Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Обязательное страхование работников от несчастных случаев в Казахстане


Дата публикации: 24.12.2020
2009



Обязан ли работодатель страховать работников?

Несчастный случай при исполнении трудовых обязанностей – это огромная проблема для любой организации-работодателя, вне зависимости от формы собственности и размеров организации. Такое событие может повлечь ряд проверок со стороны компетентных органов, например инспекции по труду, а в некоторых случаях и судебные разбирательства. 

Избежать таких ситуаций позволяет обязательное страхование работников от несчастных случаев.

В соответствии со статьей 23 Трудового кодекса РК, страховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей является прямой обязанностью работодателя.

Данный вид страхования регулируется Законом РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» (далее - Закон) и является обязательным видом страхования для всех работодателей, за исключением государственных учреждений.

В соответствии с указанным законом, целью обязательного страхования работника от несчастных случаев является обеспечение защиты имущественных интересов работников, жизни и здоровью которых причинен вред при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей, посредством осуществления страховых выплат.

Таким образом, договор обязательного страхования снижает риски финансовых затрат работодателя при возникновении несчастных случаев на производстве или иных ситуациях, связанных с выполнением работниками своих трудовых обязанностей. В зависимости от условий договора страхования, эти риски частично или полностью ложатся на страховую компанию.

В соответствии с пп.8) ст.1 Закона, страховым случаем признается несчастный случай при исполнении трудовых (служебных) обязанностей, произошедший с работником при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей в результате воздействия вредного/ опасного производственного фактора, вследствие которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, приведшие его к установлению ему степени утраты профессиональной трудоспособности, профессиональному заболеванию либо смерти.

Ответственность за несоблюдение требований законодательства об обязательном страховании 

Важно отметить, что за несоблюдение требований законодательства об обязательном страховании для работодателей предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 230 КоАП РК, незаключение договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования, влечет штраф:

  • на физических лиц - в размере 10 МРП;
  • на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 160 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 400 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1000 МРП.

Когда заключать договор страхования?

В соответствии со статьей 8 Закона, работодатель обязан заключить договор обязательного страхования работника от несчастных случаев со страховщиком в течение первой декады месяца, следующего за месяцем, в котором работодателем начато осуществление деятельности. 

С 2018 года возможность заключения договора страхования предусмотрена непосредственно при регистрации юридического лица на портале egov.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Прочие статьи по трудовому праву"
  • Вправе ли работодатель удержать недостачу из заработной платы работника?
    Вопрос. С продавцом магазина заключен договор о материальной ответственности. По результатам ревизии выявлена крупная недостача. Какую часть заработной платы мы имеем право удерживать в счет погашения недостачи?
    Заключение договора о материальной ответственности - это дополнительная защита работодателя от неправомерных действий или халатности работников, обслуживающих материальные ценности. При отсутствии такого соглашения привлечь к ответственности «не...
  • Удержание из отпускных по исполнительному листу
    Здравствуйте. Могут ли удерживать деньги с отпускных по исполнительному листу или должны удерживать только из заработной платы?
    Здравствуйте! Должностной оклад (размер которого указывается в трудовом договоре) и заработная плата, понятия несколько разные. Заработная плата включает в себя в том числе премии, надбавки и иные выплаты. Удержание производится с учетом дополнительных...
  • Ответственность водителя за поломку служебного автомобиля
    У автомобиля компании сломалась важная деталь, несет ли работник (работает по трудовому договору) материальную ответственность за данную поломку если поломка случилась не по его вине и авто не принято работником по акту приема-передачи?
    В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса Республики Казахстан, материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного п...
  • Компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон
    В связи со сменой руководства в компании, стоит вопрос о расторжении трудовых договоров с отдельными работниками, результаты труда которых по мнению нового директора являются неудовлетворительными. Также одной из причин является отсутствие доверия к ним со стороны нового руководства. Учитывая, что статьей 52 Трудового кодекса такое основание не предусмотрено, было предложено расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере оклада. Работники считают такое предложение незаконным и требуют выплаты компенсации в размере двух должностных окладов.  Правомерны ли их требования?
    Компенсационные выплаты в связи с потерей работы регулируются статьей 131 Трудового кодекса РК. Требование о выплате компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон данной статьей не предусмотрено. Вместе с тем, запрет на выплату компе...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал