Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Ответы на вопросы по теме СУДЕБНОЕ ПРАВО

Результатов: 10

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Размер и порядок расчета законной неустойки (неустойки за неправомерное пользование чужими деньгами).

Дата публикации: 23.11.2020. Последнее обновление: 28.03.2023.
Здравствуйте! Планируем подать иск в суд о взыскании задолженности по договору поставки. Договором неустойка не предусмотрена, как рассчитать законную неустойку?
Цена: Бесплатно

Смерть истца в гражданском процессе

Дата публикации: 16.01.2023. Последнее обновление: 16.01.2023.
Подскажите, если истец скончался после подачи иска в суд (взыскание долга), дело будет закрыто или в качестве истца может выступить наследник?
Цена: Бесплатно

Можно ли отменить расторжение брака?

Дата публикации: 9.01.2020. Последнее обновление: 20.10.2022.
Здравствуйте! В октябре 2019 года был суд о расторжении брака. Судья удовлетворил развод по соглашению обеих сторон. Я бы хотела восстановить отношения. Можно ли отменить решение суда на сегодняшний день? И еще такой вопрос. При разводе не рассматривался раздел имущества. Квартира и машина были куплены во время брака, но все оформлено на мужа и документы соответственно у него. Вопрос относительно алиментов и места проживания детей (двое несовершеннолетних) также не рассматривался. Как решить данные вопросы, если восстановить отношения с мужем все же не получится?
Цена: Бесплатно

Когда вступает в силу постановление суда апелляционной инстанции

Дата публикации: 23.06.2022. Последнее обновление: 23.06.2022.
Порядок вступления в силу судебных актов суда апелляционной инстанции
Цена: Бесплатно

Какие решения суда подлежат немедленному исполнению?

Дата публикации: 23.06.2022. Последнее обновление: 23.06.2022.
По общему правилу, решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, принесение апелляционного ходатайства прокурором, если решение не было обжаловано или прокурором не принесено апелляционное ходатайство. В случаях подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного ходатайства прокурором решение, если оно не отменено и (или) не изменено, вступает в законную силу с момента оглашения постановления судом апелляционной инстанции.
Цена: Бесплатно

Обязан ли работодатель возместить вред, причиненный третьим лицам в результате ДТП произошедшего по вине водителя?

Дата публикации: 11.09.2019. Последнее обновление: 4.11.2021.
По вине водителя-работника организации произошло ДТП. Обязана ли организация возместить вред, причиненный третьим лицам в результате произошедшего ДТП?
Цена: Бесплатно

Может ли суд отказать во взыскании неустойки, если к ответчику применена процедура реабилитации?

Дата публикации: 12.10.2020. Последнее обновление: 22.11.2020.
В ноябре 2019 года между двумя ТОО заключен договор поставки. Товар по договору поставлен, но не оплачен. В июне текущего года мы подали в СМЭС иск о взыскании задолженности и неустойки. Неустойка предусмотрена в договоре и составляет достаточно крупную сумму, порядка 1 млн. тенге. Ответчиком предоставлен отзыв, где указывается, что к ответчику в 2017 году применена процедура реабилитации, в связи с чем штрафные санкции не начисляются. Может ли суд отказать в иске в части взыскания неустойки?
Цена: Бесплатно

Как рассчитывается государственная пошлина при подаче иска в суд, если истец ООО (РФ) а ответчик ТОО (РК).

Дата публикации: 31.08.2020. Последнее обновление: 22.11.2020.
Как рассчитывается государственная пошлина при подаче иска в суд, если истец Общество с ограниченной ответственностью (РФ) а ответчик Товарищество с ограниченной ответственностью (РК). По условиям заключенного договора, споры подлежат рассмотрению в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. 
Цена: Бесплатно

В какой суд обращаться для взыскания задолженности, если один ответчик - юридическое лицо, а второй – физическое?

Дата публикации: 18.10.2019. Последнее обновление: 20.11.2020.
Между ИП и ТОО был заключен договор аренды помещения (под офис). Гарантом ТОО по данному договору выступило физическое лицо. Арендатор за последние несколько месяцев не оплатил арендную плату и коммунальные платежи, помещение освободил. В договоре аренды указан СМЭС Алматы. Могу ли я обратиться в СМЭС, если гарант – физическое лицо?
Цена: Бесплатно

Отмена решения, вынесенного в порядке упрощенного производства

Дата публикации: 16.10.2020. Последнее обновление: 16.10.2020.
В начале прошлого года я проходила обучение на курсах английского языка. Половина обучения была оплачена (квитанция сохранилась). Остальную половину я не оплатила в связи с тем, что меня не устроило качество обучения, курсы посещать перестала. Сегодня судебный исполнитель вручил мне постановление о возбуждении исполнительного производства и копию решения суда, в котором я обязана оплатить полную стоимость обучения и выплатить неустойку. Что мне делать в данной ситуации?  
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Судебное право"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал