Работник с инвалидностью требует отпуск без содержания на длительный срок


Дата публикации: 21.10.2022
629

Вопрос:

Вопрос следующий. После операции работнику установлена инвалидность 2-й группы. Больничный закончился, но на работу работник не выходит, при этом требует, чтобы ему предоставили отпуск без содержания на 6 месяцев. 

Как в данном случае поступить работодателю? Есть ли нормы, обязывающие работодателя предоставлять работникам с инвалидностью отпуск без содержания на такой срок? Вправе ли работодатель уволить работника с инвалидностью и по каким основаниям?

Ответ:


См. также: "Увольнение работника-инвалида. Права и ограничения работодателя", "Особенности регулирования трудовых отношений с инвалидами в Казахстане".

Относительно отпуска без содержания по требованию работника с инвалидностью:

В соответствии со статьей 97 Трудового кодекса РК, на основании уведомления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней при:

  • регистрации брака;
  • рождении ребенка;
  • смерти близких родственников, а также супруга (супруги) и/или их свойственников (полнородные и неполнородные братья и сестры, родители (родитель), дети, дедушка, бабушка, внуки);
  • в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

В других случаях отпуск без содержания может быть предоставлен работнику по соглашению сторон, то есть с письменного согласия работодателя. 

Простыми словами, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска без содержания, за исключением перечисленных выше случаев. 

Данная норма распространяется в том числе и на работников с инвалидностью.

Относительно увольнения работника с инвалидностью:

Увольнение работника по мотивам инвалидности не допускается.

Вместе с тем, инвалид, как и другие работники может быть уволен по инициативе работодателя, при наличии соответствующих оснований, предусмотренных статьей 52 Трудового кодекса.

Например, в соответствии с подпунктом 8) указанной статьи, отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену) является прямым основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Не допускается увольнение работника по данному основанию в период временной нетрудоспособности.

Однако, судя по Вашему обращению, работник в настоящее время не находится на больничном, следовательно его отсутствие на работе не обусловлено уважительными причинами и трудовой договор с работником может быть расторгнут по указанному основанию.

С процедурой увольнения сотрудников за прогул можно ознакомиться здесь.

При этом, есть и альтернативные способы прекращения трудовых отношений, например: расторжение трудового договора по соглашению сторон или по инициативе работника.

Расторжение трудового договора по указанным основаниям поможет сохранить «добрые отношения» с работником и избежать инициированных работником судебных разбирательств и проверок контролирующих органов.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Отпуск"
  • Трудовой стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска - что включается?
    Часто задают вопрос - какие периоды времени включаются в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска? Входит ли в расчет время нахождения в декретном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы?
    Что включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска? Согласно статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении отпуска включаются следующие периоды времени: 1) фактически прорабо...
  • Как влияет отпуск без сохранения заработной платы на продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска?
    Работник устроился на работу 10 января 2021 года. 7 февраля 2022 года написал заявление на отпуск на 30 дней. То есть, рабочий год он отработал полностью. Однако в течение прошлого года он неоднократно выходил на больничный на достаточно длительные сроки. Также несколько раз брал дни за свой счет по 2-3 дня (отпуск без содержания). Должен ли работодатель предоставить полный отпуск (30 дней) или эти дни нужно вычесть?
    В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Республики Казахстан, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются: фактически проработанное время; время, когда работник фактически не работал, но за ним сохран...
  • Работник требует компенсацию вместо трудового отпуска - законно ли это?
    Воспитатель дошкольного учреждения не взял отпуск за 2020 год. Был карантин, но зарплату работники получали. В 2021 году и в 2022 году она использовала ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Сейчас она вспомнила, что не брала трудовой отпуск за 2020 год и требует компенсации за неиспользованный отпуск. Как поступить руководителю этого учреждения? Законны ли ее требования?
    См. также "Актуальные вопросы начисления и выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в Казахстане" Действующим трудовым законодательством предусматривается только два основания, по которым работник может получить компенсационную выплату за н...
  • Какими законами регулируется порядок предоставления дополнительных отпусков в Казахстане?
    Статьей 89 Трудового кодекса РК предусматривается, в каких случаях работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. В пункте 2 указано, что иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Какими законами регулируется предоставление дополнительных отпусков?
    Согласно пункту 2 статьи 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, отдельным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого трудового отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Ниже...
Полезные ответы

Смотреть также: