Каков порядок перерегистрации ТОО, если в результате покупки доли другого участника в ТОО остался единственный участник?


Дата публикации: 4.09.2020
14142

Вопрос:

В ТОО состоящем из двух участников (физические лица, граждане РК) один дин участник продал свою долю в уставном капитале второму участнику. То есть, остался единственный участник. Какие в данном случае нужны документы для государственной перерегистрации ТОО? Нужно ли вносить изменения в устав? Что делать с учредительным договором? Как сменить директора? Нужно ли уведомлять о перерегистрации налоговые органы? Нужно ли открывать счет в банке?

Ответ:


См. также: "Смена участников ТОО: процедура, порядок перерегистрации"

Перечень документов для перерегистрации ТОО в связи с продажей 100% доли в ТОО

В рассматриваемом случае перерегистрация через портал egov.kz не возможна, так как сторонами договора купли-продажи доли являются физические лица. То есть, для перерегистрации ТОО необходимо обратиться в ЦОН по месту регистрации товарищества.

Полный пакет документов для перерегистрации ТОО и смены директора можно скачать на этой странице.

Для перерегистрации потребуются следующие документы:

1. Заявление установленного образца.

2. Решение единственного участника, предусматривающее внесение изменений в устав товарищества.

3. Договор купли-продажи доли (при перерегистрации ТОО требуют оригинал договора, в этой связи рекомендуем до подачи документов сделать его нотариально заверенную копию). 

4. Документ, подтверждающий уплату сбора за государственную перерегистрацию товарищества (сбор составляет 2 МРП, оплатить его можно в ЦОНе). 

5. Доверенность на представителя (если документы будут подаваться не руководителем товарищества).

Помимо перечисленных документов, заявителю необходимо иметь при себе удостоверение личности.

Документы необходимо подать в течение 1 месяца с момента вынесения решения о перерегистрации. Так как ТОО является субъектом частного предпринимательства, скрепление документов печатью не требуется (но желательно).

Государственная перерегистрация ТОО производятся в течение 1 рабочего дня с момента подачи заявления и прилагаемых документов.

Важно!!! Если в ТОО планируются и другие изменения, например: смена наименования или юридического адреса, в ЦОН необходимо будет представить дополнительные документы. С полным перечнем документов, которые могут потребоваться для перерегистрации товарищества можно ознакомится здесь

Внесение изменений в устав ТОО при смене участника

При участника в устав ТОО необходимо внести соответствующие изменения. Их можно внести путем принятия устава в новой редакции или путем принятия перечня изменений к действующему уставу (на Ваше усмотрение). При этом, новая редакция устава/ перечень изменений при перерегистрации ТОО в регистрирующий орган не предоставляется.

Что делать с учредительным договором, если в ТОО остался один участник?

В соответствии со ст. 16 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», учреждение товарищества с ограниченной ответственностью с единственным участником производится на основе единолично принятого им решения, учредительный договор в этом случае не составляется.

Следовательно, когда в ТОО остается один участник, учредительный договор автоматически прекращает свое действие. Каких-либо действий, например расторжения учредительного договора, не требуется. 

Смена директора ТОО при смене участника

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РК, в случае изменения состава участников ТОО с руководителем исполнительного органа (директором) заключается новый трудовой договор, либо трудовые отношения с ними прекращаются на основании решения учредителей (в рассматриваемом случае - учредителя).

То есть, если принято решение утвердить действующего директора в должности, это нужно отразить в решении о перерегистрации ТОО и заключить с действующим директором новый трудовой договор. 

Если принято решение сменить директора, о расторжении трудового договора с действующим директором и назначении нового также указывается в решении о перерегистрации.

В случае смены директора издается два приказа:

  • приказ о прекращении полномочий действующего директора;
  • приказ о вступлении в должность вновь назначенного директора.

Подробнее о смене директора ТОО.....

Нужно ли уведомлять налоговый орган о смене участника ТОО

В настоящее время действует принцип одного окна. То есть, после проведения процедуры государственной перерегистрации товарищества, информация об изменении состава участников поступает и в налоговые органы, дополнительного уведомления не требуется.

Нужно ли открывать новый счет в банке при смене участника ТОО

Если счет в банке уже есть, нужно предоставить в банк копии документов (оригиналы также нужно иметь при себе, для сверки), подтверждающие смену директора и учредителя, а именно:

  • справку с egov обо всех регистрационных действиях;
  • решение о перерегистрации;
  • устав в новой редакции (изменения в устав);
  • приказ о назначении директора;
  • удостоверение личности директора.

Если счета нет, для его открытия потребуется такой же перечень документов.

Для получения более точной информации относительно перечня документов, рекомендуем позвонить в обслуживающий банк. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Регистрация, перерегистрация бизнеса"
  • Законно ли удержание по исполнительному листу более 50% от заработной платы?
    Здравствуйте! У меня есть задолженность по кредиту. Из-за долга в этом месяце мне не выплачена заработная плата. Это законно?
    Здравствуйте! Считаем, что в Вашем случае (если у Вас долг перед банком) сумма удержаний должна быть не более 50% от заработной платы. Ниже привели выдержки из нормативных правовых актов.  Вам нужно обратиться к Вашему судебному исполнителю и сообщ...
  • Аффилиированные лица ТОО?
    Кто относится к аффилиированным лицам ТОО?
    В соответствии со статьей 12-1 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", аффилированным лицом ТОО признаются физические или юридические лица (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные...
  • Можно ли написать несколько завещаний
    В 2015 году я написала завещание. По завещанию все мое имущество перейдет к двум дочерям в равных долях. В этом году я купила квартиру, но завещать ее хочу внуку, так как он достиг совершеннолетия. Могу ли я составить второе завещание именно на внука?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. В соответствии со статьей 1046 Гражданского кодекса, завещатель может любым образом определять доли наследников в наследстве, распорядиться своим имуществом или ка...
  • Обязан ли выехать из РК гражданин РФ, если истекает срок его национального паспорта?
    У гражданина РФ заканчивается действие внутреннего паспорта. На данный момент находится в Алматы, зарегистрирован и работает официально, получено разрешение на работу на год. Основной вопрос, предусмотрена ли какая-то ответственность за нахождение на территории РК при истечении срока действия паспорта и если да, то в чем она выражается?
    Срок РПВ для трудовых мигрантов из России в Казахстане Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей предусмотрено, что срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового ...
Полезные ответы

Смотреть также: