Можно ли обратиться с иском в суд по трудовому спору "в обход" согласительной комиссии?


Дата публикации: 3.02.2022
686

Вопрос:

При увольнении работодатель не выплатил заработную плату в полном объеме. Согласительной комиссии в компании нет, компания небольшая.

Могу ли я сразу подать иск в суд?

Ответ:

Наличие или отсутствие в компании согласительной комиссии не влияет на порядок разрешения индивидуальных трудовых споров.

Статья 23 Трудового кодекса РК предусматривает обязанность работодателя создавать согласительную комиссию. Однако это касается не всех.

В соответствии с пунктом 1 статьи 159 Трудового кодекса РК:

"Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, за исключением споров, возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с численностью работников не более пятнадцати человек, домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами."

Если компания небольшая, по всей вероятности она относится к субъекту микропредпринимательства. В этом случае Вы не должны обращаться в согласительную комиссию, сразу обращайтесь с исковым заявлением в суд.

К субъектам микропредпринимательства относятся индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более 15 человек или среднегодовым доходом не свыше 30 000 - кратного МРП (на 1 января 2021 года - 91 890 000 тенге).

Если компания не является субъектом микропредпринимательства, Вы должны сначала обратиться в согласительную комиссию, в противном случае в принятии искового заявления судом будет отказано.

Поскольку подпунктом 16) пункта 1 статьи 22 Трудового кодекса предусмотрено право работника на обращение за рассмотрением индивидуального трудового спора последовательно в согласительную комиссию, суд в порядке, предусмотренном кодексом.

Согласительная комиссия обязана рассмотреть спор с Вашим участием (как заявителя) или с участием Вашего представителя в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления и выдать Вам копию решения в течение 3 рабочих дней со дня его принятия. Регистрация заявления производится в день его подачи.

Далее, если Вас не удовлетворит решение согласительной комиссии или оно не будет исполнено работодателем, Вы можете обратиться с иском в суд.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Вопросы и ответы"
  • Имеет ли право женщина выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком ?
    Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 31 января 2021 года. Эту дату она сама определила и указала в своем заявлении. Соответственно компания приняла на ее место другого человека, с которым планирует дальше работать, так как у женщины, находящейся в декрете, срок трудового договора истекает одновременно с истечением срока отпуска - 31 января 2021 года. Теперь она хочет выйти на работу раньше, в 2020 году. Может ли компания отказать в удовлетворении ее требований и полагаются ли в этом случае какие-то компенсации при последующем увольнении?
    В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Республики Казахстан, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3-х лет. В указанный период заработная плата работнику не выплачивается, но за ним с...
  • Продолжительность трудового отпуска педагогических работников в Республике Казахстан
    Сколько дней отпуск преподавателя в ВУЗе?
    В соответствии со статьей 53 Закона РК "Об образовании" и статьей 12 Закона РК "О статусе педагога", продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска педагогов составляет 56 календарных дней. Нормативная продолжительность отпуска относится к с...
  • Расчет отпуска с учетом праздничных дней и выходных дней в Казахстане?
    Сотрудник с 15 декабря уходит в отпуск. Рождество (7 января) выпадает на дни отпуска. Войдет ли Рождество в дни отпуска, или отпуск нужно продлить на один календарный день?
    Входят ли выходные дни в отпуск? В соответствии со статьей 84 Трудового кодекса Республики Казахстан выходными днями являются: Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю; 7 января – православное Рождество; воскресенье; в...
  • Сроки выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении
    Я уволилась с работы по собственному желанию 1 сентября. Заработную плату за август выплатили. Отпуск должен быть только в ноябре. Должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск и как она рассчитывается?
    В соответствии с п. 2 ст. 96 Трудового кодекса РК, при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни опл...
Полезные ответы

Смотреть также: