Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как подать жалобу на действия работодателя в Казахстане?


Дата публикации: 17.10.2023
1165


АвторИрина Л., ведующий юрист Юридической компании «Bukva Zakona» (тел. +7 702 109 9924)

Если Вам незаконно отказали в трудоустройстве (например, по мотивам беременности или инвалидности), несвоевременно выплатили заработную плату или расчет при увольнении, не отпускают в отпуск, без Вашего согласия привлекают к сверхурочным работам, необоснованно привлекли к дисциплинарной ответственности и в других подобных ситуациях, Вы имеете право обжаловать незаконные действия работодателя. 

В соответствии с пп. 1) п. 2 ст 23 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель обязан соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов.

В соответствии с пп. 16) и пп. 21) п. 1 ст. 22 Трудового кодекса, работник имеет право на:

  • обращение за рассмотрением индивидуального трудового спора последовательно в согласительную комиссию, суд в порядке, предусмотренном Кодексом;
  • обжалование действий (бездействия) работодателя в области трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

В любом случае, для защиты своих прав Вы можете обратиться в юридическую компанию (контакты указаны выше). Вас проконсультируют профессиональные юристы, помогут правильно составить жалобу или исковое заявление в суд, будут сопровождать в процессе рассмотрения Вашего обращения. 

Куда обращаться при нарушении работодателем прав работника? 

Если работодатель нарушает условия трудового договора, работник может обратиться:

  • с жалобой к государственному инспектору по труду;
  • с исковым заявлением в суд.

В первом случае жалоба подается по месту нахождения работодателя в письменной форме. Контакты инспекторов труда можно посмотреть здесь.

Жалобу можно подать через онлайн-приемную инспекции труда соответствующей административно-территориальной единицы (области, города республиканского значения, столицы). Ссылки можно посмотреть здесь

Инспекция труда - это государственный орган, основными задачами которого являются:

  • обеспечение государственного контроля за соблюдением трудового законодательства;
  • обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод работников, включая право на безопасные условия труда;
  • рассмотрение обращений, заявлений и жалоб работников и работодателей по вопросам трудового законодательства. <ст. 192 ТК РК>

В соответствии со ст. 63 Административного продедурно-процессуального кодекса РК, обращение (жалоба) должна содержать:

  • наименование органа (должностного лица), куда подается обращение;
  • фамилию, имя, отчество (при его наличии), ИИН, почтовый адрес работника;
  • должность работника;
  • полное наименование и место нахождения работодателя;
  • суть обращения - в данном случае изложение фактов нарушения прав работника;
  • дату подачи обращения;
  • подпись заявителя или его представителя (анонимные обращения не являются основанием для проведения проверки).

Дополнительно рекомендуем указать Ваши контактные данные для связи (мобильный телефон, e-mail).

При изложении фактов нарушения необходимо подробно изложить ситуацию, указать свои доводы и приложить подтверждающие документы при их наличии.

Например, Вам задержали расчет при увольнении. В этом случае укажите дату увольнения, приложите трудовой договор и приказ об его расторжении. Если ранее Вы обращались по этому поводу к работодателю в письменной форме, приложите свои заявления и его ответы.

Если Вас незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности, приложите свою объяснительную и акт работодателя (приказ) о наложении дисциплинарного взыскания.

Обращение подлежит обязательному приему, регистрации, учету и рассмотрению. Отказ в приеме обращения запрещается за исключением случаев, если оно подано с нарушением установленных требований.

Государственный испектор труда должен провести проверку по факту обращения, по результатам которой составляется акт о результатах проверки. <ст. 195 ТК РК>

Далее, в зависимости от установленных нарушений инспектор выносит (составляет) следующие акты:

1) предписание:

  • об устранении нарушений требований трудового законодательства;
  • о проведении профилактических работ по безопасности и охране труда на производственных объектах и оборудовании, а также в производственных процессах для предотвращения возникновения травмоопасных и аварийных ситуаций;
  • о приостановлении (запрещении) деятельности отдельных производств, цехов, участков, рабочих мест и эксплуатации оборудования, механизмов или деятельности в целом (действует до возбуждения судом гражданского дела по исковому заявлению о приостановлении (запрещении) деятельности);
  • о выплате работодателем заработной платы.

2) протокол об административном правонарушении (если действия работодателя содержат признаки административного правонарушения);

3) постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении;

4) постановление по делу об административном правонарушении;

5) заключение государственного инспектора труда.

Акты государственного инспектора труда являются правовыми мерами воздействия на нарушения требований трудового законодательства и обязательны для исполнения должностными лицами, физическими и юридическими лицами.

См. также: "Что грозит работодателю за несвоевременную выплату заработной платы?", "Административная ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства".

Порядок и сроки обращения в суд при нарушении работодателем прав работника

При обращении с иском в суд работнику следует соблюсти процедуру рассмотрения индивидуальных трудовых споров, предусмотренную законодательством.

В соответствии со статьей 159 ТК РК, до обращения в суд работник должен обратиться в согласительную комиссию работодателя. Обратиться с иском в суд можно в случае, если трудовой спор остался неурегулированным либо если работодатель не исполняет решение комиссии. В противном случае в возбуждении гражданского дела судом будет отказано.

Из этого правила есть исключения.

Не подлежат рассмотрению согласительными комиссиями индивидуальные трудовые споры, возникающие между работодателем и работниками:

  • субъекта микропредпринимательства;
  • некоммерческой организации с численностью работников не более 15 человек;
  • являющимися домашними работниками;
  • являющимися членами исполнительного органа юридического лица или лицом, единолично выполняющим функции исполнительного органа;
  • военнослужащими, сотрудниками специальных государственных и правоохранительных органов, государственными служащими.

В перечисленных выше случаях работник может сразу обратиться с иском в суд.

Далее, работнику необходимо соблюсти сроки обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, предусмотренные статьей 160 ТК РК.

Если обращение в согласительную комиссию является обязательным, установлены следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе:

  • при обращении в комиссию – один месяц со дня вручения или направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении копии акта работодателя (приказа) о прекращении трудового договора;
  • при обращении в суд – два месяца со дня вручения или направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении копии решения согласительной комиссии (если спор не урегулирован либо решение комиссии не исполнено);

2) по другим трудовым спорам – один год с того дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если обращение в согласительную комиссию не является обязательным, установлены следующие сроки:

  • по спорам о восстановлении на работе – три месяца со дня вручения или направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении копии акта работодателя о прекращении трудового договора;
  • по другим трудовым спорам – один год с того дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Указанные выше сроки применяются как в отношении лиц, состоящих с работодателем в трудовых отношениях на момент обращения, так и в отношении лиц, ранее состоявших с ним в трудовых отношениях (то есть уволенных).

Течение срока обращения приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору, а также в случае отсутствия согласительной комиссии до ее создания.

Если срок обращения в согласительную комиссию пропущен по уважительным причинам, комиссия может восстановить срок обращения и разрешить спор по существу. Относятся ли причины к уважительным, комиссия определяет самостоятельно.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Прочие статьи по трудовому праву"
  • Вправе ли работодатель удержать недостачу из заработной платы работника?
    Вопрос. С продавцом магазина заключен договор о материальной ответственности. По результатам ревизии выявлена крупная недостача. Какую часть заработной платы мы имеем право удерживать в счет погашения недостачи?
    Заключение договора о материальной ответственности - это дополнительная защита работодателя от неправомерных действий или халатности работников, обслуживающих материальные ценности. При отсутствии такого соглашения привлечь к ответственности «не...
  • Удержание из отпускных по исполнительному листу
    Здравствуйте. Могут ли удерживать деньги с отпускных по исполнительному листу или должны удерживать только из заработной платы?
    Здравствуйте! Должностной оклад (размер которого указывается в трудовом договоре) и заработная плата, понятия несколько разные. Заработная плата включает в себя в том числе премии, надбавки и иные выплаты. Удержание производится с учетом дополнительных...
  • Ответственность водителя за поломку служебного автомобиля
    У автомобиля компании сломалась важная деталь, несет ли работник (работает по трудовому договору) материальную ответственность за данную поломку если поломка случилась не по его вине и авто не принято работником по акту приема-передачи?
    В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса Республики Казахстан, материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного п...
  • Компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон
    В связи со сменой руководства в компании, стоит вопрос о расторжении трудовых договоров с отдельными работниками, результаты труда которых по мнению нового директора являются неудовлетворительными. Также одной из причин является отсутствие доверия к ним со стороны нового руководства. Учитывая, что статьей 52 Трудового кодекса такое основание не предусмотрено, было предложено расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере оклада. Работники считают такое предложение незаконным и требуют выплаты компенсации в размере двух должностных окладов.  Правомерны ли их требования?
    Компенсационные выплаты в связи с потерей работы регулируются статьей 131 Трудового кодекса РК. Требование о выплате компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон данной статьей не предусмотрено. Вместе с тем, запрет на выплату компе...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал