Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Статьи на тему ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Результатов: 9

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Исполнительная надпись как инструмент взыскания задолженности в Казахстане

Дата публикации: 1.09.2021. Последнее обновление: 14.03.2023.
Принудительное взыскание долгов - процедура весьма неприятная, но закономерная, когда заемщик банка или микрофинансовой организации своевременно не погашает задолженность. Нередко долги возникают при неисполнении договоров займа между физическими и юридическими лицами. Наиболее распространенным способом является взыскание долга в судебном порядке. Однако этот способ не единственный.
Цена: Бесплатно

Порядок удержания из заработной платы по исполнительным документам

Дата публикации: 26.10.2020. Последнее обновление: 13.11.2022.
В настоящем материале рассмотрены наиболее важные вопросы относительно удержания из заработной платы по исполнительным документам, как например: порядок действий работодателя при получении исполнительного документа, ответственность работодателя за несвоевременные удержания; порядок удержаний по нескольким исполнительным листам (с примерами расчетов); предельно допустимый размер удержаний из заработной платы и многие другие.
Цена: Бесплатно

На какое имущество не может быть обращено взыскание по законодательству Республики Казахстан?

Дата публикации: 8.10.2022. Последнее обновление: 8.10.2022.
По общему правилу граждане, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность, отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательными актами не может быть обращено взыскание.
Цена: Бесплатно

Обращение взыскания на общее имущество супругов

Дата публикации: 14.06.2022. Последнее обновление: 14.06.2022.
По общему правилу, взыскание может быть обращено на имущество супруга-должника, единолично принадлежащее ему на праве собственности. Однако в случаях, когда имущества не хватает для погашения обязательств, взыскание может быть обращено и на долю супруга-должника в общем имуществе супругов.
Цена: Бесплатно

Административная и уголовная ответственность за неисполнение решения, постановления суда и исполнительного документа

Дата публикации: 4.09.2021. Последнее обновление: 21.10.2021.
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года N 12 гласит: В соответствии с пунктом 3) статьи 76 Конституции Республики Казахстан, статьями 127, 472 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, частью второй статьи 21 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, статьей 884 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях вступившие в законную силу судебные акты, а также распоряжения, требования, поручения, вызовы, запросы и другие обращения судов и судей при отправлении правосудия ........
Цена: Бесплатно

Привлечение должника к административной и уголовной ответственности

Дата публикации: 5.09.2021. Последнее обновление: 21.10.2021.
Если контрагент уклонялся от исполнения обязательств по договору логично предположить, что он будет уклоняться и от исполнения решения суда. В этих случаях законодательством предусматриваются меры по принудительной реализации судебных актов и исполнительных документов, осуществляемые в рамках исполнительного производства.
Цена: Бесплатно

Налоговый приказ как метод взыскания задолженности с физических лиц

Дата публикации: 1.09.2021. Последнее обновление: 20.10.2021.
Налоговый приказ - это исполнительный документ, который выносится налоговым органом в случаях неуплаты или неполной уплаты налоговой задолженности физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.
Цена: Бесплатно

Виды исполнительных документов

Дата публикации: 7.09.2021. Последнее обновление: 20.10.2021.
В соответствии со статьей 9 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", исполнительными документами являются: 1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов; 1-1) исполнительные листы, выдаваемые на основании решений суда Международного финансового центра "Астана";
Цена: Бесплатно

Основания и порядок возбуждения исполнительного производства

Дата публикации: 29.06.2020. Последнее обновление: 4.02.2021.
На практике большая часть судебных актов не исполняется должниками в добровольном порядке. В той связи, заключительным этапом взыскания задолженности в судебном порядке обычно является исполнительное производство. В данной статье рассмотрены вопросы принудительного исполнения судебных актов в порядке исполнительного производства.
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Исполнительное производство"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал