Могут ли сократить если до пенсии осталось три года?


Дата публикации: 22.04.2023
848

Вопрос:

Работаю в РГП на ПХВ с 2010 года, занимаю должность электрика. В этом году руководство предприятия решило, что административно-хозяйственное обеспечение зданий будет передано в аутсорсинг, соответственно должность электрика будет сокращена. Мне 60 лет, до пенсии осталось совсем немного. Могут ли меня сократить в таком возрасте? 

Ответ:

В соответствии со статьей 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по своей инициативе в случае сокращения численности или штата работников.

Согласно статье 53 Трудового кодекса, не допускается расторжение трудового договора по указанному основанию с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", которым осталось менее двух лет, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и представителей работников.

Таким образом, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор без указанных ограничений, поскольку до достижения пенсионного возраста Вам осталось более двух лет. Пенсионный возраст для мужчин установлен 63 года.

Однако, в данном случае необходимо учитывать условия коллективного договора, если он имеет место в предприятии. 

Согласно ст. 157 Трудового кодекса,  в коллективный договор могут включаться обязательства работодателя по вопросам обеспечения занятости, обучения и трудоустройства высвобождаемых работников. В том числе в коллективном договоре могут быть предусмотрены ограничения, связанные с сокращением персонала, например предусмотрен предпенсионный возраст не менее 3-х лет.

В этой связи, Вам необходимо внимательно изучить коллективный договор предприятия. По данному вопросу обратитесь в кадровую службу.

Кроме того, при сокращении работник должен быть заранее уведомлен и ему производится компенсационная выплата. Подробнее смотрите здесь.

См. также: "Предпенсионный возраст и Серебряный возраст в Казахстане - льготы и гарантии"

 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Изменение и прекращение трудовых отношений"
  • Можно ли находясь в отпуске написать заявление об увольнении по собственному желанию?
    Здравствуйте, работаю воспитателем в детском садике. Хочу уйти в оплачиваемый трудовой отпуск и одновременно написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это возможно, или заявление об увольнении я могу написать только по выходу на работу.
    Трудовое законодательство не содержит норм, ограничивающих работника в праве на расторжение трудового договора по его инициативе в период нахождения в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске. Так, статьей 56 ТК РК предусмотрено, что работник вправе по сво...
  • Можно ли уволить работника пенсионного возраста, если он является опекуном ребенка до 14 лет?
    Здравствуйте. Я достигла пенсионного возраста в сентябре. Воспитываю внучку в связи с кончиной дочери (документы об опекунстве имеются) внучке 12 полных лет. Со мной прекратили трудовые отношения ввиду достижения пенсионного возраста. Законно ли расторжение ТД с работником достигшего пенсионного возраста при том, что человек является опекуном несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет?
    Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Трудового кодекса РК, не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одиноким...
  • Что делать работнику, если работодатель не издает приказ об увольнении?
    Работником было подано заявление об увольнении по своей инициативе. Причина - переход на другую, более высокооплачиваемую работу. Месячный срок уведомления истек, но работодатель так и не издал приказ об увольнении и не проставил в трудовой печать об увольнении. Что делать работнику в такой ситуации?
    Подача заявления на увольнение - это уведомление работником работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе. По общему правилу уведомление должно быть подано не менее чем за один месяц. Исходя из поставленного вопроса, этот срок был соблю...
  • Допускается ли выплата выходного пособия при увольнении и можно ли эту сумму отнести на вычеты
    Между работодателем и работником имеется договоренность о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При этом в приказе об увольнении указано, что работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере 2-х должностных окладов. Это было условие работника, на которое руководитель компании согласился. В трудовом договоре и внутренних актах компании подобные условия не предусмотрены. 
    Что касается законности выплаты выходного пособия следует отметить, что законодательством такой вид выплат не предусматривается. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы регулируются статьей 131 Трудового кодекса, в которой отсутствует условие о в...
Полезные ответы

Смотреть также: