Продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска в Казахстане


Последнее обновление: 9.10.2022
Дата публикации: 18.04.2020
1653

Вопрос:
Сколько дней оплачиваемого трудового отпуска указывать в трудовом договоре?
Ответ:


Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска зависит от его вида:

  • основной (предоставляется всем работникам без исключения и не может быть ниже минимального предела, установленного законодательством);
  • дополнительный, имеющий обязательный характер (предоставляется отдельным категориям работников в соответствии с законодательством);
  • дополнительный, имеющий поощрительный характер (предоставляется по соглашению сторон или в соответствии с коллективным договором).

Количество дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Основной отпуск

Минимальная продолжительность основного трудового отпуска составляет 24 календарных дня в год. <ст. 88 ТК РК>

Большее количество дней может быть предусмотрено:

Законодательством предусмотрено, что трудовой договор должен содержать режим рабочего времени и времени отдыха. Оплачиваемый отпуск является одним из видов времени отдыха. <ст. 28, ст. 80 ТК РК>

Соответственно, фактическое количество дней отпуска определяется по согласованию между работодателем и работником и указывается в трудовом договоре. Нормативные правовые акты устанавливают только минимальные пороговые значения, которые работодатель не вправе нарушать. 

В соответствии со ст. 23 Трудового кодекса РК, работодатель обязан соблюдать требования изданных им актов. Поэтому, при наличии в компании коллективного договора, положения о системе оплаты труда или других внутренних нормативных документов, условия трудового договора в части предоставления дней отдыха должны соответствовать указанным документам.

Кроме того, условия о предоставлении отпусков могут быть предусмотрены отраслевым соглашением. Например, в сфере здравоохранения действует Отраслевое соглашение между Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Казахстанским отраслевым профессиональным союзом работников здравоохранения и Национальной палатой здравоохранения на 2020-2022 годы, которым предусмотрена большая продолжительность отпуска и условие о выплате пособия на оздоровление для медицинских работников организаций, получающих финансирование в рамках ГОБМП и ОСМС.

См. также "Как правильно рассчитать продолжительность оплачиваемого трудового отпуска?", "Порядок предоставления трудового отпуска совместителям?"

Дополнительный отпуск

Помимо основного, законодательством предусматривается предоставление дополнительных отпусков, в частности:

  • работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее 6 календарных дней согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее 6 календарных дней;
  • иным категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством.

Кроме того, трудовым, коллективным договорами работникам могут устанавливаться дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска поощрительного характера за длительную непрерывную работу, выполнение важных, сложных, срочных работ, а также работ иного характера. <ст. 89 ТК РК>

Максимальные или минимальные размеры поощрительного отпуска законодательством не регулируются.

Основной и дополнительный отпуск не предоставляются отдельно. При исчислении общей продолжительности отпуска, их количество суммируется. <п. 2 ст. 90 ТК РК>

Примеры, когда большее количество дней отпуска установлено нормативными правовыми актами

В таблице перечислены примеры в отношении основного отпуска. Примеры по дополнительным отпускам можно посмотреть здесь.

Категории работников, ссылка на НПА Минимальная продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (в календарных днях)

Государственные служащие

Статья 54 Закона "О государственной службе Республики Казахстан"

30 дней + пособие для оздоровления в размере двух должностных окладов

Гражданские служащие, содержащиеся за счет государственного бюджета

Пункт 10 статьи 139 ТК РК

30 дней + пособие на оздоровления в размере должностного оклада

Педагоги, осуществляющие профессиональную деятельность в организациях высшего и (или) послевузовского образования

Статья 53 Закона «Об образовании»

56 дней

Педагоги, осуществляющие профессиональную деятельность в дошкольных организациях образования, организациях среднего (начального, основного среднего, общего среднего), технического и профессионального, послесреднего образования, специализированных, специальных организациях образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях дополнительного образования для детей, а также в методических кабинетах

Статья 12 Закона «О статусе педагога»

56 дней + пособие на оздоровление в размере не менее одного должностного оклада 

Научные работники государственных научных организаций и научных организаций, приравненных к государственным

Статья 13 Закона «О науке»

  • 56 дней для докторов наук
  • 42 дня для кандидатов наук, докторов философии (PhD), докторов по профилю
  • 35 дней для иных научных работников

+ пособие на оздоровление в пределах имеющихся у работодателя средств на оплату труда в размере одного должностного оклада

В случаях, установленных коллективным договором, научным работникам научных организаций, приравненных к государственным, в пределах имеющихся у них средств на оплату труда может быть предоставлен оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов.

Спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований центральных исполнительных органов

Статья 35 Закона "О гражданской защите"

30 дней + за каждые три года стажа предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью один день, но не более 15 календарных дней

 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Полезные ответы

Смотреть также: