Обязан ли работодатель знакомить работников с коллективным договором и каким образом?


Дата публикации: 3.02.2022
988

Вопрос:

В предприятии заключен коллективный договор.

Договор подписан представителем работников (руководителем профсоюза). 

Нужно ли ознакамливать работников? Кто должен это сделать - сам работодатель или профсоюз? И каким образом?

Ответ:

Подпунктом 6 пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК предусмотрена обязанность работодателя:

"Знакомить работника с коллективным договором, правилами трудового распорядка, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими актами работодателя лично или путем направления их посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий."

Подпунктом 9) пункта 1 статьи 22 Трудового кодекса РК предусмотрено право работника на участие через своих представителей в коллективных переговорах и разработке проекта коллективного договора, а также ознакомление с подписанным коллективным договором.

Это означает, что ознакомление всех работников с коллективным договором является обязанностью работодателя. Выбор одного или нескольких из указанных выше способов ознакомления остается на усмотрение работодателя. 

Полагаем, что этот вопрос должен решаться исходя из численного состава персонала и имеющихся в распоряжении предприятия информационных ресурсов.

Наиболее распространенным и на наш взгляд правильным способом является формирование листа ознакомления с указанием реквизитов коллективного договора. Дополнительно можно разместить текст коллективного договора на интернет-ресурсе предприятия, ссылку на соответствующую страницу направить на электронную почту каждому работнику. 

Пример:

Лист ознакомления с коллективным договором № ____ от ____________ года

ФИО

Должность

Дата

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Коллективный договор"
  • Обязан ли работодатель знакомить работников с коллективным договором и каким образом?
    Обязан ли работодатель знакомить работников с коллективным договором и каким образом?
    Подпунктом 6 пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК предусмотрена обязанность работодателя: "Знакомить работника с коллективным договором, правилами трудового распорядка, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой ф...
  • Отпускные при совмещении должностей административной и преподавательской должности
    Я работаю в школе зам директором, провожу уроки по географии. Отпускные получаю только среднемесячную за зам директорство а за часы нет. Мне сказали что мы должны составить дополнительное соглашение и должен выйти приказ о совмещении должностей.
    В соответствии с пп. 13) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, отпуск – освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, уст...
  • Расчет отпускных при переходе с 0,5 ставки на 1 ставку
    Я работала на 0.5 ставки с января месяца повысили на ставку с первого августа выхожу в отпуск , отпускные как будут считать по старей зар.плате или по новой. Спасибо
    В соответствии с пп. 13) ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан,  отпуск – освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должност...
  • В какой срок платить заработную плату и аванс в Республике Казахстан?
    В какой срок работодатель должен выплачивать заработную плату в соответствии с действующим законодательством? Обязан ли работодатель выплачивать аванс по требованию сотрудников в частной компании - ТОО?
    Сроки выплаты заработной платы Данный вопрос регулируется статьей 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, которая гласит: Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза...
Полезные ответы

Смотреть также: