Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Статьи на тему СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Результатов: 12

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Пенсионный возраст в Казахстане

Дата публикации: 22.04.2023. Последнее обновление: 11.03.2024.
В соответствии с Законом РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", пенсионный возраст наступает для мужчин в 63 года, для женщин в 2023 году – в 61 год с дальнейшим постепенным повышением до пенсионного возраста мужчин.
Цена: Бесплатно

Трудовой стаж для исчисления пенсии в Казахстане

Дата публикации: 22.04.2023. Последнее обновление: 22.04.2023.
В соответствии с Законом РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" каждый гражданин имеет право на пенсионное обеспечение. Виды пенсионных выплат и их размеры имеют прямую зависимость от трудового стажа.
Цена: Бесплатно

Как получить больничный лист РК?

Дата публикации: 30.11.2020. Последнее обновление: 31.10.2022.
Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 утверждены новые Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности.
Цена: Бесплатно

Пособия и льготы детям-инвалидам и их родителям в Казахстане

Дата публикации: 13.12.2019. Последнее обновление: 28.09.2022.
Ребенком-инвалидом в Казахстане признаются лица не достигшие восемнадцати лет, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты. На какую помощь от Государства рассчитывать дети с ограниченными возможностями, а также их законные представители, расскажем в настоящей статье.
Цена: Бесплатно

Пособие по безработице в Казахстане: как получить 40% от заработной платы?

Дата публикации: 24.10.2021. Последнее обновление: 9.09.2022.
Социальные выплаты на случай потери работы (пособия по безработице) – это выплаты, осуществляемые Государственным фондом социального страхования (ГФСС). Право на выплату пособий по безработице имеют лица, соответствующие следующим требованиям: 1) оформленные в качестве безработных; 2) являющиеся участниками системы обязательного социального страхования (за которых работодателями производились отчисления в ГФСС).
Цена: Бесплатно

Социальные выплаты на случай потери работы

Дата публикации: 25.06.2020. Последнее обновление: 27.02.2022.
Режим чрезвычайного положения в Казахстане очень негативно повлиял на экономическую активность населения. Как бы Государство не пыталось обеспечить поддержку малого и среднего бизнеса на период ЧП, многие предприятия вынуждены сокращать численность сотрудников. Как же быть в такой ситуации человеку, потерявшему работу?
Цена: Бесплатно

Казахстанцы получат 5556 тенге за продуктово-бытовые наборы

Дата публикации: 22.07.2020. Последнее обновление: 9.12.2021.
В связи с введением режима ЧП, в Казахстане был сформирован список лиц, которым полагается предоставление продуктово-бытовых наборов. С момента усиления карантинных мер, в целях защиты от заражения коронавирусной инфекцией, Министерством труда и социальной защиты был издан приказ, предусматривающий выплату за продуктово-бытовые наборы в размере 2МРП (5556 тенге) за июль месяц, то есть за период  действия ограничительных мер. Кто же имеет право на 5556 тенге вместо продуктово-бытовых наборов? Когда начнут осуществляться выплаты? Куда обращаться па получением выплат?
Цена: Бесплатно

Все о пособиях и льготах многодетным семьям в Казахстане

Дата публикации: 12.12.2019. Последнее обновление: 25.11.2021.
В Казахстане многодетными признаются семьи, в которых воспитывается четверо и более несовершеннолетних детей. В настоящей статье мы расскажем, на какие пособия и льготы могут расчитывать такие семьи в РК.
Цена: Бесплатно

Гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей

Дата публикации: 10.03.2021. Последнее обновление: 21.10.2021.
Детский гарантированный соцпакет (ГСП) – это отдельный вид помощи малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте от одного года до восемнадцати лет. В настоящей статье подробно расписан состав ГСП. 
Цена: Бесплатно

Социальное пособие, в сплошных вопросах и не простых ответах.

Дата публикации: 31.07.2021. Последнее обновление: 29.08.2021.
Какие виды пособий предусмотрены в РК? Каковы отличия пособий от социальных выплат? Ответы на эти и другие вопросы относительно социального обеспечения граждан РК узнаете из настоящего материала. 
Цена: Бесплатно

Государственная адресная социальная помощь в Казахстане

Дата публикации: 2.12.2019. Последнее обновление: 10.03.2021.
В данной статье рассмотрен порядок назначения адресной социальной помощи, определенный Законом РК «О государственной адресной социальной помощи» и Правилами назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи. 
Цена: Бесплатно

Отсутствие дохода и социальных отчислений на период ЧП не повлияет на размер декретных

Дата публикации: 3.12.2020. Последнее обновление: 3.12.2020.
Как известно, сумма выплат из Государственного фонда социального страхования зависит от размера дохода, с которого были уплачены социальные отчисления. В этой связи, среди будущих мам возникла масса беспокойств, так как в период ЧП за них не уплачивались социальные отчисления, а следовательно сумма социальных выплат по беременности и родам и выплат по уходу за ребенком до достижения им одного года должна быть значительно ниже.
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Социальные выплаты"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал