельности подразделения и его штатной численности;
  • обязанности работника должны быть увязаны с функциями подразделения и должностными обязанностями других работников подразделения;
  • обязанности должны быть сформулированы таким образом, чтобы имелась возможность оценить результаты трудовой деятельности работника;
  • обязанности не должны выходить за пределы задач подразделения.

4. Права

В данном разделе описываются права, необходимые работнику для осуществления возложенных на него обязанностей, а также расписывается порядок осуществления этих прав.

5. Ответственность

В данном разделе указываются виды ответственности работника за несоблюдение требований должностной инструкции и других внутренних актов работодателя, за результаты и последствия своей деятельности, а также за неприятие своевременных мер или действий, относящихся к его обязанностям.

Порядок ознакомления работников с должностными инструкциями

В соответствии со статьей 23 Трудового кодекса РК, работодатель обязан знакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором.

Существует два способа ознакомления работника с должностной инструкцией:

1. Должностная инструкция оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр отдается работнику, второй остается у работодателя.

2. Должностная инструкция оформляется в одном экземпляре. Ф.И.О., должность, подпись работника и дата ознакомления проставляются в приложении к должностной инструкции "Листе ознакомления".


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об оформлении трудовых отношений"
  • Увольнение работника во время больничного - на что обратить внимание?
    Ситуация: работник был уволен по отрицательным мотивам - за повторное нарушение трудовой дисциплины, а именно недостачу. Ознакомиться с приказом об увольнении категорически отказался. Затем ушел с работы и в этот же день открыл больничный лист. После увольнения обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Действия работодателя?
    В практике такая ситуация возникает нередко. Когда речь идет об увольнении по отрицательным мотивам, с большой вероятностью имеет место конфликт между работодателем и работником. После увольнения по отрицательным мотивам недобросовестный сотрудник может...
  • Выплата компенсации при увольнении директора ТОО
    Работаю в ТОО (производственная и торговая деятельность) директором с 2015 года. В ТОО несколько учредителей, я не вхожу в их состав. Несколько дней назад получил уведомление от одного из учредителей о том, что я больше не являюсь директором компании с 5 апреля, то есть меня переизбрали. На какие компенсационные выплаты я могу претендовать, учитывая большой стаж работы в компании и то, что меня уволили без моего согласия и без предупреждения заранее?
    Если в ТОО не создан коллегиальный исполнительный орган (дирекция, правление), то директор является единоличным исполнительным органом ТОО. В соответствии со статьей 43 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", обр...
  • Расторжение трудового договора в связи с отказом работника от перевода в другой город
    На протяжении 9 лет я работаю водителем грузовой машины в Алматинской компании. Всего в компании 4 машины. В начале этого года компанию продали и руководство сменилось. Сейчас меня поставили перед выбором работать в филиале в г. Тараз, так как мою машину направляют туда или писать заявление по собственному желанию. У меня четверо детей и жена в декрете, поэтому работать в Таразе я не могу. Также у меня инвалидность третьей группы.  Как мне поступить? Если я откажусь писать заявление по собственному желанию, имеют ли право меня уволить при наличии 4 маленьких детей и инвалидности?
    В соответствии со статьей 38 Трудового кодекса РК (ТК РК), перевод работника в обособленное структурное подразделение (филиал) является переводом на другую работу. Перевод на другую работу допускается исключительно с согласия работника и требует внесения...
  • Нужно ли уведомлять центр занятости при увольнении работников?
    ТОО владеет небольшой сетью аптек в городе Алматы. Руководством принято решение о закрытии одной из них в связи с низкой рентабельностью и сокращении фармацевтов, работающих в данной аптеке. Работники уже написали заявления об увольнении по собственному желанию.  Нужно ли информировать центр занятости о сокращении?   
    Законом РК «О занятости населения» (ст. 28) предусмотрена обязанность работодателя предоставлять центру занятости населения информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя, сокращением численности или штата...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал