Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Ответы на вопросы по теме ОТПУСК

Результатов: 38

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в Казахстане

Дата публикации: 19.10.2020. Последнее обновление: 8.03.2024.
В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по больничному, ребенку чуть больше месяца. Планирую сидеть дома с ребенком не больше года, пока оплачивается социальная выплата. В последующем за ним будет присматривать мама. Должна ли я продлить декретный отпуск на год или он продлевается автоматически на три года?
Цена: Бесплатно

Продолжительность ежегодного трудового отпуска в Казахстане

Дата публикации: 18.04.2020. Последнее обновление: 10.03.2024.
Сколько дней оплачиваемого трудового отпуска указывать в трудовом договоре?
Цена: Бесплатно

Можно ли отказать сотруднице в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если она уходила в декрет, работая в другой организации?

Дата публикации: 19.10.2020. Последнее обновление: 8.03.2024.
Сотрудница компании (бухгалтер) проработала в компании всего 2 месяца и написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижении им трех лет. Ребенку на данный момент уже 2 года. То есть, она уходила в декрет с другого места работы. Директор не хочет предоставлять отпуск. По его мнению, если сотрудница не может дальше продолжать работать в компании, она должна написать заявление на увольнение. Обязана ли компания предоставить ей отпуск?
Цена: Бесплатно

Вправе ли муж взять отпуск по уходу за ребенком?

Дата публикации: 19.10.2020. Последнее обновление: 8.03.2024.
Мы с супругом в браке уже более 5 лет. В прошлом году у нас родился малыш, за которым в настоящее время ухаживаю я, муж работает. Недавно мне предложили хорошую работу с зарплатой, почти в два раза больше чем сейчас у мужа. Посоветовавшись мы решили, что за ребенком будет ухаживать супруг, поскольку бабушки малыша еще работают и не имеют возможность присматривать за ним. Терять место работы муж тоже не хочет,  у него стабильная работа в государственном предприятии. Может ли он выйти в отпуск по уходу за ребенком, если я устроюсь на работу?
Цена: Бесплатно

Имеет ли право женщина выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком ?

Дата публикации: 19.10.2020. Последнее обновление: 8.03.2024.
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 31 января 2021 года. Эту дату она сама определила и указала в своем заявлении. Соответственно компания приняла на ее место другого человека, с которым планирует дальше работать, так как у женщины, находящейся в декрете, срок трудового договора истекает одновременно с истечением срока отпуска - 31 января 2021 года. Теперь она хочет выйти на работу раньше, в 2020 году. Может ли компания отказать в удовлетворении ее требований и полагаются ли в этом случае какие-то компенсации при последующем увольнении?
Цена: Бесплатно

Трудовой стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска - что включается?

Дата публикации: 8.02.2022. Последнее обновление: 4.03.2024.
Часто задают вопрос - какие периоды времени включаются в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска? Входит ли в расчет время нахождения в декретном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы?
Цена: Бесплатно

Какими законами регулируется порядок предоставления дополнительных отпусков в Казахстане?

Дата публикации: 29.08.2020. Последнее обновление: 3.03.2024.
Статьей 89 Трудового кодекса РК предусматривается, в каких случаях работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. В пункте 2 указано, что иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Какими законами регулируется предоставление дополнительных отпусков?
Цена: Бесплатно

Дополнительные ежегодные оплачиваемые трудовые отпуска в Казахстане

Дата публикации: 29.08.2020. Последнее обновление: 3.03.2024.
Мне нужно составить трудовой договор с работником (поваром). Подскажите пожалуйста, в каких случаях работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск и обязательно ли указывать его продолжительность в трудовом договоре.
Цена: Бесплатно

Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск медицинских работников (врачей, медсестер) в Казахстане

Дата публикации: 31.08.2020. Последнее обновление: 3.03.2024.
Частный медицинский центр оказывает амбулаторные и диагностические услуги. Врачи и медсестры считают, что им положен дополнительный отпуск сверх установленного трудовым договором, ссылаясь на вредные условия труда. Наш центр не оказывает услуги хирургического, психоневрологического, инфекционного профиля или другие подобные услуги, связанные с вредными или опасными производственными факторами. Подскажите пожалуйста, должны ли мы предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск и на каком основании?
Цена: Бесплатно

Правомерно ли предоставление трудового отпуска полностью если работник отработал менее одного года?

Дата публикации: 29.08.2020. Последнее обновление: 3.03.2024.
Оплачиваемый трудовой отпуск работника составляет 30 календарных дней согласно трудовому договору. На момент подачи заявления о предоставлении отпуска работник отработал 6 месяцев, при этом просит предоставить отпуск полностью 30 дней по семейным обстоятельствам. Можно ли удовлетворить просьбу работника или необходимо предоставить отпуск только за фактически отработанный период?
Цена: Бесплатно

Как правильно рассчитать количество дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в Казахстане?

Дата публикации: 29.08.2020. Последнее обновление: 3.03.2024.
Как правильно посчитать, сколько дней оплачиваемого трудового отпуска положено работнику.
Цена: Бесплатно

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск совместителям – ответы на актуальные вопросы

Дата публикации: 2.06.2019. Последнее обновление: 3.03.2024.
В организации с некоторыми сотрудниками заключены трудовые договоры о работе по совместительству. Обязан ли работодатель предоставлять таким сотрудникам трудовой отпуск и какова должна быть его продолжительность?
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Отпуск"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал