Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск совместителям – ответы на актуальные вопросы


Дата публикации: 2.06.2019
6477

Вопрос:

В организации с некоторыми сотрудниками заключены трудовые договоры о работе по совместительству. Обязан ли работодатель предоставлять таким сотрудникам трудовой отпуск и какова должна быть его продолжительность?

Ответ:


Нужно ли предоставлять оплачиваемый трудовой отпуск совместителям?

Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совместительство может быть:

  • внешним - когда основным местом работы является другая организация (например, профессор работает на 1 ставку в медицинском университете и на 0,5 ставки по совместительству врачом в многопрофильной больнице);
  • внутренним - когда специалист работает по основной должности и по совместительству в одной и той же организации (например, бухгалтер работает в ТОО "Ромашка" на 1 ставку бухгалтером и на 0,5 ставки по совместительству специалистом по кадрам в этом же ТОО "Ромашка").

При внутреннем совместительстве следует отличать такой вид дополнительной работы от совмещения должностей.

См. также: "Основные отличия совместительства от совмещения должностей", "Актуальные вопросы работы по совместительству"

В соответствии со статьей 88 Трудового кодекса Республики Казахстан, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

При этом, в данной статье не указано, что отпуск предоставляется только тем лицам, для которых работа в организации является основным местом работы. Соответственно, обязанность работодателя предоставлять оплачиваемый трудовой отпуск распространяется на всех работников, в том числе совместителей.

Сколько дней трудовой отпуск совместителям?

Как указано выше, минимальное количество дней отпуска cоставляет 24 дня.

Поскольку не указано иное, эта норма распространяется на всех лиц, работающих по трудовому договору, вне зависимости от правового статуса работодателя и условий труда. Следовательно, продолжительность отпуска совместителя будет аналогичной продолжительности, установленной в организации для персонала соответствующей категории.

Законодательством не предусмотрены нормы, предусматривающие отличия в правовом регулировании продолжительности отпуска совместителей.

Следует отметить, что в отношении отдельных категорий персонала условия предоставления и оплаты отпуска дополнительно определяются нормативными правовыми актами, регулирующими соответствующую сферу деятельности. 

Таким образом, если лицам, работающим по определенной профессии или должности, предоставляется дополнительный трудовой отпуск или устанавливаются специальные требования к его продолжительности, аналогичные условия должны применяться по отношению к совместителям.

Какой порядок предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска внутренним и внешним совместителям?

Этот вопрос регулируется статьей 92 Кодекса, согласно которой совместителям отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если продолжительность отпуска по совместительству меньше чем по основной работе, работодатель по просьбе совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.

При детальном рассмотрении указанной нормы можно сделать следующие выводы:

1. В данной статье законодатель не делает различий между внутренним и внешним совместительством. Значит, это требование применимо ко всем совместителям без исключения.

При внутреннем совместительстве этот вопрос не совсем актуален, поскольку в большинстве организаций работникам предоставляется одинаковое количество дней отпуска, тогда как в случае внешнего совместительства эта тема является актуальной.

Рассмотрим приведенный выше пример, когда профессор работает на 1 ставку в университете (отпуск 56 дней) и на 0,5 ставки в клинике (отпуск 42 дня). Поскольку отпуск врача (по совместительству) меньше чем отпуск профессора (по основному месту), клиника предоставляет совместителю по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу, то есть на 14 дней.

2. Стоит акцентировать внимание на то, что в данном случае дополнительные дни отдыха предоставляются не в обязательном порядке, а именно по просьбе работника. То есть, обратиться к работодателю с такой просьбой является правом, а не обязанностью совместителя. Это означает, что профессор, находясь в отпуске в университете, может продолжать работать в клинике. 

Что делать, если работник изъявил желание отдохнуть все 56 дней, которые ему положены по трудовому договору с университетом?

Просьба работника может выражаться путем подачи письменного заявления на имя руководителя клиники, в которой он работает по совместительству. В заявлении необходимо указать количество дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в обеих организациях (основной + дополнительный), а также дату его начала. На основании заявления руководитель издает приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.

3. Часто возникает вопрос - обязан ли работодатель в этом случае предоставить отпуск без сохранения ЗП или все-таки этот вопрос решается по соглашению сторон?

Здесь мнения специалистов по кадрам расходятся.

Некоторые кадровики считают, что предоставление дополнительных дней отдыха является правом, а не обязанностью работодателя.

Мотивируют такой подход статьей 97 Кодекса, согласно которой количество дней отпуска без сохранения зарплаты определяется по соглашению сторон. Обязанность работодателя по его предоставлению возникает только в следующих случаях:

  • регистрации брака;
  • рождения ребенка;
  • смерти близких родственников, а также супруга (супруги) и/ или их свойственников;
  • в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

Отметим, что приведенный выше перечень является исчерпывающим и не содержит ссылку на "иные случаи, предусмотренные законодательством", а в контексте "иных случаев" ссылка приводится только на трудовой и коллективный договоры.

В то же время, в статье 92 Кодекса написано, дословно ".... работодатель по просьбе работника – совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы ....". То есть, здесь в отличие от статьи 97 имеет место не "заявление", а "просьба" работника, и работодатель не "обязан предоставить", а "предоставляет" дополнительные дни.

Мнение других специалистов основано на том, что в статье 97 не указано, что отпуск без сохранения ЗП предоставляется по соглашению сторон. Кроме того, указано конкретное количество дней, которое составляет разницу в продолжительности отпусков по основному месту работы и по совместительству.

С учетом вышесказанного, вторая точка зрения представляется более правильной. Кроме того, такой подход в большей степени соответствует интересам работников и основному предназначению отпуска, которое заключается в предоставлении работникам возможности полноценного отдыха, восстановления работоспособности и укрепления здоровья.

Что делать если отпуск по совместительству больше основного?

Этот вопрос законодательством не урегулирован. Статьей 92 Кодекса предусмотрены нормы, регулирующие разницу в днях только в случае, когда отпуск по совместительству меньше основного, то есть, наоборот.

Этому есть логичное объяснение. Основное место работы всегда имеет большую значимость чем дополнительное, как для организации, так и для сотрудников.

Полагаем, что в этом случае отпуск предоставляется также одновременно, как указано в ст. 92, но выход на работу в основную организацию должен быть раньше. Поскольку для основной организации требований по продлению или предоставлению дополнительных дней отдыха не предусмотрено.

Нужно ли писать заявление на отпуск по внутреннему совместительству?

В соответствии со статьей 93 Кодекса, очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика по соглашению сторон.

Учитывая, что речь идет об одной и той же организации, при внутреннем совместительстве график будет учитывать обе должности, занимаемые работником. Как, например, при ведении учета рабочего времени, один и тот же человек отдельно табелируется по каждой занимаемой им должности.

Заявление нужно писать в случае, когда отпуск предоставляется вне графика. И поскольку совместительство предполагает выполнение оплачиваемой работы по другой должности или профессии, в заявлении должны быть указаны обе должности либо необходимо писать два заявления. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Отпуск"
  • Правомерно ли предоставление трудового отпуска полностью если работник отработал менее одного года?
    Оплачиваемый трудовой отпуск работника составляет 30 календарных дней согласно трудовому договору. На момент подачи заявления о предоставлении отпуска работник отработал 6 месяцев, при этом просит предоставить отпуск полностью 30 дней по семейным обстоятельствам. Можно ли удовлетворить просьбу работника или необходимо предоставить отпуск только за фактически отработанный период?
    Трудовым кодексом Республики Казахстан предусматривается право работника на отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, и обязанность работодателя предоставлять работнику трудовой отпуск. <пп. 7) п. 1 ст. 22 и пп. 16) п. 2 ст. 23 ТК РК>...
  • Выход после декрета на полную ставку
    Я преподавательница колледжа, у меня заканчивается отпуск по беременности и родам и в данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком. Имею ли я право выйти на работу на полную ставку, то есть требовать у работодателя свои часы? Или он имеет право отвергнуть мое заявление? Влияет ли работа на выплату пособия?
    В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РК, декретный отпуск включает: отпуск по беременности и родам; отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей); отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до д...
  • Работник с инвалидностью требует отпуск без содержания на длительный срок
    Вопрос следующий. После операции работнику установлена инвалидность 2-й группы. Больничный закончился, но на работу работник не выходит, при этом требует, чтобы ему предоставили отпуск без содержания на 6 месяцев. Как в данном случае поступить работодателю? Есть ли нормы, обязывающие работодателя предоставлять работникам с инвалидностью отпуск без содержания на такой срок? Вправе ли работодатель уволить работника с инвалидностью и по каким основаниям?
    См. также: "Увольнение работника-инвалида. Права и ограничения работодателя", "Особенности регулирования трудовых отношений с инвалидами в Казахстане". Относительно отпуска без содержания по требованию работника с инвалидностью: В соответствии со статьей...
  • Продолжительность отпуска работников, имеющих инвалидность
    Трудовой отпуск сотрудников нашей компании составляет 30 дней. Один из сотрудников предоставил документ, подтверждающий 2 группу инвалидности. Положен ли ему дополнительный отпуск, оплачиваемый работодателем?
    В соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, лицам с инвалидностью 1 и 2 групп устанавливается дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 6 календарных дней. В рассматриваемой ситуации общая п...
Полезные ответы

Смотреть также: