Какими нормативными правовыми актами регулируется обучение работников?


Дата публикации: 15.04.2023
448

Вопрос:

Какими законами регулируется обучение (повышение квавлификации) работников?

Ответ:

Вопросы обучения (повышения квалификации) работников регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан (глава 9) и Законом Республики Казахстан "Об образовании" (статьи 23, 37).

Общие требования к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации утверждены Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1045.

Также вопросы обучения регулируются нормативными правовыми актами, регулирующими соответствующую сферу общественных отношений.

Например:

  • Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" (статья 221)
  • Приказ МЗ РК от 21 декабря 2020 г. № ҚР ДСМ-303/2020 "Об утверждении правил дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование"
  • Приказ МОН РК от 28 января 2016 г. № 95 "Правила организации и проведения курсов повышения квалификации педагогов, а также посткурсового сопровождения деятельности педагога"
  • Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 125 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, требований к организациям образования, осуществляющим повышение квалификации государственных служащих"
  • Приказ МЮ РК от 31 марта 2017 г. № 346 "Об утверждении Правил повышения квалификации судебных экспертов"
  • Приказ Министра энергетики РК от 20 января 2016 года № 13 "Об утверждении Правил повышения квалификации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии"
  • Приказ МФ РК от 28 декабря 2015 г. № 697 "Об утверждении Правил переподготовки и повышения квалификации работников, осуществляющих свою деятельность в сфере государственных закупок"
  • Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 928 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки кадров в области обеспечения единства измерений"
  • Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 194 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта"
  • Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 290 "Об утверждении Правил повышения квалификации профессиональных бухгалтеров"
  • Совместное нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 ноября 2015 года № 19-НҚ и приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 602 "Об утверждении Правил переподготовки и повышения квалификации работников органов государственного аудита и финансового контроля"
  • Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 427 "Об утверждении Правил повышения квалификации администратора"
  • Приказ МЗСР РК от 25 декабря 2015 г. № 1019 "Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда"
  • Приказ МЧС РК от 9 июля 2021 г. № 332 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности"
  • Приказ МЧС РК от 9 июня 2014 г. № 276 "Об утверждении Правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности"
  • Приказ МЗ РК от 16 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-195/2020 "Об утверждении правил гигиенического обучения лиц декретированной группы населения"
  • Приказ МЗ РК от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-269/2020 "Об утверждении Правил оказания первой помощи лицами без медицинского образования, в том числе прошедшими соответствующую подготовку и Стандарта оказания первой помощи"
  • Приказ и.о. МЗ РК от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-330/2020 "Об утверждении требований к организациям здравоохранения, осуществляющим подготовку сертифицированных тренеров для обучения граждан Республики Казахстан навыкам оказания первой помощи"
  • Приказ МЧС РК от 8 сентября 2021 г. № 434 "Об утверждении Содержания и Правил осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов гражданской защиты"
  • Приказ МВД РК от 20 апреля 2016 г. № 422 "Об утверждении Содержания и Правил осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Обучение, повышение квалификации и переподготовка"
  • Кто относится к нетрудоспособным гражданам в Казахстане?
    Кто относится к нетрудоспособным гражданам?
    Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан основывается на принципах, одним из которых является принцип приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, пожилых и нетрудоспособных членов семьи. Законодательство не содержит единой нормы,...
  • Разрешение на временное проживание учредителю ТОО (он же директор)
    Вопрос по оформлению РВП: я гражданин РФ, планирую открыть ТОО в Алматы и стать его единственным учредителем и директором, получить РВП. Затем (примерно через месяц) приедет моя супруга с сыном 2.5 лет и тоже буду подавать на РВП. Вопрос: когда я буду подавать на РВП, нужно ли мне каким-то образом указать данные супруги и сына и какие документы от них потребуются? Когда они приедут и мы будем оформлять РВП для них, потребуется ли переоформлять РВП для меня?
    См. также: "Правила пребывания граждан РФ на территории РК" В соответствии с п. 10 Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК, РВП оформляется на основании обращений:  1) физических лиц, к которым иммигранты прибыли с целью воссоединения семьи; 2)...
  • Нужна ли лицензия на ввоз в РК (для дальнейшей реализации) фреона R134a, R407с, R22, R410a, R404a, R507a, R32?
    Нужна ли лицензия на ввоз в РК (для дальнейшей реализации) фреона R134a, R407с, R22, R410a, R404a, R507a, R32?
    В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования», ввоз и (или) вывоз озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, осуществляются...
  • Ответ Министра юстиции РК от 14 января 2021 года на вопрос от 25 ноября 2020 года № 653951
    Просим дать разъяснение относительно проведения общего собрания участников товариществ с ограниченной ответственностью (далее - «ТОО») дистанционно с использованием средств связи (видеоконференцсвязи).
    Источник: dialog.egov.kz В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. Согласно положениям Закона &l...
Полезные ответы

Смотреть также: