Работодатель заставляет работников писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Куда обратиться?


Последнее обновление: 28.09.2022
Дата публикации: 29.06.2020
1030

Вопрос:
Здравствуйте! Руководство организации в которой я работаю требует чтобы я и еще несколько сотрудников написали заявление на отпуск без содержания без всяких выплат. Правомерно ли это? Ели нет, куда мы можем обратиться? 
Ответ:

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы (иногда его называют отпуском без содержания) может предоставляться только на основании письменного заявления работника (статья 97 Трудового кодекса РК).

Заявление работника предполагает его волеизъявление, его инициативу.

По инициативе и тем более по требованию работодателя такой вид отпуска не предоставляется, соответственно в Вашем случае требование работодателя является незаконным.

Если работодатель по каким-либо причинам не в состоянии обеспечить Вас работой, он имеет право ввести в организации режим простоя.

Согласно статье 112 Трудового кодекса, оплата времени простоя устанавливается в размере:

  • не ниже МРЗП (60 000 тенге), - если простой возник по причинам, не зависящим от обеих сторон;
  • не менее 50% от средней заработной платы работника, - если просто возник по вине работодателя.

Если работодатель настаивает на отпуске без содержания, Вы можете обратиться к государственному инспектору по труду с жалобой о факте нарушения трудового законодательства либо в судебные органы.

Полагаем, что в Вашем случае эффективнее будет объединить усилия сотрудников и подать коллективную жалобу.

Подробнее об отпуске без сохранения заработной платы можно посмотреть здесь.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Полезные ответы

Смотреть также: