Можно ли взыскать недостачу с неоформленного работника?


Дата публикации: 1.08.2022
3288


Вопрос:

Устроилась на работу в продуктовый магазин. Магазин не принимала, ревизию не делали. С хозяином магазина произошла ссора, после которой на работу я больше не вышла. Через неделю он мне позвонил и сообщил, что сделали ревизию и выявлена крупная недостача (почти 200 000). Требует вернуть деньги (которых я не брала), говорит, что есть все доказательства недостачи и если деньги не отдам, будет обращаться в суд, и тогда помимо недостачи я еще его адвоката оплачивать буду. Вопрос: это возможно, если при приеме на работу я не подписывала никаких документов, от меня только попросили копию удостоверения личности. 

Ответ:

В соответствии с п.3 ст.33 Трудового кодекса РК, в случае отсутствия/ не оформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Таким образом, не заключение трудового договора не является препятствием для обращения в суд, с требованием о возмещении работодателю причиненного ущерба.    

Вместе с тем, статьей 120 Кодекса предусмотрено, что материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Простыми словами, в случае обращения в суд работодателю придется доказать ряд обстоятельств, в том числе:

  • наличие трудовых отношений; 
  • наличие вины (умысел, неосторожность);
  • противоправное поведение работника (действие или бездействие);
  • наличие ущерба;
  • причинную связь между виновным поведением работника и наступившими последствиями в виде ущерба.

Отсутствие любого из вышеперечисленных условий исключает возможность возмещения ущерба работодателю.

Кроме того, п.8 ст.123 Кодекса предусмотрено, что материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случае необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности.

Следует отметить, что работодателем грубо нарушены требования трудового и налогового законодательства (налоги за работника не начислялись и не уплачивались), за что предусмотрена ответственность. 

Учитывая изложенное, полагаем, что Ваш работодатель не намерен обращаться в суд для взыскания суммы недостачи. Но даже в случае обращения, шансы на ее взыскание ничтожно малы. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.



Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Трудовые отношения"
  • Виды организаций дополнительного образования для детей в Казахстане
    В соответствии с Законом о статусе педагога, педагогам предоставляется трудовой отпуск 56 дней и пособие на оздоровление в размере должностного оклада. В законе написано, что его действие распространяется на педагогов организаций дополнительного образования для детей. Какие организации признаются организациями дополнительного образования для детей? Например, детский развивающий центр для дошкольников относится или нет?
    В соответствии с пп. 39) ст. 1 Закона РК "Об образовании" под дополнительным образованием понимается процесс воспитания, обучения, осуществляемый с целью удовлетворения всесторонних потребностей обучающихся, воспитанников и специалистов. Согласно ст. 37 З...
  • Что грозит работодателю за несвоевременную выплату заработной платы по законам Казахстана?
    Работодатель не выплатил своевременно заработную плату при увольнении. Предусматривается ли за это ответственность?
    Консультант: Ирина Л., ведующий юрист Юридической компании «Bukva Zakona» (тел. +7 702 109 9924) В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме...
  • Можно ли взыскать недостачу с неоформленного работника?
    Устроилась на работу в продуктовый магазин. Магазин не принимала, ревизию не делали. С хозяином магазина произошла ссора, после которой на работу я больше не вышла. Через неделю он мне позвонил и сообщил, что сделали ревизию и выявлена крупная недостача (почти 200 000). Требует вернуть деньги (которых я не брала), говорит, что есть все доказательства недостачи и если деньги не отдам, будет обращаться в суд, и тогда помимо недостачи я еще его адвоката оплачивать буду. Вопрос: это возможно, если при приеме на работу я не подписывала никаких документов, от меня только попросили копию удостоверения личности.
    В соответствии с п.3 ст.33 Трудового кодекса РК, в случае отсутствия/ не оформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения...
  • Вправе ли работодатель удержать недостачу из заработной платы работника?
    Вопрос. С продавцом магазина заключен договор о материальной ответственности. По результатам ревизии выявлена крупная недостача. Какую часть заработной платы мы имеем право удерживать в счет погашения недостачи?
    Заключение договора о материальной ответственности - это дополнительная защита работодателя от неправомерных действий или халатности работников, обслуживающих материальные ценности. При отсутствии такого соглашения привлечь к ответственности «не...
Полезные ответы