Что делать работнику, если работодатель не издает приказ об увольнении?


Дата публикации: 29.03.2022
1385

Вопрос:

Работником было подано заявление об увольнении по своей инициативе. Причина - переход на другую, более высокооплачиваемую работу. Месячный срок уведомления истек, но работодатель так и не издал приказ об увольнении и не проставил в трудовой печать об увольнении. Что делать работнику в такой ситуации?

Ответ:

Подача заявления на увольнение - это уведомление работником работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе. По общему правилу уведомление должно быть подано не менее чем за один месяц. Исходя из поставленного вопроса, этот срок был соблюден.

Если работник передумал увольняться, и работодатель также не настаивает на прекращении трудовых отношений, можно продолжить работу. Есть мнение, что в этом случае уведомление работника о расторжении трудового договора утратит силу.

Если работник решил выйти на другую работу, то по истечении установленного срока уведомления, указанного в заявлении, он может прекратить работу, если не является материально ответственным лицом. Это право работника предусмотрено статьей 56 Трудового кодекса Республики Казахстан. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Также нужно иметь ввиду, что трудовым договором может быть предусмотрен более длительный срок уведомления, чем месяц. Соответственно, необходимо дополнительно посмотреть условия договора в этой части.

Что касается внесения сведений о работе в трудовую книжку, такие действия работодателя нарушают права работника. Согласно статье 62 Трудового кодекса, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

В этом случае можно направить работодателю претензию, в случае неисполнения которой обратиться с жалобой к государственному инспектору труда по месту нахождения работодателя или с иском в суд.

При трудоустройстве на новую работу вместо трудовой книжки можно предоставить другой документ, подтверждающий трудовую деятельность. Например, это могут быть выписки из ЕНПФ о перечисленных обязательных пенсионных взносах или сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях.

Подробнее о порядке расторжения трудового договора по инициативе работника.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Трудовые отношения"
  • Обязан ли работодатель принимать меры к переводу работника на другую работу при сокращении штата?
    Я работаю в университете с 2008 года бухгалтером по материалам. В этом месяце мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с реструктуризацией предприятия и сокращением численности работников административного персонала. Другую должность мне не предложили. До пенсии мне осталось всего 5 лет и в коллективе работают бухгалтеры, менее опытные чем я. Правомерны ли действия работодателя? 
    В вашем случае действия работодателя правомерны. Ранее, в Трудовом кодексе РК от 15 мая 2007 года № 251  (п. 5 ст. 56), была предусмотрена обязанность работодателя принять меры к переводу работника на другую работу при расторжении трудового дого...
  • Перемещение работника на другое рабочее место
    В одном из отделений больницы одновременно выбыли 2 санитарки. Планируется в данное отделение перевести санитарку из другого отделения (пока не будут приняты новые работники). Согласно статье 41 Трудового кодекса в связи с производственной необходимостью допускается временный перевод работника на другую работу без согласия работника. Вопрос, применима ли данная норма в нашем случае или необходимо получить согласие работника на перевод?
    В соответствии со статьей 38 Трудового кодекса, переводом на другую работу признается: изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации; поручение иной работы, при выпо...
  • Можно ли расторгнуть трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы с беременной сотрудницей?
    Здравствуйте! Трудовой договор заключен на время выполнения определенной работы. До завершения работ я написала заявление о продлении трудового договора и предоставила  справку о беременности (16 недель). Трудовой договор продлять отказываются, говорят что в связи с беременностью продляется только срочный договор. Это правильно?
    В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Трудового кодекса РК, в случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит справку о беременности сроком двенадцать и более неде...
  • Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность?
    Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность после того, как издан приказ о переводе?
    Согласно статье 38 Трудового кодекса Республики Казахстан, перевод работника на другую работу (должность) допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя (приказом), за исключением с...
Полезные ответы