Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Ответы на вопросы по теме ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Результатов: 6

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Как выселить незаконно проживающего человека из своего жилья?

Дата публикации: 1.03.2023. Последнее обновление: 14.03.2023.
Здравствуйте! Бывшая гражданская супруга отказывается выселяться из моей квартиры. Есть ребенок, но он уже взрослый, 18 лет. Я неоднократно просил, чтоб она съехала, только все попытки заканчиваются скандалами и поэтому я уже больше года вынужден жить на съемном жилье Документы на квартиру забрать не могу. Подскажите, могу ли я подать иск о выселении, не имея на руках документы на квартиру, и в какой суд его подавать, если бывшая гражданская супруга прописана в доме своей матери?
Цена: Бесплатно

Доля в недвижимости: права и обязанности собственников

Дата публикации: 4.11.2022. Последнее обновление: 4.11.2022.
Я гражданка РК, но много лет проживаю за границей. Более 10 лет назад по наследству от отца мне досталась 1/5 доли в квартире. Остальные доли принадлежат сестре и ее детям. Они там тоже не проживают, насколько мне известно, после смерти отца квартира все время сдавалась в аренду. Вопросы: Могу ли я распорядиться долей в квартире, например продать ее, если не проживаю в Казахстане и какие могут быть риски? Могут ли меня лишить 1/5 доли в квартире, если я там не проживала и не оплачивала коммунальные платежи? Вправе ли сестра сдавать квартиру в аренду без моего согласия, могу я запретить ей сдавать квартиру или потребовать часть денег от сдачи?
Цена: Бесплатно

Увеличение тарифа на общедомовые нужды для арендных квартир

Дата публикации: 23.09.2022. Последнее обновление: 23.09.2022.
Здравствуйте. В связи с образованием ОСИ изменились тарифы и условия обслуживания общедомовых услуг. Путем листов голосования были избраны совет дома, председатель, состав ревизионной комиссии, рассмотрены вопросы повышения тарифа на содержание многоквартирного дома для жилых помещений и нежилых помещений. Для нежилых (коммерческих) помещений тариф был повышен в два раза. Имеет ли право ОСИ установить такой же высокий тариф (больше в 2 раза) для собственников квартир, которые не проживают в данных квартирах, а сдают их в аренду, ведь эти помещения (квартиры) являются жилыми, а не нежилыми?
Цена: Бесплатно

Нужно ли согласие соседей на изменение целевого назначения участка?

Дата публикации: 10.06.2022. Последнее обновление: 10.06.2022.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какие статьи следует ссылаться в судебном иске к собственнику, который ИЖС сменил целевое назначение на СТО без согласия соседей в частном секторе. Имеет ли значение согласие соседей на возведение здания в частном секторе на земельном участке менее 5 соток высотой в 3 этажа?
Цена: Бесплатно

Может ли иметь квартиру в собственности лицо, утратившее гражданство Республики Казахстан

Дата публикации: 1.02.2021. Последнее обновление: 6.12.2021.
Я являюсь гражданкой Казахстана, планирую получить гражданство Германии. В Казахстане на меня оформлена квартира. Могу ли я получить гражданство Германии, но при этом иметь в собственности недвижимость в Казахстане?
Цена: Бесплатно

Как узнать, кто прописан в квартире или жилом доме?

Дата публикации: 8.11.2020. Последнее обновление: 6.02.2021.
Недавно приобрела квартиру. Ранее в ней проживала семья из пяти человек, которые по договоренности должны были выписаться в течение недели. Куда нужно обратиться чтобы узнать, выписались предыдущие жильцы или нет? 
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Жилищные отношения"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал