Удержание суммы материального ущерба с бонусов работника


Дата публикации: 2.07.2020
1552

Вопрос:

Здравствуйте, подскажите, в случае нанесения материального ущерба организации работником, который отказывается писать заявление на удержание с его заработной платы, имеем ли мы право удержать с дополнительного дохода, то есть с бонусов?

Ответ:

Здравствуйте!

Трудовое законодательство Казахстана не предусматривает понятие "бонусы".

Есть такое понятие, как выплаты стимулирующего характера (премии, надбавки и другие). При этом стимулирующие выплаты могут быть единовременными (например, премии в честь праздника) или периодическими/ регулярными (например, ежемесячные персональные надбавки, ежемесячные премии), которые часто называют бонусами. 

В некоторых компаниях под "бонусами" понимается сдельный коэффициент, установленный работнику за достижение определенных результатов в работе, когда заработная плата работника выплачивается не в виде должностного оклада, а в виде сдельного коэффициента за единицу работы. Например, 500 тенге за каждое изготовленное изделие или 3% от суммы торговой выручки за отчетный период.

Могут предусматриваться смешанные формы оплаты труда, когда работнику устанавливается и должностной оклад (как правило, минимальный) и сдельный коэффициент.

То есть, под бонусами могут пониматься как регулярные выплаты стимулирующего характера, так и сдельный коэффициент. Причем оба вида выплат входят в состав заработной платы.

Поэтому, для более полного понимания данного вопроса нужна дополнительная информация, например положение об оплате труда, трудовой договор с работником или иной документ, содержащий информацию о бонусах и порядке их начисления.

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях и в порядке, установленных законодательством.

В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 115 Трудового кодекса, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с уведомлением работника. 

К таким случаям относятся погашение неизрасходованных и своевременно невозвращенных, а также не подтвержденных документально командировочных расходов, возмещение затрат на обучение при увольнении работника (при наличии договора обучения), возмещение неотработанного аванса, перенесение или отзыв работника из трудового отпуска (если работнику не производилась компенсация за неиспользованный трудовой отпуск). В перечисленных случаях письменного согласия работника не требуется. В остальных случаях требуется письменное согласие работника на удержание.

При отсутствии письменного согласия работника Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд.

Если "бонусы" в Вашей компании - это все-таки стимулирующие выплаты и они правильно оформлены, Вы можете не удержать, а лишить работника стимулирующих выплат, путем наложения на работника дисциплинарного взыскания. В этом случае лишение премии будет рассматриваться не как вид дисциплинарного взыскания, а как его следствие.

При установлении бонусов в виде стимулирующих выплат необходимо в обязательном порядке учитывать требования пункта 4 статьи 107 Трудового кодекса, который гласит: "Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 % в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат."

Многие работодатели нарушают законодательство, устанавливая ежемесячный оклад меньше или наравне с ежемесячными премиями.

Согласно подпункту 59) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса под основной заработной платой понимается относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и/ или трудовым договорами выплаты постоянного характера.

См. также: "Вправе ли работодатель лишить работника премии за дисциплинарные проступки?"

В данном случае для более корректного ответа также нужна подробная информация о бонусах. Если у Вас отсутствует положение об оплате и стимулировании труда, и если в трудовом договоре бонусы прописаны некорректно или вообще не прописаны, работник легко может обжаловать это решение в судебном порядке или обратиться с жалобой в уполномоченный орган.

См. также: "Материальная ответственность работника - актуальные вопросы, порядок оформления"

Получить дополнительную консультацию по данному вопросу можно подав соответствующую заявку на сайте.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Материальная и административная ответственность"
  • Обязан ли работодатель возместить вред, причиненный третьим лицам в результате ДТП произошедшего по вине водителя?
    По вине водителя-работника организации произошло ДТП. Обязана ли организация возместить вред, причиненный третьим лицам в результате произошедшего ДТП?
    Страхование транспортных средств Гражданско-правовая ответственность владельцев транспортных средств регулируется Гражданским кодексом РК и Законом РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных...
  • Можно ли взыскать недостачу с неоформленного работника?
    Устроилась на работу в продуктовый магазин. Магазин не принимала, ревизию не делали. С хозяином магазина произошла ссора, после которой на работу я больше не вышла. Через неделю он мне позвонил и сообщил, что сделали ревизию и выявлена крупная недостача (почти 200 000). Требует вернуть деньги (которых я не брала), говорит, что есть все доказательства недостачи и если деньги не отдам, будет обращаться в суд, и тогда помимо недостачи я еще его адвоката оплачивать буду. Вопрос: это возможно, если при приеме на работу я не подписывала никаких документов, от меня только попросили копию удостоверения личности.
    В соответствии с п.3 ст.33 Трудового кодекса РК, в случае отсутствия/ не оформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения...
  • Как взыскать с водителя причиненный компании ущерб?
    В нашей компании работают несколько водителей–экспедиторов. Бывают случаи, когда водители наносят вред закрепленным за ними машинам. Например, не так давно один из водителей врезался в столб и больше на работу не вышел. Как можно в таких случаях обязать водителей возмещать компании затраченные на ремонт средства?
    Материальная ответственность сторон трудового договора регламентирована главой 10 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс). Статьей 120 Кодекса предусмотрено, что материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), прич...
  • Смерть истца в гражданском процессе
    Подскажите, если истец скончался после подачи иска в суд (взыскание долга), дело будет закрыто или в качестве истца может выступить наследник?
    В соответствии со ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть лица, реорганизация, ликвидация юридического лица, уступка требования, пер...
Полезные ответы

Смотреть также: