Форма и порядок уведомления работника в Казахстане


Дата публикации: 7.08.2022
1116

Вопрос:

Как правильно направить уведомление работнику? Обязательно ли работник должен расписываться в получении уведомления?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 81) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан, под уведомлением понимается – заявление работника или работодателя в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи - ЭЦП), представленное нарочно либо посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий, или в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника или работодателя.

Наиболее предпочтительным вариантом (в целях исключения споров по данному вопросу) будет вручение уведомления сотруднику лично с подписью о получении. Если же он отказывается подтвердить получение своей подписью, необходимо составить соответствующий акт и направить уведомление почтой (желательно с подтверждением вручения) по адресу, указанному в трудовом договоре или личном листке по учету кадров (в зависимости от того, в каком из документов более актуальная информация).

Не лишним будет дополнительно направить работнику сканированную копию уведомления посредством e-mail и общедоступных мессенжджеров, используемых работником, например WhatsApp или Telegram.

Почтовые квитанции, скриншоты сообщений и переписки желательно сохранить, особенно когда речь идет о расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Что значит «в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации»?

По нашему мнению, это означает, что уведомление может быть направлено через автоматизированную систему электронного документооборота организации, при наличии таковой. То есть, когда сотрудник входит в систему с использованием своих идентификационных данных (логин и пароль) и подписывает документ ЭЦП.

См. также: Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 19.07.2022 года на вопрос от 15.07.2022 года № 747737


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Трудовые отношения"
  • Продолжительность трудового отпуска медицинских работников по совместительству в Казахстане
    У нас частный медицинский центр. Часть врачей работают не постоянно, неполный рабочий день (по графику), так как имеют основное место работы в других больницах. Должны ли мы предоставлять оплачиваемый отпуск таким сотрудникам?
    Право работника на отпуск и обязанность работодателя по его предоставлению закреплены на законодательном уровне. <пп. 7) п. 1 ст. 22 и пп. 16) п. 2 ст. 23 ТК РК> Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, вос...
  • Расчет отпуска при переводе на другую должность
    Сотрудник принят на работу 19.03.2021 года библиотекарем, с 01.09.2021 года переведен преподавателем физической культуры. С 01.08.2022 года сотрудник уходит в ежегодный отпуск. Как правильно рассчитать продолжительность отпуска?
    В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет 12 календарных месяцев, исчисле...
  • Сколько дней отпуска положено сварщику
    Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регулируется Трудовым кодексом. В соответствии со статьей 88 Кодекса, минимальная продолжительность основного отпуска составляет 24 календарных дня.  Трудовым договором, коллективным догово...
  • Трудовой стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска - что включается?
    Часто задают вопрос - какие периоды времени включаются в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска? Входит ли в расчет время нахождения в декретном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы?
    Что включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска? Согласно статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении отпуска включаются следующие периоды времени: 1) фактически прорабо...
Полезные ответы

Смотреть также: