Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Материальная ответственность работника - актуальные вопросы, порядок оформления


Дата публикации: 23.01.2022
2416


См. актуальные образцы договоров о материальной ответственности

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, наступает в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и актами работодателя.

Условия привлечения работника к материальной ответственности

Условия привлечения к материальной ответственности регламентированы трудовым законодательством.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РК, работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за его сохранность), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Соответственно убытки сверх установленных пределов, в том числе упущенная выгода, возмещению работником не подлежит.

Трудовым кодексом также предусматриваются ряд ограничений/ исключений, когда работник не может быть привлечен к материальной ответственности.

Так, ответственность работника за причиненный работодателю ущерб исключается, если ущерб возник в связи с:

  • обстоятельствами непреодолимой силы, в результате которых надлежащее исполнение обязанностей оказалось невозможным;
  • крайней необходимостью;
  • необходимой обороной;
  • неисполнением работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для сохранности имущества, переданного работнику.

Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска.

Также следует отметить, что трудовое законодательство предусматривает обязанности не только работника, но и работодателя.

В соответствии с пунктом 6 статьи 123 Трудового кодекса РК, работодатель обязан создать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества. В случае неисполнения работодателем указанных обязанностей, ответственность работника исключается, как указано выше. Данное правило не распространяется на дистанционную работу, на комбинированную дистанционную работу распространяется.

Перечень оснований, при наличии которых на работника возлагается материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, определен пунктом 8 статьи 123 Трудового кодекса РК, это:

  • необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;
  • необеспечение сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;
  • причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения (их аналогов);
  • недостача, умышленное уничтожение или умышленная порча материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование;
  • нарушение условия о неконкуренции, которое повлекло причинение ущерба для работодателя;
  • иные случаи, оговоренные в трудовом, коллективном договорах.

Таким образом, для привлечения сотрудника к материальной ответственности, не во всех случаях требуется наличие соответствующего договора.

См. также: "Материально ответственное лицо по законодательству Республики Казахстан - обязанности и ответственность"

Для чего необходим договор о материальной ответственности?

По договору о полной индивидуальной материальной ответственности работник, состоящий с работодателем в трудовых отношениях, принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности переданных ему имущества и других ценностей.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя подписывать с работником такой договор. Вместе с тем, его заключение имеет важное практическое значение для любой организации. Особенно в отношении сотрудников, функции которых связаны с использованием и обработкой финансовой, коммерческой документации и материальных ценностей, таких как «бухгалтер», «кассир», «менеджер по продажам» и другие.

Также необходимо иметь ввиду, что в силу ст. 921 Гражданского кодекса, за вред, причиненный работником третьим лицам при исполнении трудовых обязанностей, имущественную ответственность несет работодатель. При этом работодатель, возместивший вред, имеет право обратного требования (регресса). 

Заключение договора в определенной степени позволит защитить работодателя от неправомерных действий или халатности сотрудников, обслуживающих материальные ценности, а в случае утраты, порчи или иного повреждения материальных ценностей, - взыскать с виновных лиц причиненный ущерб. В противном случае, доказать вину и привлечь к ответственности "недобросовестного" сотрудника будет крайне затруднительно.

Договор о коллективной (солидарной) материальной ответственности заключается в случаях, когда товарно-материальные запасы (например, в магазине) находятся в ведении двух и более лиц.

В соответствии с пунктом 7 статьи 123 Трудового кодекса РК работодатель должен утвердить актом работодателя:

  • перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам;
  • типовой договор о полной материальной ответственности.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "О материальной ответственности"
  • Обязательный аудит финансовой отчетности в Казахстане
    В каких случаях ТОО должно проводить обязательный аудит финансовой отчетности?
    Автор: Кадирбекова Ф.А., руководитель аудиторской компании "КӘСІП-АУДИТ", 8 777 527 9506 Аудит – это проверка в целях выражения независимого мнения о финансовой отчетности и прочей информации, связанной с финансовой отчетностью, в соответствии с зак...
  • Ответ Министра национальной экономики РК на обращение по вопросу освобождения от уплаты налогов субъектов малого бизнеса, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность
    Добрый день. 28 декабря 2019 года подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте», в котором предусмотрена норма освобождения микро и малого бизнеса от уплаты налога на прибыль на трехлетний период. В соответствии с новой статьей 57-4 Налогового кодекса на 100% освобождаются от уплаты налогов с дохода налогоплательщики, применяющие спец.режимы: патент, упрощенная декларация, режим Фиксированного вычета и СНР для производителей сельхозпродукции. При этом данная льгота по налогу на прибыль не распространяется на налогоплательщиков осуществляющих определенные статьей виды деятельности, в том числе и внешнеэкономическую деятельность. Дайте, пожалуйста, разъяснения касательно условий применения внешнеэкономической деятельности: Внешнеэкономическая деятельность – это импорт и экспорт товаров с территории и на территорию РК или территорию таможенного союза? Импорт товаров с территории стран ЕАЭС является внешнеэкономической деятельностью? Или перемещение товаром между странами евразийского экономического союза не является внешнеэкономической деятельностью?
    Источник: Электронное правительство. Открытый диалог e-gov Уважаемая Марина Девяткина! Благодарим Вас за обращение! Законом Республики Казахстан «О введении в действие Налогового кодекса» определено, что положение по освобождению налогов на до...
  • Порядок проведения проверки объектов, уязвимых в террористическом отношении
    Добрый день! У меня несколько вопросов по поводу проверки ОВД объекта, уязвимого в террористическом отношении (гостиницы).  1. Можно ли избежать адм. штрафа по ч.1 ст. 149 КоАП РК, если выдали предписание на устранение нарушения в виде недостаточности срока хранения памяти системы видеонаблюдения менее 30 суток? 2.  Распространяются ли нормы предпринимательского кодекса РК на данный вид проверок?  Можно ли запросить, через ходатайство в суд о приобщении к делу графика проверок объектов УТО на соответствующий период и утвержденный местным исполнительным органом? 3. Протокол составлен и направлен в суд. При этом, в копии выданного протокола не указаны ФИО и должность лица, составляющего данный документ. Лист протокола, после того как с него сняли копию, участковый выбросил. В Акте назначения указаны два сотрудника – старший опер управления по противодействию экстремизма и инженер управления информатизации и связи. Однако проверку осуществлял лишь опер. Насколько это правомерно? 4. Можно ли оспорить результаты проверки? 5. Может ли быть уменьшен размер штрафа?
    По первому вопросу: В соответствии с  Постановлением Правительства «Об утверждении перечня объектов Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении», гостиницы, включая прилегающую к ним открытую территорию, предназначенные ил...
  • Трудовой отпуск работников, имеющих инвалидность, в Казахстане
    Трудовой отпуск сотрудников нашей компании составляет 30 дней. Один из сотрудников предоставил документ, подтверждающий 2 группу инвалидности. Положен ли ему дополнительный отпуск, оплачиваемый работодателем?
    См. также: "Все о трудовых отпусках" В соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, лицам с инвалидностью 1 и 2 групп устанавливается дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 6 календарных дне...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал