Расчет отпуска с учетом праздничных дней и выходных дней в Казахстане?


Дата публикации: 27.11.2020
4535

Вопрос:

Сотрудник с 15 декабря 2022 года уходит в отпуск. Рождество (7 января) выпадает на дни отпуска. Войдет ли Рождество в дни отпуска, или отпуск нужно продлить на один календарный день?

Как производится расчет отпуска с учетом праздничных и выходных дней?

Ответ:


Входят ли выходные дни в отпуск?

В соответствии со статьей 84 Трудового кодекса Республики Казахстан выходными днями являются:

  • Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю;
  • 7 января – православное Рождество;
  • воскресенье;
  • второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе, который устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка (как правило, это суббота);
  • выходные дни по графикам сменности (графикам вахт).

В первых двух случаях мусульманский и православный праздники являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графиков вахт).

В соответствии со статьей 90 Трудового кодекса, продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

То есть, если при подсчете дней отпуска на этот период выпадают праздники, их не нужно брать в расчет (нужно пропустить). Это касается только праздников, выходные дни (в том числе первый день Курбан-айта и православное Рождество) не нужно пропускать.

Исчерпывающий перечень национальных и государственных праздников определен Законом «О праздниках в Республике Казахстан».

Национальным праздником является День Республики, отмечаемый 25 октября.

Государственными праздниками являются:

Таким образом, праздники не включаются в дни отпуска, выходные - включаются и на эти дни отпуск не продлевается.

В Вашем случае, отпуск должен быть продлен на 3 дня, которые являются государственными праздниками - 16 декабря и 1-2 января.

Приказ на отпуск с учетом праздничных дней

В приказе на отпуск соответственно указываются рабочий год, продолжительность и период отпуска. Например:

Менеджеру по продажам Ивановой И.И. предоставить ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск за период с 05.03.2022 г. по 05.03. 2023 г. сроком на 30 календарных дней с 15 декабря 2022 года по 16 января 2023 года, с учетом праздничных дней - День независимости (16 декабря) и Новый год (1,2 января).

Здесь:

  • период с 05.03.2022 г. по 05.03. 2023 г.  - это рабочий год, который составляет 12 месяцев, исчисленных с первого дня работы работника; <ст. 92 ТК РК>
  • 30 дней - это количество дней отдыха, положенных работнику;
  • период с 15 декабря 2022 года по 16 января 2023 года - это период отпуска.

На самом деле, если считать с 15 декабря (дата начала отпуска), 30 календарных дней истекает 13 января. Но учитывая праздники (Новый год и День независимости) отпуск продлевается на 3 дня, до 16 января.

См. также: "Как правильно рассчитать продолжительность оплачиваемого трудового отпуска?", "Трудовой отпуск в Казахстане"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Отпуск"
  • Правовые последствия и ответственность работодателя за непредоставление трудового отпуска в течение нескольких лет
    Здравствуйте. 9 лет отработал в ТОО. В отпуск за это время ни разу не уходил. Трудовой договор заключен не был, но пенсионные отчисления от компании были. Куда можно обратиться, чтоб получить компенсацию за неиспользованные отпуска.
    Относительно неоформленного трудового договора: В соответствии со статьей 33 Трудового кодекса Республики Казахстан, допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образо...
  • Выплата пособия на оздоровление при предоставлении отпуска по частям. Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на вопрос № 729124 от 08.02.2022г.
    Как выплачивается пособие на оздоровление при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска по частям
    Источник: dialog.egov.kz Шапкенов С.Ж. 10.03.2022 г. Уважаемая Наталья! В соответствии с п.10 ст.139 Трудового кодекса РК гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск...
  • Вправе ли муж взять отпуск по уходу за ребенком?
    Мы с супругом в браке уже более 5 лет. В прошлом году у нас родился малыш, за которым в настоящее время ухаживаю я, муж работает. Недавно мне предложили хорошую работу с зарплатой, почти в два раза больше чем сейчас у мужа. Посоветовавшись мы решили, что за ребенком будет ухаживать супруг, поскольку бабушки малыша еще работают и не имеют возможность присматривать за ним. Терять место работы муж тоже не хочет,  у него стабильная работа в государственном предприятии. Может ли он выйти в отпуск по уходу за ребенком, если я устроюсь на работу?
    Действующим трудовым законодательством предусмотрено право родителей решать, кто из них будет ухаживать за ребенком, - мать или отец.  Статьей 100 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрена обязанность работодателя предоставить отпуск без с...
  • Правомерно ли предоставление трудового отпуска полностью если работник отработал менее одного года?
    Оплачиваемый трудовой отпуск работника составляет 30 календарных дней согласно трудовому договору. На момент подачи заявления о предоставлении отпуска работник отработал 6 месяцев, при этом просит предоставить отпуск полностью 30 дней по семейным обстоятельствам. Можно ли удовлетворить просьбу работника или необходимо предоставить отпуск только за фактически отработанный период?
    Трудовым кодексом Республики Казахстан предусматривается право работника на отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, и обязанность работодателя предоставлять работнику трудовой отпуск. <пп. 7) п. 1 ст. 22 и пп. 16) п. 2 ст. 23 ТК РК>...
Полезные ответы

Смотреть также: